Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Страна как один квартал: названы лучшие молодые архитекторы России
Дизайн ,  
0 

Страна как один квартал: названы лучшие молодые архитекторы России

На Первой молодежной архитектурной биеннале отметили лучшие проекты многофункционального городского квартала
Проект архитектурной группы Citizenstudio, получивший золотой приз
Проект архитектурной группы Citizenstudio, получивший золотой приз

В Иннополисе (Республика Татарстан) подвели итоги Первой молодежной архитектурной биеннале — конкурса для архитекторов моложе 35 лет, работающих в России (гражданство и место жительства значения не имеют). В рамках биеннале 29 молодым архитекторам и авторским коллективам нужно было разработать проект многофункционального городского квартала. В состав международного жюри, которое возглавил основатель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан, вошли архитекторы Александр Цимайло, Юлий Борисов, Юлия Бурдова, Кес Каан, Миккел Фрост, Кристос Пассас.

«РБК-Недвижимость» публикует проекты победителей, а также концепции, удостоенные особого упоминания жюри.

Специальное упоминание жюри

Проект столичного бюро Wall демонстрирует методологию создания среды обитания нового типа, предназначенной для цивилизации, уже сделавшей в своем развитии шаг к синтезу биологической и антропогенных материй. Новый биотип и психотип горожан диктует переосмысление организма жилой ячейки и поиск принципов расселения и формирования пространственного каркаса города. Фактически жилая ячейка становится третьей оболочкой человека наравне с его кожей и одеждой, представляя собой индивидуальную адаптивную капсулу с собственным микроклиматом и возможностью перемещения на магнитных подушках по принципу левитации.

Пространство среды обитания, ее локация и функциональный состав задаются индивидом. Исходный ландшафт городского квартала представляет собой набор точек притяжения, образующих силовое поле, в пределах которого можно разместить любое необходимое количество жилых капсул. В зависимости от психотипа и коммуникативных потребностей жителя в ландшафте возникают парки, архипелаги (горизонтальное соседство определенного числа капсул) или вертикальные муравейники.

Новый город представляет собой собрание природных фактур и состояний (ущелье, река, горы, леса, поля, сады, саванны, равнины), скрывающих в своей структуре общественные пространства и институции, питающие и обслуживающие надземные жилые структуры. Геометрия ландшафта, подобная поверхности Луны, обладает полицентричной структурой с серией локальных центров — кратеров.

Прообразом архитектурно-планировочной идеи проекта московских архитекторов Игоря и Елены Кашириных стал брус, сложенный в несколько стопок. Получившаяся таким образом структура, в которой чередуются плотные и прозрачные блоки, и была положена в основу решений генерального плана. Фактически квартал сформирован одним зданием, состоящим из четырех прямоугольных в плане корпусов, расположенных на едином стилобате.

На кровле стилобата внутри каждого из корпусов создан благоустроенный двор. Между собой дворы соединены системой переходов, кроме того, из каждого по специальным пандусам можно попасть на одну из четырех пешеходных площадей, окружающих здание по внешнему периметру. Размещение дворов на стилобате не только гарантирует полное отсутствие в них машин, но и задает четкую иерархию общественных и общественно-приватных пространств в структуре квартала. Каждый двор имеет свой характер: в первом расположен шахматный клуб, во втором — детская площадка, в третьем — спортивное поле, а четвертый двор организован как зона барбекю.

Разный функционал получили и площади, примыкающие к зданию с внешней стороны: одну предполагается оформить как медиалекторий под открытым небом, другую превратить в рынок выходного дня, третью сделать прогулочной зоной встроенного детского сада. Архитектурное решение здания и благоустройство всех общественных пространств квартала выполнены в единой модульной сетке с шагом 7,5х7,5 м.

Приз от правительства Республики Татарстан

Периметрально-комбинированная схема застройки, предложенная воронежской мастерской «2Портала», позволяет условно разделить пространство квартала на несколько подкварталов, которые имеют собственные дворовые территории. Такая структура создает камерные обособленные дворы и одновременно формирует единое плавно перетекающее пространство, обеспечивая логичное взаимодействие всех элементов квартала. Квартал разделен на три основные зоны: жилую традиционную, жилую активную и общественно-рекреационную.

Согласно проекту, центральное место в композиции генплана занимает внутриквартальный сквер, служащий связующим звеном между общественной зоной и жилыми домами. Раскрытый угол сквера усиливает выразительность ансамбля, обеспечивая его коммуникацию с внешней городской средой. На первых этажах активного жилья расположились помещения коммерческого назначения, а также зона коворкинга. Традиционное жилье, составляющее основную часть застройки квартала, отсылает к образу привычного частного дома с двухскатной кровлей.

Ключевой особенностью жилых домов являются двухуровневые граундхаусы на нижних этажах с приквартирными участками, террасами и отдельным входом. Использование композитных материалов в сочетании с клинкерной облицовкой демонстрирует гармоничное сосуществование прогресса и традиций. Доступ автомобилей на территорию квартала, кроме спецтехники, ограничен, гостевая парковка организована по его внешнему периметру.

Бронзовый приз

Олег Манов разделил свой квартал на взаимопересекающиеся пространства жилого и общественного назначения. Такой подход, по мнению архитектора, поможет объединить представителей самых разных возрастных групп и интересов. Блок А, или «Городские виллы» — это традиционная малоэтажная жилая квартальная застройка, предусматривающая четкое разделение пространства на частное и общественное. Уютные внутренние дворики здесь дополнены развитыми эксплуатируемыми террасами, а весь первый этаж отведен под размещение общественных функций.

Блок B представляет собой вытянутое в плане трехэтажное здание общественного центра, расположенное точно посередине квартала и призванное аккумулировать просветительские, торговые и развлекательные функции в масштабе всего прилегающего района.

Вплотную к центру примыкает вертикальная доминанта квартала с запоминающимся V-образным силуэтом — блок С с апартаментами для временного проживания. Трактованные как отдельные ячейки, сгруппированные на склоне «горы», они обладают прекрасными видовыми характеристиками и одновременно формируют яркий, иконический характер здания.

Наконец, блок D — это комплекс, состоящий из жилых кластеров, рассчитанных на совместное проживание нескольких человек в отдельных студиях и располагающих пространствами для совместного ведения хозяйства и времяпрепровождения. Жилые модули каждого кластера имеют телескопические террасы, функционирующие в летнее время и убирающиеся на зимний период, следует из описания проекта.

Серебряный приз

В основе проекта москвички Надежды Кореневой лежит принцип residential script — программирования кодов развития жилой среды — с включением коммерческих и социальных объектов. В качестве исходного участка выбрана территория 240x240 м, которая разделена на девять жилых единиц размером 60х60 м. Основу каждой из них, в свою очередь, составляют универсальные городские ячейки 30х30 м, выступающие в качестве неизменяемого стационарного компонента.

В центре каждой такой ячейки расположены лестнично-лифтовая клетка и необходимые инженерные блоки, говорится в описании проекта. Конструктивно каждая из них является двухуровневой, с возможностью трансформироваться в две одноуровневые. Такое архитектурно-планировочное решение позволяет обеспечить высокую плотность застройки при относительно низкой этажности (4–6–8 этажей), выстроить сложную иерархию общественных пространств и заложить в основу проекта возможность трансформации городской ткани при сохранении ее характера.

Важнейшей составляющей проекта является интегрированный механизм управления процессом трансформации. SCRIPT LAB (Бюро городских трансформаций) представляет собой центр исследований и проектирования, реагирующий на меняющиеся запросы горожан, адаптируя под них среду.

Золотой приз

Квартал, спроектированный московской архитектурной группой Citizenstudio, призван объединить городские противоположности — периферию и центр, создав типологический гибрид, который вобрал бы в себя зеленую среду окраинных панельных районов и высокий градус социально-культурной жизни центральных. Габариты квартала (250х250 м) позволяют рассматривать его как полноценную городскую структуру, состоящую из нескольких слоев, градация которых определяет как степень приватности пространств, так и их характер (от преимущественно общественного к уединенно-приватному), говорится в описании проекта.

Архитекторы вынесли на периметр квартала активные первые этажи с общественными функциями и центральную площадь. Внутриквартальный линейный парк — альтернатива традиционному двору — является пространством, принадлежащим всем жителям квартала и ими развиваемым. Основным элементом формирования локальных микросообществ в проекте архитекторы называют микродворы при отдельных подъездах (не более 20–25 квартир).

Проект подразумевает использование типологий застройки и архитектурных решений, максимально соответствующих критериям сомасштабности человеку (высота застройки — шесть этажей с локальным повышением до семи этажей, отсутствие протяженных фасадов, поперечные габариты внутриквартальных пространств).


Об учреждении Российской молодежной архитектурной биеннале стало известно весной этого года. По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня, решение учредить биеннале было принято для развития урбанистической культуры и архитектуры в России, поиска и поощрения талантливых молодых архитекторов. Формат биеннале предполагает проведение художественных выставок и творческих конкурсов раз в два года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента