Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жилье, офисы и парки: каким будет московский район «Большого Сити»
Город ,  
0 

Жилье, офисы и парки: каким будет московский район «Большого Сити»

Рядом с «Москва-Сити» планируется построить еще 5 млн кв. м недвижимости, 74 км дорог и обустроить 24 км набережных
Вид на московский международный деловой центр «Москва-Сити»
Вид на московский международный деловой центр «Москва-Сити» (Фото: Ирина Афонская/ТАСС )

Столичные власти в конце октября 2016 года утвердили проект строительства нового комплекса небоскребов общей площадью 144 тыс. кв. м в «Большом Сити». Жилой комплекс, разработанный архбюро «Остоженка», планируется построить в районе Шелепихинской набережной в ЦАО на бывшей производственной территории напротив «Москва-Сити», с другой стороны от Третьего транспортного кольца. «Данный жилой комплекс входит в так называемый «Большой Сити» — огромную территорию прилегающих к Москве-реке рекультивируемых промзон площадью порядка 3 тыс. га, говорил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В состав комплекса войдут три корпуса: первый и второй, расположенные на едином стилобате, будут представлять собой 11 разновысотных секций от 5 до 53 этажей; третий корпус, состоящий из двух жилых секций и спортивного комплекса, расположится отдельно, в южной стороне участка.

Проект жилых небоскребов в районе Шелепихинской набережной
Проект жилых небоскребов в районе Шелепихинской набережной (Фото: Пресс-служба Москомархитектуры)

Также в начале ноября 2016 года стало известно о планах девелопера Sezar Group построить на Хорошевском шоссе, вл. 25, жилой комплекс бизнес-класса «Династия» общей площадью почти 220 тыс. кв. м.

Жилой комплекс «Династия» девелопера Sezar Group
Жилой комплекс «Династия» девелопера Sezar Group

Редакция «РБК-Недвижимости» собрала в единый материал все, что известно о развитии самой большой инвестиционной территории столицы.

Что такое «Большой Сити»

Границы района «Большого Сити». Район «Большого Сити» граничит на севере с Хорошевским шоссе и проспектом Маршала Жукова, на юге — с левобережьем Москвы-реки, на востоке — с Красногвардейским проездом, Мантулинской и 2-й Черногрязской улицами, границы запада — Мневники и Заречье
Границы района «Большого Сити». Район «Большого Сити» граничит на севере с Хорошевским шоссе и проспектом Маршала Жукова, на юге — с левобережьем Москвы-реки, на востоке — с Красногвардейским проездом, Мантулинской и 2-й Черногрязской улицами, границы запада — Мневники и Заречье

Развитие участка с промзонами и старым жилым фондом, расположенным между Хорошевским шоссе и высотным деловым центром «Москва-Сити», займет 19 лет. На сегодняшний день проект, известный как «Большой Сити», считается крупнейшим инвестиционным проектом столицы: здесь на территории более 3 тыс. га предполагается построить 5 млн кв. м различной недвижимости. Об этом по запросу «РБК-Недвижимости» рассказали в пресс-службе Москомархитектуры.

Реализация развития территорий «Большой Сити» рассчитана на три этапа. На первом (до 2020 года) планируется завершить реализацию ранее принятых решений и проектов, которые вошли в инвестиционную программу города. В том числе в этот период на территории планируется открыть еще девять станций метро кроме 12 уже существующих и шесть пассажирских платформ МКЖД. Второй этап рассчитан до 2025 года. Завершить реализацию всего мегапроекта планируется до 2035 года. «В составе каждого из этапов предусмотрено сбалансированное развитие застройки, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры», — пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

Согласно проекту развития «Большого Сити», здесь проведут реорганизацию бывших промзон, после чего на их месте появятся жилые микрорайоны, многофункциональные общественные зоны и офисы различных классов. В то же время власти планируют сохранить предприятия федерального подчинения. На территории предусмотрены новые объекты транспортной инфраструктуры и рекреации, строительство и реконструкция 74 км дорог, обустройство и озеленение 24 км набережных, а вдоль Москвы-реки преимущественно будет построено жилье, пояснили в пресс-службе Москомархитектуры. На реке предлагается организация шести порталов (общественных зон), на набережной появится парк для активного отдыха (5 км), городской парк (4,8 км) и более 12 км пешеходных зон вдоль реки. Около 410 га общественных территорий планируется реорганизовать, а к существующим 137 га зеленых зон в будущем добавится еще 220 га. В общей сложности протяженность туристических маршрутов составит 37 км, протяженность вело- и пешеходных дорожек — 140 и 154 км соответственно.

К 2019 году столичные власти обещают благоустроить трехкилометровую набережную (см. фотогалерею ниже) в районе «Москва-Сити». Она будет рассчитана на одновременное передвижение пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.

Мегапроект «Большой Сити», который анонсировался еще чиновниками экс-мэра Юрия Лужкова, в процессе своего развития претерпел множество изменений. На огромной территории площадью более 3 тыс. га ранее планировалось построить более 20 млн кв. м недвижимости, включая жилье, торговые центры и небоскребы-офисы. Для сравнения, деловой центр «Москва-Сити» (площадь застройки более 4 млн кв. м), который сегодня является частью «Большого Сити», занимает 60 га; крупнейший на данный момент проект реконструкции столичных промзон — территория ЗИЛа — около 300 га.

Макет перспективной застройки «Большого Сити»
Макет перспективной застройки «Большого Сити» (Фото: stroi.mos,ru)

Что известно о проектах застройки «Большого Сити»

На 25% площади «Большого Сити» есть разработанные проекты планировок, часть из них уже утверждена, остальные выносятся на обсуждение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), говорил летом 2015 года заместитель мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин. Подробности освоения остальных земель пока не анонсированы собственниками участков и властями. Известные на данный момент проекты «Большого Сити» являются точечной застройкой в отношении всей этой территории, считает руководитель отдела консалтинга компании Knight Frank Мария Пронина. «Планы застройки «Большого Сити» не очень прозрачны и понятны: на текущий момент периодически анонсируются лишь цифры по общему объему строительства. В силу отсутствия какой-либо централизованной программы комплексного девелопмента территории сроки освоения могут растянуться на несколько десятилетий», — дополняет она.

Помимо небоскребов делового центра «Москва-Сити» (общая площадь застройки более 4 млн кв. м), в «Большом Сити» реализованы такие крупные проекты, как МФК «Новая Пресня», Центр международной торговли, комплекс Mirax Plaza, ЖК «Звенигородский» и другие.

На территории «Большого Сити» в прошлом году начали сносить ветхие строения и приступили к строительству новых проектов. Сегодня здесь ведется строительство ряда крупных проектов, как жилых, многофункциональных, так и офисных и торговых. Уже реализуются жилые комплексы «Сердце Столицы», «Фили Град» и «Утесов».

Жилье, офисы и парки: каким будет московский район «Большого Сити»

Жилые проекты на стадии реализации в «Большом Сити»

Объект Адрес Девелопер Число лотов Заявленный срок ввода в эксплуатацию
ЖК «Утесов» Карамышевская наб. ГК ГРАС 685 кв. 1-й кв. 2017г.
ЖК «Фили Град» (1-я очередь) Береговой пр., вл. 5 MR Group 884 кв. Сдан ГК (4-й кв. 2015г.)
ЖК «Фили Град» (2-я очередь) Береговой пр., вл. 5 MR Group 858 ап. 4-й кв. 2016г.
ЖК «Сердце Столицы» Шелепихинская наб., вл. 34 «Донстрой» 1-я очередь: 1440 квартир; 2-я очередь: 1054 квартир и 468 апартаментов 1-я очередь строительства: 4-й кв. 2017г. 2-я очередь: 2-й кв. 2018г. 3-я очередь: 2-й кв. 2020г.

Таблица: Knight Frank, 2016

Девелоперы заявили и о других планах застройки «Большого Сити». В феврале 2016 года группа ПИК продала проект жилого комплекса на Заречной улице в Филях компании Central Properties. На этой территории группа планировала построить жилой комплекс бизнес-класса площадью 52,8 тыс. кв. м. Представитель Central Properties рассказал «Ведомостям», что параметры проекта останутся без изменений: на участке построят апарт-комплекс, который будет введен в эксплуатацию через два года.

ЖК «Сити Парк» на Пресне
ЖК «Сити Парк» на Пресне (Фото: facebook.com/citiparkru)

Также на прошедшей весной этого года выставке МИПИМ в Каннах группа компаний «МонаАрх» представила ЖК премиум-класса «Сити Парк» на Пресне. Здесь планируется строительство 194 тыс. кв. м, из которых 98 тыс. кв. м составит жилье, а 17 тыс. кв. м — объекты коммерческой и социальной инфраструктуры. Концепция «вертикальной деревни», разработанная английским архитектурным бюро John McAslan + Partners, предполагает возведение шести жилых корпусов премиального класса, интегрированных в парковую зону Пресненского района.

Жилой комплекс на берегу Москвы-реки в районе Филевского парка — проект девелоперской компании «Главстрой Девелопмент»
Жилой комплекс на берегу Москвы-реки в районе Филевского парка — проект девелоперской компании «Главстрой Девелопмент»

О строительстве в «Большом Сити» также заявляла компания «Главстрой Девелопмент» (входит в состав ПГ «Базовый Элемент» Олега Дерипаски). Она намерена инвестировать 25 млрд руб. в строительство ЖК бизнес-класса на берегу Москвы-реки в районе Филевского парка по адресу Береговой проезд, вл. 2–3. Новый жилой микрорайон на 14 тыс. человек появится рядом с пешеходной набережной. Проект планировки микрорайона уже одобрен ГЗК. Общая площадь застройки составляет 31,6 га. Согласно проекту, здесь возведут 632,9 тыс. кв. м, в том числе 388,8 тыс. кв. м жилья, 125,7 тыс. кв. м общественной застройки.

Помимо жилой недвижимости, девелоперы заявляли и о строительстве офисов и торговых центров. В «Большом Сити» в рамках многофункционального комплекса «Фили Град» будет офисная составляющая. В замороженном ранее проекте Mirax Plaza (современное название «Президент Плаза») планируется строительство новых корпусов с офисами.

Если говорить о крупных торгово-развлекательных центрах, то сейчас здесь готовится к вводу в эксплуатацию ТРЦ «Полежаевская» арендной площадью в 50 тыс. кв. м, рассказали в Knight Frank. Торговый центр находится рядом со станцией метро «Полежаевская» и строящейся станцией «Хорошевская». Девелоперы ранее заявили о реализации еще двух проектов на данной территории: Red Mall и Moscow Mall.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента