Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кризис на рынке новостроек заканчивается
Городская недвижимость ,  
0 

Кризис на рынке новостроек заканчивается

В январе 2006 г. рост цен на московском рынке новостроек составил от 3-15% в зависимости от объекта, а спрос на квартиры в новостройках превысил предложение в два раза. Но, несмотря на это, большинство участников рынка оптимистичны в своих прогнозах: они уверяют, что уже к III кварталу этого года ситуация на рынке стабилизируется за счет ввода в строй новых объектов недвижимости.
Кризис на рынке новостроек заканчивается

По данным экспертов, в январе 2006 года рост цен на московском рынке новостроек составил от 3% до 15% в зависимости от объекта, а спрос на квартиры в новостройках превысил предложение в два раза. Но, несмотря на это, большинство участников рынка оптимистичны в своих прогнозах: они уверяют, что уже к III кварталу этого года ситуация на рынке стабилизируется за счет ввода в строй новых объектов недвижимости. Между тем, количество квартир на первичном рынке уменьшилось из-за вступившего в силу федерального закона "О долевом строительстве" №214, который еще год назад спутал карты застройщиков, лишив их возможности привлекать деньги частных лиц на выгодных условиях. К настоящему времени ничего не изменилось, и поправки в закон до сих пор не внесены. Тем не менее, московские строители вновь начали бурную деятельность, а риэлтерские агентства уже увеличивают свои штаты.

Закон "О долевом строительстве" вступил в силу в апреле 2005 года. Тогда же многие московские строительные компании приняли решение отложить старт новых строительных проектов из-за невыгодных условий привлечения средств дольщиков, прописанных в законе. Из него следует, что купивший квартиру на стадии строительства дома имеет право при расторжении договора требовать возврата средств с неустойкой в размере 1/75 ставки рефинансирования, что составляет 72% годовых. Такова сумма возможных штрафных санкций к застройщику. Многие строительные компании Москвы опасались работать на таких условиях. Опробовать закон на практике решились только две компании, которые, в случае возникновения проблем, могли бы за счет собственных средств погасить любые штрафы.

Поправки в 214-ФЗ активно обсуждались в прошлом году, однако до сих закон изменен не был. Не дождавшись внесения поправок, строительные компании сменили гнев на милость и начали работать более активно. Так, в Vesco Realty констатируют, что в 2006 году большинство крупных застройщиков начали работать по нормам 214-ФЗ, а предрекаемого перехода на теневые схемы, векселя и специальные банковские счета не произошло. Более того, значительный рост цен позволяет девелоперам привлекать банковские кредиты на строительство по новым ставкам. "В 2006 году объемы предложения новостроек начали расти, - заявляет директор департамента городской недвижимости Vesco Realty Вера Лукина. - Застройщики выводят на рынок новые проекты, в том числе и с долевым участием". По оценке Vesco Realty, объем предложения по сравнению с декабрем 2005 года вырос на 10%, а уже к III кварталу 2006 года рынок полностью стабилизируется.

В компании "БЕСТ-Недвижимость" за последний год количество предложений квартир в новостройках не только не сократилось, но даже выросло. В связи с чем компания расширила штат сотрудников департамента инвестиций в жилищное строительство. Vesco Realty также постоянно ищет перспективных брокеров, а со II квартала 2005 года штат департамента городской недвижимости вырос на 15%.

Необходимость в увеличении количества персонала связано с динамично растущим спросом на жилье, а следовательно и числа заявок на покупку квартир. В девелоперской компании "Сити-XXI век" штат риэлтеров в отделе новостроек за последний год также увеличился. "Говорить о стагнации столичного рынка новостроек не приходится, - оптимистично заявляет пресс-секретарь "Сити-XXI век" Сергей Лядов. - В Москве еще достаточно неосвоенных участков для строительства жилья". В компании считают, что в столице сократился лишь рыночный оборот новостроек эконом-класса, поскольку они все больше распределяются по городским и федеральным программам. Что касается Подмосковья, то объемы строительства жилья здесь только увеличиваются.

Тем не менее, не стоит забывать о негативных последствиях стагнации рынка новостроек, вызванной в прошлом году вступлением в силу 214-ФЗ. В компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" напоминают, что в течение прошлого года дефицит продаж возрастал, а новые квартиры на рынок почти не поступали. Так как заявленные недавно проекты еще не реализованы, квартир в новостройках пока мало. Наконец, в Подмосковье в регистрационную палату до сих пор не поступило распоряжение о порядке регистрации объектов, построенных в соответствии нормами 214-ФЗ. Что касается Москвы, то здесь "большую долю контрактов нельзя регистрировать из-за наличия существенных нарушений и несоответствия требованиям законодательства", - говорит заместитель директора управления новостроек "МИЭЛЬ-Недвижимость" Оксана Каарма.

При этом опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты солидарны в одном: в 2006 году ситуация на первичном рынке Москвы улучшится, а цены на квартиры продолжат традиционный для столицы рост.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Главное Лента