Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Россия" приросла Сибирью
Городская недвижимость ,  
0 

"Россия" приросла Сибирью

Британская Sibir Energy снова спасает девелоперские активы Шалвы Чигиринского. После покупки отеля "Советский" и земельного участка на Ленинградском шоссе нефтяная компания намерена приобрести у своего акционера шесть проектов и два крупных земельных участка. Девелоперский портфель Sibir Energy пополнится такими знаковыми проектами, как башня "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге
"Россия" приросла Сибирью

Шалва Чигиринский продает Sibir Energy свои знаковые проекты

 

Британская Sibir Energy снова спасает девелоперские активы Шалвы Чигиринского. После покупки отеля "Советский" и земельного участка на Ленинградском шоссе нефтяная компания намерена приобрести у своего акционера шесть проектов и два крупных земельных участка. Девелоперский портфель Sibir Energy пополнится такими знаковыми проектами, как башня "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге. Стоимость сделки составит 340 млн долл., что, по оценкам экспертов, в два раза дешевле рыночной стоимости активов.

 

В результате сделки предприниматель привлечет средства, необходимые ему для оплаты кредитов и запуска приоритетных проектов. Из этой суммы 127 млн долл. будут выплачены наличными, а остальные 213 млн долл. — путем перевода на Sibir Energy некоторых долговых обязательств г-на Чигирин­ского.

 

Продажа девелоперских активов не означает выхода из них Шалвы Чигиринского: совместно с Игорем Кесаевым он контролирует на паритетных началах 47% акций Sibir Energy. Сделка с собственным акционером обеспечила нефтяникам дисконт на недвижимость не менее 20%. Согласно указанной в пресс-релизе независимой оценке продаваемых активов, их стоимость составляет 433 млн долл. Для стороннего покупателя цена входа в такие знаковые проекты могла быть в два с половиной раза выше — на уровне 700—800 млн долл., полагает управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец.

 

В рамках сделки, одобрить которую планируется 18 декабря, Sibir Energy приобретает у Шалвы Чигиринского 50-процентные доли в проектах строительства башни "Россия" в "Москва-Сити" (оценивается в 48,5 млн долл.), "Новая Голландия" в Петербурге (44,5 млн долл.) и "Чайная фабрика" в Иркутске (12 млн долл.). Таким образом, г-н Чигиринский может сохранить контрольный пакет лишь в проекте башни "Россия", долгосрочная аренда земельного участка под которой принадлежит ООО "СТ Тауэрс" (на 100% контролируется г-ном Чигиринским). Согласно сообщению Sibir Energy, ее партнерами в петербургском и иркутском проектах будут компания Игоря Кесаева Mercury Development и некое физическое лицо.

 

Кроме того, Sibir Energy выкупит у г-на Чигиринского за 25 млн долл. его долю (42,5%) в проекте торгово-развлекательного комплекса (81 тыс. кв. м) в Митине. Права на проект и долгосрочную аренду осваиваемого участка принадлежат также правительству Москвы (50%) и ряду частных инвесторов (7,5%). Под контроль Sibir Energy полностью перейдет московский бизнес-центр класса "А" (20 тыс. кв. м) в Никитском переулке, а также исторический универмаг "Пассаж" (21,6 тыс. кв. м) на Невском проспекте в Петербурге. За эти объекты Sibir Energy согласна заплатить 19 млн и 118 млн долл. соответственно. Напомним, что совсем недавно Шалва Чигиринский консолидировал 100% торгово-производственной фирмы "Пассаж", выкупив в октябре у президента холдинга "Адамант" Игоря Лейтиса блокпакет ТПФ.

 

Из-за проблем с привлечением финансирования г-н Чигиринский вынужден расстаться также с частью земельного банка. Sibir Energy намерена купить за 73 млн долл. 118 га земли в районе подмосковного Клина и более 400 га в окрестностях Калининграда.

 

В этой сделке имеет место юридическая реструктуризация с «перебросом активов по себестоимости», — полагает г-н Гец. "С другой стороны, она красноречиво показывает, насколько кризис обесценил девелоперские активы", — добавляет он. Невозможность привлечь кредиты для освоения простаивающих площадок вынуждает девелоперов избавляться от них как от балласта, объясняют участники рынка. По словам начальника отдела маркетинга компании "Абсолют Менеджмент" Анны Шишкиной, сейчас это можно сделать с дисконтом 50% на средние участки, 30—40% на суперликвидные и 70% на неликвид.

 

До конца 2009 года Sibir Energy планирует инвестировать в приобретаемые девелоперские проекты 128 млн долл. Эти средства в основном пойдут в московские проекты на Ленинградском шоссе и в Митине, а также в строительство многофункционального комплекса "Новая Голландия" и реконструкцию универмага "Пассаж" в Петербурге. Замороженное недавно строительство башни "Россия" в "Москва-Сити" потребует около 2,5 млрд долл. инвестиций, привлечение которых находится под вопросом. Для реализации этого проекта в 2009 году необходимо не менее 9 млн долл., подсчитали в Sibir Energy.

 

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента