Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Золотой подряд
Городская недвижимость ,  
0 

Золотой подряд

Посткризисное оживление рынка недвижимости, заявившее о себе в прошлом году ростом покупательской активности, наконец коснулось и основных игроков строительного сектора. Как выяснила РБК daily, аномально жаркое лето 2010 года сумело разморозить столичные стройки.
Золотой подряд

Посткризисное оживление рынка недвижимости, заявившее о себе в прошлом году ростом покупательской активности, наконец коснулось и основных игроков строительного сектора. Как выяснила РБК daily, аномально жаркое лето 2010 года сумело разморозить столичные стройки. Ведущие подрядчики к осени увеличили объемы строительства жилья в полтора раза. Этот скачок эксперты объясняют долгожданной стабилизацией рынка и сокращением количества его игроков.

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания "Главмосстрой", специализирующаяся на жилищно-гражданском строительстве и входящая в холдинг "Главстрой", за семь месяцев 2010 года увеличила объемы строительства в полтора раза. Так, число построенных объектов выросло с 98,3 тыс. кв. м в январе-июле 2009 года до 146,3 тыс. кв. м на тот же период этого года, сообщила РБК daily пресс-секретарь "Главмосстроя" Светлана Андреева.

Выручка компании составила 8,8 млрд руб., что на 46% выше аналогичного показателя 2009 года. Экономический рост в "Главмосстрое" объясняют расширением портфеля заказов компании, который в 2010 году достиг 959,7 тыс. кв. м недвижимости. Из них более 400 тыс. кв. м составили инвестпроекты "Глав­строя", а 500 тыс. кв. м - госзаказ.

В полтора раза увеличилась загрузка строительных мощностей ГК "СУ-155". К осени 2010 года группа возвела в Москве и Подмосковье 912 тыс. кв. м жилья против 588 тыс. кв. м за аналогичный период прошлого года. В портфеле проектов СУ-155 доминирует госзаказ. Из 1 млн кв. м жилья, которые планирует построить в этом году ГК "ПИК", 461 тыс. кв. м будет возведено по заказу сторонних организаций и Минобороны, сообщили РБК daily в пресс-службе группы.

Положительную динамику демонстрирует и российское представительство концерна Strabag. Гендиректор ЗАО "Штрабаг" Александр Ортенберг отмечает, что режим активной разморозки распространяется преимущественно на стройки жилья и промышленных объектов. По мнению гендиректора ЗАО "Моспромстрой" Бориса Гурецкого, в сегменте нежилой недвижимости ситуация изменилась слабо. "Реальных размороженных объектов на рынке коммерческой недвижимости мы не знаем", - соглашается директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила.

Первые признаки оживления московского стройкомплекса аналитический консалтинговый центр (АКЦ) "Миэль" отмечает с начала 2010 года. "Девелоперы реанимируют замороженные проекты и выводят на рынок совсем новые площадки", - говорит гендиректор АКЦ "Миэль" Владислав Луцков.

По данным Penny Lane Realty, рост жилищного строительства в столичном регионе начался поздней весной. Г-н Ортенберг объясняет это увеличением объема спроса и цен на жилье. В первом полугодии произошел пятикратный рост рынка жилой недвижимости по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, отмечают в ГК "ПИК". По сравнению с первым кварталом 2010 года сегодня цены на квартиры эконом-класса выросли на 15-20%, отмечает коммерческий директор группы компаний "Пионер" Дмитрий Отяковский.

Массовая реанимация строек началась летом, считает председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель, который разморозил две стройплощадки. В Москве разморожено 65-70% жилых объектов эконом-класса, строительство которых в период кризиса было остановлено частично или полностью, утверждает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. По его данным, в сегменте бизнес-класса было реанимировано 55-60% проектов, а в "элитке" - 85-90%.

Тем не менее активное строительство сегодня идет на сравнительно небольшом количестве объектов, отмечает Владислав Луцков. "Девелоперы не успели завершить прединвестиционную стадию новых проектов и реконцепцию старых", - говорит он. По данным источника в мэрии Москвы, в августе город насчитывал 1 тыс. строящихся объектов по инвестконтрактам. Из них 700 - долгострой, а около сотни реализуются мошенническим путем.

По мнению г-на Луцкова, значительное увеличение объемов строительства может произойти зимой 2010 года, а бурное развитие отрасли - в 2011 году. В ближайшие три года в Москве планируется построить более 9 млн кв. м жилья, в том числе около 3 млн кв. м за счет городского бюджета, сообщила в августе руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. По данным АКЦ "Миэль", до кризиса объем жилищного строительства в столице на 2009 год планировался на уровне 6 млн кв. м.

Активизация инвесторов-застройщиков уже сегодня позволила московским подрядчикам закрыть свои антикризисные программы скидок. Стоимость услуг подрядчиков вернулась на докризисный уровень, утверждает Дмитрий Отяковский. Если в разгар кризиса строители были готовы "продаться" за 3-4% от стоимости строительно-монтажных работ (СМР), лишь бы войти в проект с "живыми" деньгами, то сегодня их комиссия выросла в среднем до 7-10%. Стоимость генподрядных услуг концерна "Монарх" колеблется в пределах 10-14% от СМР, отмечает гендиректор концерна Сергей Амбарцумян. Дисконты остались в прошлом, ситуация стабилизировалась, соглашается Александр Ортенберг.

Тем не менее ряд крупных игроков отказываются говорить о полной реанимации застройщиков и подрядчиков. "Спрос на строительные и девелоперские услуги еще не восстановился, и говорить о выходе строительного рынка из кризиса пока рано", - уверен Борис Гурецкий. Первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский объясняет положительную динамику в показателях ряда московских строителей сокращением их количества: "Из-за кризиса огромная армия подрядчиков и застройщиков просто перестала существовать". Еще в прошлом году эксперты СУ-155 прогнозировали, что экономический кризис может выкосить до 80% участников рынка недвижимости.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента