Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва оказалась в конце мирового рейтинга по стоимости офисов
Город⁠,
0

Москва оказалась в конце мирового рейтинга по стоимости офисов

Дешевле офисы только в Далласе, Маниле, Питтсбурге, Куала-Лумпуре и Бангалоре
Фото: ИТАР-ТАСС/ Слава Алахов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Слава Алахов

Москва заняла 30-ю строчку в рейтинге мировых городов по стоимости офисной недвижимости класса А. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank, поступившем в редакцию. Города в рейтинге были ранжированы по общей площади офисов, которую можно приобрести за $100 млн.

На эту сумму в Москве, по оценке компании, можно купить 22,7 тыс. кв. м качественных офисных площадей класса А. Большее количество площадей по такой стоимости доступны только в Далласе (США), Маниле (Филиппины), Питтсбурге (США), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Бангалоре (Индия), отмечается в рейтинге.

Самые дорогие офисы традиционно находятся в Гонконге (Китай). Согласно рейтингу Knight Frank, за $100 млн здесь можно купить лишь 1,6 тыс. кв. м офисных площадей класса А. Далее следуют Токио (Япония), Париж (Франция), Цюрих (Швейцария) и район Сити в Лондоне (Великобритания). На эту сумму в указанных городах можно приобрести 2,9 тыс. кв. м, 3,4 тыс. кв. м и по 4 тыс. кв. м соответственно.

Офисы какой площади можно купить на $100 млн в деловых столицах мира

Место Город Площадь, тыс. кв. м
1 Гонконг 1,6
2 Токио 2,9
3 Париж 3,4
4 Цюрих 4
5 Лондон (Cити) 4
6 Сингапур 4,4
7 Нью-Йорк 5,2
8 Сан-Франциско 5,8
9 Дублин 6,1
10 Пекин 6,9
....
30 Москва 22,7

Источник: Knight Frank Research, 2017

Средняя цена продажи офисных блоков, которые располагаются в наиболее востребованных деловых районах «Москва-Сити», а также в районах станций метро «Павелецкая» и «Белорусская», по итогам девяти месяцев 2017 года составила 255 тыс. руб. за 1 кв. м. Исходя из курса ЦБ на 4 октября, стоимость 1 кв. м офиса класса А в столице составляет $4,4 тыс., отмечается в материалах компании.

Наибольшие средние ставки аренды в офисах класса А по итогам третьего квартала 2017 года зафиксированы в бизнес-центрах, расположенных в Центральном деловом районе (внутри Бульварного кольца) и на западе Садового кольца. Стоимость покупки 1 кв. м в этих районах — более 37 тыс. руб. за 1 кв. м в год, подсчитали в Knight Frank. В компании зафиксировали самую высокую стоимость столичных офисов в башне «Меркурий Сити» — в первом полугодии 2017 года она составила $10 тыс.

По словам директора департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Константина Лосюкова, на сегодняшний день в Москве приобретают офисы под собственные нужды в основном компании из госсектора или IT, которые имеют стабильный денежный поток, устоявшуюся структуру и штат, а также более защищенную в кризисное время модель бизнеса.

Ранее аналитики международной консалтинговой компании Colliers Internationаl отмечали, что за первые шесть месяцев 2017 года в Москве ввели 21,1 тыс. кв. м офисной недвижимости — это самый низкий показатель за всю историю рынка. Для сравнения: за первое полугодие прошлого года на столичный рынок вышло 170,2 тыс. кв. м.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м Загород, 14 мар, 09:00
Московские новостройки к весне стали чаще покупать в рассрочку Жилье, 13 мар, 20:05
Новостройки перешли на русский: как изменился нейминг жилых комплексов Жилье, 13 мар, 18:49
Эксперты спрогнозировали снижение ставок по ипотеке к концу года Деньги, 13 мар, 17:57
Предложение на рынке аренды жилья выросло за счет инвестиций и наследства Жилье, 13 мар, 17:25
Спрос на новостройки в Подмосковье упал на треть в феврале Жилье, 13 мар, 15:23
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Москве и Подмосковье Жилье, 13 мар, 13:00
Какую недвижимость на курорте можно купить по цене квартиры в Москве Жилье, 13 мар, 11:32
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 13 мар, 11:24
Санкт-Петербург стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 13 мар, 09:34
Сколько придется платить по ипотеке за однушку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 13 мар, 00:01
Инвестиции в недвижимость России стабилизировались после ажиотажа Деньги, 12 мар, 20:49
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 12 мар, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 12 мар, 18:32
Лента Радио