Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Д. Чертковский: "На качественное жилье всегда есть повышенный спрос"
Мнения ,  
0 

Д. Чертковский: "На качественное жилье всегда есть повышенный спрос"

Застройщиков на рынке элитного жилья в Москве, начавших строительство новых объектов в кризисное время, единицы. Об одном из таких проектов, а также о сегодняшней ситуации на рынке московского жилья премиум-класса рассказывает "РБК-Недвижимости" коммерческий директор MosCityGroup Дмитрий Чертковский.

Застройщиков на рынке элитного жилья в Москве, начавших строительство новых объектов в кризисное время, единицы. Об одном из таких проектов, а также о сегодняшней ситуации на рынке московского жилья премиум-класса рассказывает "РБК-Недвижимости" коммерческий директор MosCityGroup Дмитрий Чертковский.

- С новым проектом премиум-класса - жилым комплексом Sky House компания MosCityGroup вышла на стройплощадку в самый разгар кризиса, в конце 2009 года. На какой стадии строительства сейчас находится Sky House? Когда вы планируете сдавать объект госкомиссии?

- Действительно, строительные работы на объекте Sky House начались в самое непростое для девелоперов время. Но мы активно строили, несмотря на наступивший мировой финансовый кризис. Сейчас на объекте по всем корпусам, включая административное здание, подходят к завершающей стадии монолитные работы. Мы "поднимаем" четыре жилые башни одновременно, и две из них уже полностью "отлиты". Параллельно ведутся инженерные работы и монтаж фасада, который поднялся до уровня десятого этажа. Эти работы также производятся параллельно на всех корпусах. Такая динамика строительства позволит нам завершить фасадные работы к концу этого года и готовить дом к вводу в эксплуатацию к середине следующего.

- Сегодня у московских властей в приоритете стоит проблема энергоэффективности зданий. Каким образом решен этот вопрос в Sky House?

- Сейчас мы работаем над проектом интеграции энергосберегающих устройств и осветительных приборов в общественные зоны внутри нашего комплекса, а также придомовую территорию. В первую очередь это будет выгодно для будущих жильцов Sky House, так как позволит значительно сократить расходы на электричество.

- Какие ноу-хау применяются в Sky House?

- Ноу-хау в жилом комплексе Sky House - это сложный многокомпонентный фасад зданий. Он состоит из 700 отличающихся друг от друга элементов и создан по последним технологиям мирового фасадостроения. Обладает повышенными шумоизоляционными и энергосберегающими характеристиками. Так что, когда фасадные работы полностью завершатся, комплекс будет иметь не только достойный внешний вид, но и обладать самыми высокими технологическими характеристиками.

Так как в Sky House мы устанавливаем панорамное остекление - окна от пола до потолка, то, естественно, используется высокопрочное стекло, которое применяется в строительстве небоскребов и полностью исключает даже малейшую возможность его разбития изнутри помещения.

Кроме того, это один из немногих жилых комплексов, а возможно, и единственный в классе премиум, который оборудован системой центрального хладоснабжения. Что касается отопления, то обычно отопительные приборы даже в домах класса люкс представляют собой простейшие радиаторы, которые будущие покупатели квартир вынуждены менять и нести дополнительные расходы. В Sky House же будут установлены немецкие впольные конвекторы, которые монтируются в уровень стяжки пола. Это удобно и с точки зрения эксплуатации, и, конечно же, с эстетической точки зрения для будущих дизайнерских решений.

- Какие еще особенности проекта вы можете выделить?

- Sky House - самый высокий жилой комплекс на территории ЦАО, состоящий из четырех башен переменной этажности (22 и 29 этажей). Панорамное остекление особенно ярко подчеркнет удивительные виды из окон на Кремль, храм Христа Спасителя, Нескучный сад, университет и ансамбль Донского монастыря. При этом дом стоит в стороне от основных магистралей, в тихом уголке района Якиманка.

Богатая инфраструктура... Кроме благоустроенной территории с ландшафтным дизайном и исторически сложившимся сквером, это, конечно же, современный спортивный комплекс с 25-метровым бассейном, закрытой мини-футбольной площадкой, большим количеством залов различного назначения и, что совсем уникально для центра Москвы, с открытым полноразмерным футбольным полем. Здесь будет базироваться детско-юношеская спортивная школа, так что отправлять своих чад заниматься спортом можно будет просто на лифте, а наблюдать, как растут будущие чемпионы, - из окна собственной квартиры.

Что касается квартир, то нельзя не сказать об их очень грамотных планировках. Жилые корпуса неглубокие, практически квадратной формы, что позволяет открыть доступ максимальному количеству света внутрь каждого жилого помещения. На этаже по пять-шесть квартир площадью от 54 до 182 кв. м, и большая часть из них имеет угловое панорамное остекление.

- Очень часто в центре даже в новостройках на всех жильцов не хватает парковочных мест. Будущие жильцы вашего ЖК не столкнутся с такой проблемой?

- В Sky House огромная удобная подземная парковка на 1300 машиномест. Учитывая то, что в жилом комплексе 539 квартир, мы предполагаем, что жесткого дефицита парковочных мест быть не должно.

- Как изменилась стоимость квартир за время строительства объекта? И как вы оцениваете рынок элитной недвижимости в Москве в ближайшее время - будут ли расти цены на элитное жилье?

- Стадия и темп строительства - это главный показатель, который влияет на спрос. Весь 2009 и начало 2010 года был очень сложным периодом для застройщиков, в то время было практически невозможно продавать площади на ранней стадии строительства, и неважно за какие деньги. Потенциальные покупатели просто боялись, что проекты могут быть заморожены и недостроены. Большинство из них занимало выжидательную позицию и смотрело, куда пойдет рынок. При этом спрос на качественное жилье, как для собственного проживания, так и в качестве гарантированно надежной инвестиции, никуда не исчез. А в связи с тем, что предложений на рынке за последние два с половиной года стало заметно меньше, он саккумулировался и только увеличился. С начала возведения комплекса цена в Sky House выросла на 30%. Сейчас стоимость одного квадратного метра начинается от 200 тыс. рублей.

Если говорить о перспективах и базироваться на том спросе и количестве жилья, которое строится в городе, и особенно в его центральной части, то цены однозначно будут идти вверх. Кроме того, на качественное жилье всегда есть повышенный спрос в таком городе, как Москва. Так что рост на 20% в год вполне реален.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента