Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строители в разы увеличили предложение малогабаритных квартир в Москве
Жилье ,  
0 

Строители в разы увеличили предложение малогабаритных квартир в Москве

Почти в 20 раз выросла за два года доля продаж малогабаритных квартир в новостройках Москвы. Жилье площадью менее 35 кв. м теперь есть даже в жилых комплексах бизнес-класса, а не только в многоэтажках спальных районов
Фото: Владислав Шатило/РБК
Фото: Владислав Шатило/РБК

Лучше меньше

По итогам десяти месяцев 2016 года доля сделок с малогабаритными квартирами в столичных новостройках составила примерно 9% от общего объема продаж. Это в 18 раз выше, чем в 2014 году, когда на жилье площадью до 35 кв. м приходилось только 0,5% всех сделок, подсчитали специалисты Аналитического центра ЦИАН. Количество сделок с апартаментами малого метража за последние два​ года также существенно возросло — с 21 до 36%.

В целом метраж сделок падает. Средняя площадь проданной квартиры в новостройках Москвы снизилась с начала 2016 года на 12%, до 60 кв. м, апартаментов — на 18%, до 47,9 кв. м, сообщается в исследовании ЦИАНа. При этом небольшие квартиры становятся все меньше. Если средняя площадь десяти самых маленьких квартир, проданных в Москве, в 2014 году, по данным ЦИАНа, составляла 34,9 кв. м, то в 2015-м она сократилась до 26,7 кв. ​м, а в 2016-м — и вовсе до 22,1 кв. м.

Опрошенные РБК участники рынка недвижимости подтверждают, что доля малогабаритных лотов растет. Причина в том, что в условиях кризиса покупатели заметно снизили запросы относительно площади будущего жилья; одновременно застройщики стали активно выводить на рынок объекты с малогабаритной планировкой. Их предлагают такие крупные игроки, как ПИК и «Мортон» (на этой неделе они объявили о своем объединении), MR Group, «Лидер Инвест», «Донстрой» и другие.

Размер имеет значение

Если малогабаритное жилье становится популярнее, то большие объекты, напротив, продаются с трудом. По данным ЦИАНа, сейчас на стадии строительства в Москве выставлены на продажу около 30 квартир и апартаментов площадью более 300 кв. м. При этом за десять месяцев 2016 года ни одна квартира подобного метража продана не была. Рекорд за данный период — 285-метровая квартира в ЖК «Долина Сетунь». Самая большая площадь проданных апартаментов — 292 кв. м (ЖК «Чехов»).

Скромный бизнес-класс

Малогабаритные предложения появились и в новостройках бизнес-класса. «Еще несколько лет назад в проектах бизнес-класса наличие квартир площадью менее 40 кв. м было из ряда вон выходящим явлением, — указывают аналитики ЦИАНа. — Сейчас в такие проекты включают не только небольшие однокомнатные квартиры, но и студии». В частности, в ЖК «Символ» («Донстрой») и «Вандер Парк» (ПИК) выставлены на продажу 38 и 31 квартира площадью 30 кв. м и менее соответственно, сообщили в ЦИАНе.

Строители жилья бизнес-класса также оптимизируют предложение с учетом более скромных возможностей покупателей, предлагая так называемый евроформат, когда гостиная объединяется с кухней, рассказывает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Площадь при этом сокращается за счет холлов или гардеробных комнат, добавляет руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.

Благодаря уменьшению площади у среднего класса появилась альтернатива покупке жилья в спальных районах, считает руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова. Несколько лет назад такого выбора не наблюдалось, все предложения в центре или в пределах Третьего кольца были очень дорогими.

Руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «Бест-Новострой» Сергей Лобжанидзе отмечает, что застройщики даже стали специально разделять понятия «дом бизнес-класса» и «квартира бизнес-класса». Иными словами, если раньше упор в продвижении и рекламе делался на достоинствах собственно квартиры, то теперь внимание клиента фокусируется на качестве дома и инфраструктуры в целом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента