Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума приняла в первом чтении закон об усилении защиты дольщиков
Жилье ,  
0 

Госдума приняла в первом чтении закон об усилении защиты дольщиков

Новый законопроект усилит контроль за деятельностью застройщиков, а также должностных лиц, связанных с долевым строительством
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль за долевым строительством в России: будет создана единая вертикаль контроля за строительством с привлечением средств граждан, а также введен механизм координации контролирующих органов субъектов. Об этом сообщается в пресс-релизе Минстроя России.

Согласно законопроекту, контролирующие функции в долевом строительстве будут возлагаться на органы Госстройнадзора либо на специально созданные органы исполнительной власти регионов, поясняется в пресс-релизе.

Законопроектом устанавливается запрет на привлечение средств граждан для строительства жилья через жилищно-строительные кооперативы или выпуск жилищных сертификатов, уточнил Минстрой. Кроме того, устанавливается солидарная ответственность застройщиков и их бенефициаров за ущерб, нанесенный гражданам, средства которых были привлечены для строительства многоквартирных домов.

В пакете с базовым законопроектом депутаты приняли в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщило информационное агентство ТАСС. В частности, предусматриваются «штрафы за необоснованное принятие должностным лицом решения о выдаче либо отказе в выдаче заключения о соответствии», процитировал ТАСС материалы законопроекта. Если оно выдано необоснованно, то ответственность ложится на должностное лицо в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

За первые десять месяцев с начала 2017 года Росреестр зарегистрировал по России 550,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве. Больше всего из них (около 77 тыс. договоров) зарегистрировано в Москве.

В России в течение трех лет планируется переход на новую схему приобретения строящегося жилья — вместо долевого строительства придет проектное финансирование. Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил план поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сообщил о росте доли льготной ипотеки до 84%Деньги, 12 мар, 18:06
Когда День работника ЖКХ в России: история и традиции праздникаОтрасль, 12 мар, 16:34
Собянин сообщил о планах реставрации домов-памятников в Москве в 2025 г.Город, 12 мар, 15:21
Продавец или покупатель: кто и за что платит при купле-продаже квартирыЖилье, 12 мар, 13:44
Что такое фойе, чем оно отличается от вестибюля и холлаЖилье, 12 мар, 12:45
Собянин рассказал, какой будет станция метро «Бульвар Генерала Карбышева»Город, 12 мар, 11:13
Россияне стали чаще жаловаться на плохую шумоизоляцию жильяЖилье, 12 мар, 10:49
Названы города-миллионники — лидеры по темпам роста цен на новостройкиЖилье, 12 мар, 09:58
Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотекиДеньги, 11 мар, 17:48
Росреестр разъяснил, за какие хозпостройки на дачах нужно платить налогЗагород, 11 мар, 16:43
Названы торговые улицы Москвы, где в марте больше всего пустует площадейГород, 11 мар, 16:02
Аналитики сообщили о небольшом росте цен на вторичку в Москве и областиЖилье, 11 мар, 14:52
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку однушки в 2025 годуДеньги, 11 мар, 12:59
Инвестиции в недвижимость России выросли почти на 40%Деньги, 11 мар, 12:11
Главное Лента