Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Великобритании объявили номинантов архитектурной премии Стивена Лоренса
Дизайн ,  
0 

В Великобритании объявили номинантов архитектурной премии Стивена Лоренса

Шесть проектов-финалистов могут получить архитектурный приз, который с 1998 года выдается лучшим постройкам с бюджетом не более £1 млн
Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

Королевский институт британских архитекторов (Royal Institute of British Architects, или RIBA) огласил список номинантов на премию Стивена Лоренса. Все номинанты этого года уже являются лауреатами других премий Института и прочих архитектурных организаций.

Премия Стивена Лоренса — одна из высших архитектурных наград Великобритании. Ее дают за проекты со строительным бюджетом не более £1 млн. В этом году состоится 20-я, юбилейная церемония награждения. Лауреат будет объявлен одновременно с оглашением победителей премии Стирлинга 31 октября.

The Compound

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

The Compound спроектирован архитектурной фирмой BPN Architects. Заказчиком выступил художник Джавелин Блок, создающий объекты современного искусства из старых строительных материалов и мусора. Следуя его пожеланиям, архитекторы превратили помещения бывшей текстильной фабрики в жилой дом с мастерской и арт-площадкой. При оформлении авторы учитывали специфику творчества клиента: снаружи здание никак не меняли, оно сохранило изначальный вид (вплоть до нарисованного краской от руки номера дома), а в дизайне помещения использовались оригинальные предметы интерьера — двери, оконные рамы, электрические рубильники. Таким образом, The Compound приобрела винтажный вид, прекрасно сочетающий старое и новое.

Fallahogey Studio​

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

Архитектурное бюро McGarry-Moon Architects построило для себя новый офис в сельской местности Северной Ирландии. Авторы хотели вписать постройку в ландшафт и традиционную для этого региона архитектуру, поэтому решили остановиться на форме амбара. Чтобы уравновесить «модерновые» элементы (такие как ростовые окна) в экстерьере офиса, фундаменту и крыше новой штаб-квартиры специально придали слегка потрепанный вид. Поскольку места внутри амбара не так много, McGarry-Moon Architects пришлось выкручиваться, добавляя новые функции обычным предметам интерьера. Так получились встроенные в лестницы книжные шкафы и столы-подоконники по периметру несущей стены. Огромные окна дают достаточно естественного света, чтобы включать электрический только по ночам. Площадь трехэтажного офиса составила 150 кв. м, а стоимость строительства — относительно небольшие £160 тыс.

Houseboat

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

Этот дом был самостоятельно спроектирован архитектором, чье имя на сайте премии не указано. К строительству и оформлению он привлек архитектурные бюро Mole Architects и Rebecca Granger Architects. Дом состоит из двух частей, а его крыша напоминает корпус лодки. Строение находится на берегу озера, и неудивительно, что оно получило такое название (Houseboat — «Дом-лодка»). Кроме того, фасад и интерьер создавались с использованием деталей и мебели судна SS Mauritania («Мавритания»). Для того чтобы подчеркнуть эти элементы, клиент решил отказаться от внутренней отделки, оставив «голые» бетон и доски в качестве стен. Западная стена Houseboat полностью прозрачная — из четырехсезонного стекла, которое адаптируется под изменение солнечного цикла в зависимости от времени года. Общая площадь дома составила 220 кв. м.

Peacock House

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

​​Peacock House был создан для семейной пары Пикок архбюро BHSF Architekten при участии Studio-P. «Этот дом, несмотря на невзрачный внешний вид, содержит ряд прекрасных внешних и внутренних помещений, приятно и необычно гармонирующих друг с другом в деталях», — сказано в описании объекта на сайте премии. ​​Peacock House построен вокруг внутреннего дворика и состоит из трех блоков: жилые помещения, студия и рабочее пространство. Общая идея дома заключается в том, чтобы не бросаться в глаза и не выделяться на фоне окружающей одно- и двухэтажной деревянной архитектуры, но быть при этом интересным и необычным. В эту концепцию вписывается и название дома (фамилия хозяев Peacock переводится с английского как «павлин»). Стены всех помещений окрашены в белый цвет, но каждая комната декорирована необычными и уникальными деталями.

Silver house

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

Hyde + Hyde Architects создали этот дом по заказу частного клиента. Организаторы премии Стивена Лоренса особенно отмечают его конструкционные особенности и оригинальный подбор материалов: стены первого этажа, забор и дорожки на придомовом участке — из камня и бетона, а второй этаж — из дерева и стекла. Такая комбинация создает интересный контраст как на визуальном (тяжелый — легкий, темный — светлый), так и на смысловом уровне (приземленный — воздушный, твердый — мягкий). Несмотря на то что жилые помещения верхнего этажа занимают меньшее пространство, чем комнаты на нижнем, визуально второй этаж кажется больше из-за выступающих частей. Они также несут и функциональную нагрузку: создают балкон, террасу и крышу над парковочным местом.

Wolfson Tree Management Centre

Фото: via RIBA
Фото: via RIBA

Комиссия по лесному хозяйству Великобритании заказала эту постройку у архитекторов из Invisible Studio. Наблюдательная станция из двух строений — ангара для техники и домика для персонала — общей площадью 700 кв. м возведена в национальном дендрарии Великобритании. Организаторы премии особо отмечают экологичность и позитивные общественные функции как самих зданий, так и процесса их постройки. Центр по уходу за деревьями возведен практически полностью из местной древесины на бесплатных началах — волонтерами и молодыми студентами-плотниками. На территории центра проложена система стока подземных вод, снимающая часть нагрузки с существующей ливневой системы. При этом в сток встроен специальный фильтр, который не позволяет топливу и другим продуктам работы техники попадать в почву и отравлять растения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Главное Лента