Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок недвижимости переходит на "белые" схемы работы
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок недвижимости переходит на "белые" схемы работы

Московские строительные компании начинают переходить на прозрачные стандарты ведения бизнеса. Столичный рынок недвижимости является одним из самых закрытых. Однако сейчас участники рынка говорят о том, что рынок станет более цивилизованным и открытым с юридической точки зрения. Правда, это отнюдь не означает, что руководство московского стройкомлекса и его основные игроки позволят беспрепятственно выходить на рынок своим потенциальным конкурентам.
Рынок недвижимости переходит на "белые" схемы работы

Как стало известно "РБК-Недвижимости", московские строительные компании начинают переходить на прозрачные стандарты ведения бизнеса или хотя бы задумываться о них. Не секрет, что столичный рынок недвижимости является одним из самых закрытых. Вход сторонних компаний, не имеющих лобби в самых высоких властных кругах, представляется чем-то из области фантастики. А сами участники рынка и их клиенты давно выработали схемы, которые позволяют, например, не показывать в налоговой декларации истинную сумму сделки, чтобы заплатить с нее налог в 13%. Однако сейчас участники рынка говорят о том, что в рамках общего оздоровления экономики страны и наведения с подачи Президента "порядка" во многих ее отраслях, изменятся и правила игры в секторе недвижимости. В частности, рынок станет более цивилизованным и открытым с юридической точки зрения. Правда, это отнюдь не означает, что руководство московского стройкомлекса и его основные игроки позволят беспрепятственно выходить на рынок своим потенциальным конкурентам.

Одна из последних тенденций московского сектора недвижимости такова, что занятые в строительном и риэлторском бизнесе компании все чаще говорят о необходимости перейти на "белые" схемы работы. Правда, сделать это многие собираются не от хорошей жизни – просто сейчас ужесточается государственное регулирование бизнеса и нормы трудового кодекса. Кроме того увидел свет приказ по предоставлению ежеквартальной отчетности о деятельности девелоперов.

Предпосылки к данным изменениям появились гораздо раньше – с вступлением в должность нового Президента. Тогда же московским компаниям, контролирующим строительный рынок, пришлось поделиться значительным куском этого пирога с застройщиками из Санкт-Петербурга. Наиболее ярким примером является питерская компания "Строймонтаж", глава которой Сергей Полонский создал в Москве холдинг MIRAX GROUP. Этот холдинг в настоящее время участвует в строительстве наиболее значительных объектов в столице – в частности, в "Москве-Сити". Кроме того, г-н Полонский входит в Ассоциацию строителей России, посредством которой контактирует с представителями власти, влияющими на московский строительный сектор. Наконец, MIRAX GROUP стал одним из первых застройщиков, который перешел на международные стандарты ведения бизнеса с целью выхода на IPO.

Другие участники строительного рынка на IPO пока не выходят, в лучшем случае только выпускают облигации или иные ценные бумаги. Зачастую рассуждают так: нет IPO – не требуется и прозрачности. То есть если масштабы бизнеса требуют выхода на рынки капиталов, то достичь этого компания может только через доведение до инвестиционного сообщества максимально полной информации о себе. "Если же особой нужды в дополнительных источниках финансирования нет, то предоставление сведений, больших, чем того требуют существующие нормативы, лишено смысла, - утвкрждают в компании "Сити-XXI век". – Да и соперникам незачем давать лишнее преимущество в конкурентной борьбе". Правда, клиенты этой компании всегда знают стоимость комиссионных услуг, которые она предоставляет.

Действительно, "белую" зарплату можно найти далеко не во всех строительных компаниях, не говоря о ведении бухгалтерии по международным стандартам. Тем не менее, ряд компаний уже переходит на оплату труда своих сотрудников по прозрачным схемам. "Сейчас многие компании перейдут на работу "в белую", так как иначе работать станет невозможно", - заявляет генеральный директор "Пересвет-Недвижимость" Андреев Николай, чья компания уже начала практиковать прозрачные схемы оплаты труда. По его мнению, чтобы быть честным с клиентом, надо быть честным перед законом и перед сотрудниками, а этого нельзя достигнуть, не будучи прозрачным. Интересно, что участники московского рынка недвижимости начали это понимать лишь после десяти с лишним лет работы в строительном бизнесе. "Тенденция перехода на "белые" зарплаты является для Москвы общеэкономической, - считает генеральный директор Vesco Realty Сергей Леонтьев. – К тому же на ценообразование на рынке недвижимости влияют более значимые факторы: такие как сокращение объемов строительства и рост покупательских способностей".

До сих пор во многих компаниях приняты "серые" схемы оплаты труда. Такие схемы зависят от условий контракта между сотрудником и компанией – например, агентством недвижимости. Как рассказывают сами сотрудники таких компаний, те из них, кто получает стабильный оклад, поставлены на одну схему, тогда как брокеры, имеющие процент со сделок, на другую. "Ещё два-три года назад в агентствах недвижимости практиковалась схема формального занижения стоимости квартиры, что позволяло брокеру получать небольшую часть процентных выплат "по-белому" - без вычета налогов, а основную часть заработка - в конверте", - вспоминает С. Леонтьев. Теперь же с развитием ипотеки стало сложнее занижать стоимость объекта, поскольку требуется предоставление соответствующих документов с указанием действительной стоимости объекта. Данная тенденция и стала основным катализатором перехода агентств недвижимости на "белые" оклады.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента