Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Интерес россиян к инвестициям в заграничную недвижимость вырос в два раза
Деньги ,  
2 

Интерес россиян к инвестициям в заграничную недвижимость вырос в два раза

Граждане России все чаще интересуются альтернативными инвестициями в гостиницы, объекты здравоохранения, общежития, а также в строительство и редевелопмент
Фото: Victor Lisitsin/Russian Look
Фото: Victor Lisitsin/Russian Look

За десять месяцев с начала 2017 года количество запросов россиян на покупку иностранной недвижимости выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе компании Knight Frank.

Среди стран, в недвижимость которых россияне хотят вкладывать наиболее активно, первые два места, как и год назад, остались за Германией и Италией, указано в исследовании. Великобритания, которая в 2016 году была третьей в листе предпочтений российских граждан, опустилась на пятую позицию в связи с нестабильной политической ситуацией, пояснили эксперты.

За год в два раза (с 15% до 32% всех запросов) вырос интерес к инвестициям в недвижимость Кипра благодаря запуску паспортной программы и лояльной налоговой политике, сообщается в пресс-релизе. Количество запросов россиян на инвестиции в США за год уменьшилось на 40% из-за ухудшения отношений между странами, сообщила компания.

Структура интереса вложений в зарубежную недвижимость также претерпела изменения, следует из исследования. Доля инвестиций в арендные некоммерческие здания и помещения (стрит-ретейл, офисы, склады) сократилась с 45% до 27%, а в жилую недвижимость — с 35% до 29%, посчитали специалисты Knight Frank.

Одновременно возрос интерес к альтернативным инвестициям в гостиницы, объекты здравоохранения, общежития, а также в строительство и редевелопмент, уточнили аналитики. За год доля таких запросов выросла в 1,5 раза, а за два года — в шесть раз, подчеркнуто в пресс-релизе. Это связано с тем, что россияне стали ориентироваться не на получение пассивного дохода, а на реальный заработок, пояснили специалисты компании.

Географические предпочтения россиян по инвестициям в недвижимость за рубежом

Место 2016 год 2017 год
1 Германия Германия
2 Италия Италия
3 Великобритания Кипр
4 Кипр Австрия/Швейцария
5 Австрия/Швейцария Великобритания
6 Франция Франция
7 США Испания
8 Испания ОАЭ
9 ОАЭ Чехия
10 Чехия США

Таблица: Knight Frank

Более половины российских инвесторов в недвижимость за границей интересуются смешанными вложениями, подсчитали аналитики. Кроме того, порядка 50% инвесторов хотят участвовать в строительстве или в проектах, предусматривающих изменение концепции и перепрофилирование под многофункциональный центр, отметили в компании.

Ранее аналитики Knight Frank подсчитали, что средняя сумма, которую граждане России тратят на приобретение жилой недвижимости за границей, за два года уменьшилась на 38% и составила €4 млн.

Авторы
Лента новостей
Отключение отопления в Воронеже: нормативы и даты в 2025 годуГород, 14:32
Элитные новостройки Москвы за год подорожали на третьЖилье, 13:27
В «Домклик» оценили изменение цен на новостройки и вторичное жильеДеньги, 12:18
Основатель Amazon продал самый дорогой особняк за всю историю ВашингтонаДеньги, 12:13
Предложение в новостройках Подмосковья упало до минимума последних 5 летЖилье, 11:43
Как выглядят самые дорогие арендные дома в СочиЗагород, 10:50
Названы мегаполисы с наибольшим снижением продаж жилья в новостройкахЖилье, 09:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на новостройки в МосквеЖилье, 09:17
Доля сделок в новостройках за наличные и в рассрочку достигла 40%Деньги, 16 апр, 17:33
Названы округа России с наибольшим падением продаж новостроек в 2025 годуЖилье, 16 апр, 16:02
Чем интересен ретейл на первой линии у метро: пример STONE КалужскаяГород, 16 апр, 14:06
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 16 апр, 13:47
«Эксперт РА» спрогнозировал рост просрочек по ипотеке в 2025 годуДеньги, 16 апр, 12:52
Сколько стоит дача в Московской области весной 2025 годаЗагород, 16 апр, 11:31
Главное Лента