Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой предложил ввести публичное управление для организаций ЖКХ
Жилье⁠,
0

Минстрой предложил ввести публичное управление для организаций ЖКХ

Власти опасаются, что в чрезвычайной ситуации организации тепло- и водоснабжения поведут себя недобросовестно
Фото:  Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Минстрой разработал законопроект о введении механизма публичного управления организациями теплоснабжения и водоснабжения, сообщает «Коммерсантъ».

Такую меру предлагают применять в чрезвычайных ситуациях, приведших к прекращению подачи тепла и воды, или при неудовлетворительном финансовом состоянии коммунального предприятия. Решение об этом будет принимать арбитражный суд после обращения региональных властей, отмечает издание.

Временным управляющим может быть назначена единая организация тепло- или водоснабжения (в Москве это может быть, например, МОЭК или Мосводоканал). Она получит полный контроль над проблемным активом, право увольнять руководителя и распоряжаться средствами и имуществом. Управляющий должен устранить проблемы, после чего режим публичного управления будет отменен, сообщает газета.

Инициатива властей вызвана опасением, что в чрезвычайной ситуации частные операторы ЖКХ поведут себя недобросовестно, а риски и затраты на устранение последствий в итоге лягут на местные бюджеты, рассказал изданию замглавы Минстроя Андрей Чибис. Сейчас у властей нет возможности вмешаться, если, например, у собственника нет денег на топливо для котельной, поскольку его предприятие — частная собственность, пояснил изданию руководитель ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин.

Предприниматели, в свою очередь, беспокоятся, что закон будет использован для изъятия собственности у «неудобных бизнесменов», и отмечают, что финансовые проблемы организаций ЖКХ часто вызваны некачественным тарифным регулированием, пишет «Коммерсантъ».

Ранее также сообщалось, что по инициативе Минстроя был ужесточен лицензионный контроль за деятельностью управляющих компаний. Если управляющая компания в течение года несколько раз привлекалась к административной ответственности за нарушения, то лицензионная комиссия сможет подать в суд на аннулирование лицензии этой компании.

Авторы
Мария Мягкова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Генпрокуратура выявила более 400 тыс. нарушений в сфере ЖКХ Жилье, 15:55
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки Отрасль, 15:46
Госдума отклонила один из проектов о защите от мошенничества с жильем Деньги, 14:58
Зона риска: названы регионы с высокой долей рассрочки при покупке жилья Жилье, 14:05
Спрос на нежилые помещения в Москве снизился за год почти на треть Город, 14:00
Росстат выявил снижение ввода жилья в России почти на 30% в I квартале Отрасль, 12:57
Спрос на рефинансирование ипотеки подскочил в 11 раз за год Деньги, 11:00
Спрос на ипотеку в Москве снизился за год почти на четверть Жилье, 10:25
Снимать жилье стало выгоднее: что происходит на арендном рынке Москвы Жилье, 10:00
Москва стала первой по росту цен на вторичное жилье среди миллионников Жилье, 09:30
Остались в плюсе: «Дом.РФ» оценил продажи новостроек в первом квартале Жилье, 14 апр, 19:33
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 14 апр, 17:30
КС отправил на пересмотр дела о снижении штрафов застройщикам с 50 до 5% Отрасль, 14 апр, 17:00
ВС принял противоположное решение в «схеме Долиной». Что это значит Мнения, 14 апр, 15:54
Лента Радио