Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
АИЖК прогнозирует дальнейшее снижение ипотечной ставки
Жилье⁠,
0

АИЖК прогнозирует дальнейшее снижение ипотечной ставки

В ближайшее время банки скорректируют ставки по ипотеке с учетом ожиданий дальнейшего снижения Банком России ключевой ставки, считают в АИЖК
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Решение Центробанка России об очередном снижении ключевой ставки делает вероятным дальнейшее снижение ставок по ипотеке. Об этом сообщается на официальном сайте АИЖК.

Банк России 15 декабря снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) — с 8,25% до 7,75% годовых, говорится в заметке. Прошлый пересмотр ключевой ставки состоялся 27 октября. С учетом сегодняшнего решения ставка снижена в шестой раз за 2017 год, в целом ее снижение составило 225 б. п. (в начале года ключевая ставка составляла 10%), поясняется в публикации.

Хотя следующее заседание Банка России, на котором возможно очередное снижение ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года, основные ипотечные кредиторы уже сейчас будут корректировать ценовые параметры своих продуктов с учетом ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки, говорится в сообщении агентства.

В октябре средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составила, по данным Банка России, 10,58%, что является минимальным значением за всю историю наблюдений с 2005 года. Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что недвижимость в России стала наиболее доступной за всю историю ипотечного рынка. Глава Сбербанка Герман Греф предсказал падение ставки по ипотеке ниже 10% к концу года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гаражи 2:0. Почему общественные мастерские во дворах — новый тренд Город, 16:39
Хуснуллин призвал регионы усиленно развивать строительство частных домов Загород, 16:25
Назван район Москвы — лидер по темпам спада предложения жилья Жилье, 15:04
Спрос и предложение в новостройках в 2026 году: исследование «Домклик» Жилье, 14:46
МВД выявило схему мошенничества с земельными участками Загород, 14:10
Россияне в 50-й раз подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Жилье, 13:25
Золотая середина: чем интересны для вложений квартиры бизнес-класса Город, 13:00
Средний срок продажи вторичного жилья в Москве снизился почти до месяца Жилье, 12:27
Московский двор: от советского «колодца» до палубы звездолета Город, 12:00
Спрос на новостройки Москвы снизился за год на четверть Жилье, 11:13
Жить на вершине технологий: где поселиться менеджеру крупной IT-компании Город, 10:00
Ближний и дальний пояс: как выросли цены на землю в Подмосковье за 2 года Загород, 09:00
Дом барона Корфа в центре Москвы продали на торгах за ₽130,7 млн Город, 17 июн, 19:14
Определен сегмент-лидер по вложениям в коммерческую недвижимость России Деньги, 17 июн, 17:22
Лента Радио Офисы