Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инвестиции в загородную недвижимость (5 советов эксперта)
Городская недвижимость ,  
0 

Инвестиции в загородную недвижимость (5 советов эксперта)

Директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков поделился с "РБК-Недвижимостью" советами, как правильно и наиболее выгодно инвестировать в подмосковную загородную недвижимость.
Инвестиции в загородную недвижимость (5 советов эксперта)

Директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков поделился с "РБК-Недвижимостью" советами, как правильно и наиболее выгодно инвестировать в подмосковную загородную недвижимость. Эксперт рассказал, какими качествами должен обладать объект, чтобы его инвестиционная привлекательность вырастала от сезона к сезону.

1. Location, location и еще раз location

Правильно выбранное направление - это своего рода крепкий фундамент, который при соблюдении основных законов инвестирования в первую очередь влияет на увеличение цены и ликвидность дома. Инвестиционная привлекательность направления обусловлена следующими факторами: оно должно иметь развитую инфраструктуру и хорошую транспортную доступность. На сегодняшний день этим параметрам отвечают лишь западные и юго-западные направления Подмосковья: от Калужского до Новорижского шоссе.

2. Уже построен, но еще не готов

Конечно, приобретение недостроенного объекта связано с повышенными рисками, но ничто так не влияет на рост цены в коттеджном поселке, как строительство заборов, прокладка внутрипоселковых дорог и проведение коммуникаций. Причем если дороги и забор повышают цену коттеджей на 7-10%, то полностью проведенные коммуникации сразу увеличивают стоимость объекта на 20-30%.

Тем не менее при нынешней экономической ситуации мы советуем входить в проект, когда поселок уже построен, но еще не имеет окончательного внешнего вида. В этом случае покупатель объективно оценивает, что затрат у девелопера осталось немного и он в состоянии будет завершить проект в указанные сроки. При этом продаваться коттедж будет по цене все еще незавершенного объекта.

Еще один нюанс: несмотря на высокую стадию готовности объекта инвестиций, нужно особенно внимательно следить за тем, не останавливаются ли работы в поселке и хорошими ли темпами они идут.

3. Река, лес, озеро

При выборе объекта инвестирования не стоит "клевать" только на его стоимость, даже если она ниже рыночной. У инвестиционно грамотной покупки интересной должна быть не только цена. К примеру, если главная ценность поселка заключается в том, что он расположен на Новой Риге, то особого смысла приобретать его нет. В идеальном варианте у объекта инвестиций должно быть уникальное природное окружение, например, близость леса или водохранилища. Такая недвижимость всегда будет в цене.

4. Однородность застройки

Все, что придает поселку законченный вид, повышает его инвестиционную привлекательность. И наоборот - все, что вносит неопределенность и нарушает целостность концепции, ее снижает. До 90% нового предложения, появившегося на рынке за последние три года, было представлено участками без подряда. В проектах, где были правильно выделены зоны под продажу "голой" земли, ущерб от нарезки оказался минимальным (например, таким образом сформировался поселок "Новорижский"). Но когда весь поселок превратился в место, где можно приобрести только участки без подряда, вред концепции оказался гораздо серьезнее. В таких поселках нередко можно встретить классическую русскую избу из оцилиндрованного бревна, соседствующую с кирпичным особняком в английском стиле. Мы советуем обходить стороной проекты с разношерстной архитектурой, поскольку материальный ущерб от неконцептуальных домов-соседей, которые могут появиться через год-два, будет непредсказуемым.

5. Классический стиль

Интересная архитектура дома или современные интерьеры не являются значимыми факторами при инвестиционной покупке, поскольку теряют свою актуальность уже через два-три года. К тому же ярко выраженная «внешность» дома снижает его ликвидность: найти для такого объекта нового хозяина гораздо сложнее, поскольку большинство покупателей придерживается консервативных взглядов. При выборе инвестиционно привлекательного объекта мы рекомендуем отдавать предпочтение вечным ценностям. К примеру, дома с круглыми окнами нравятся некоторым, с плоской кровлей - многим, а с соснами на участке - всем.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента