Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правила съема: Как выгодно арендовать квартиру в Москве (советы)
Городская недвижимость ,  
0 

Правила съема: Как выгодно арендовать квартиру в Москве (советы)

Найти квартиру в аренду в Москве самостоятельно можно довольно-таки легко с помощью специализированных сайтов и изданий. Другой вопрос - придется потратить немало времени, чтобы определить, какие объявления, выставленные на этих площадках, несут реальную информацию и насколько заявленное соответствует действительности...
Правила съема: Как выгодно арендовать квартиру в Москве (советы)

Найти квартиру в аренду в Москве самостоятельно можно довольно-таки легко с помощью специализированных сайтов и изданий. Другой вопрос - придется потратить немало времени, чтобы определить, какие объявления, выставленные на этих площадках, несут реальную информацию и насколько заявленное соответствует действительности. И поэтому шанс, что первое же найденное предложение окажется наилучшим вариантом, очень мал. Нужно готовиться к тому, что придется посетить несколько квартир, и многие могут вас разочаровать.

+ Арендовать квартиру в Москве

При осмотре квартиры, особенно если она вам приглянулась, нужно очень тщательно исследовать комнаты, ванную и уборную. Все ли в порядке: не течет ли кран, батареи, нет ли сломанной мебели, не выпадает ли паркетная доска и так далее. Это необходимо для того, чтобы впоследствии хозяин квартиры не предъявлял претензий по поводу сломанной мебели или крана вам, после того как вы уже вселитесь в помещение. Чтобы избежать таких неприятных моментов, нужно составить акт приема квартиры еще до заключения основного договора.

+ Арендовать комнату в Москве

Если имеющаяся в квартире мебель вас не устраивает, уже на этапе переговоров стоит выяснить, может ли собственник ее забрать. Кроме того, вы должны определить, кто, к примеру, будет докупать стиральную машину или холодильник в случае их отсутствия, и также прописать этот пункт в договоре. Если вы решите перевезти свою мебель и технику, то есть смысл и это указать в договоре и иметь чеки на все привезенные предметы, чтобы в том случае, если хозяин окажется недобропорядочным, он не предъявил имущественные претензии на вашу собственность.

+ Арендовать квартиру в Московской области

Итак, квартира полностью вас устраивает, и тут не мешает установить, а действительно ли человек, который представляется вам как собственник этого жилья, является им на самом деле. Обычно такие документы арендодатель держит наготове, когда ждет потенциального клиента. Вы должны проверить документы права собственности на квартиру и нотариально заверенное соглашение о сдаче этого жилья от других собственников помещения. Имейте в виду, например, супруга, даже если по документам она не является сособственником квартиры, все равно (если квартира приобретена во время брака) должна дать свое согласие на сдачу квартиры, заверенное у нотариуса. Иначе, если в семье имеется какой-то конфликт, оказаться на улице можете вы.

Стоимость аренды квартир в Москве, рублей в месяц

 

 Цены

 Эконом-класс 

 1-комнатные

 30 371

 2-комнатные

 41 956

 3-комнатные

 56 972

 Бизнес-класс

 1-комнатные

 45 057

 2-комнатные

 65 751

 3-комнатные

 96 090

 4-комнатные

 131 269

 Премиум-класс

 1-комнатные

 72 784

 2-комнатные

 95 274

 3-комнатные

 138 819

 4-комнатные

 199 607

 Де Люкс

 1-комнатные

 116 786

 2-комнатные

 160 330

 3-комнатные

 255 422

 4-комнатные

 373 078

Источник: "Инком-Недвижимость" 

Сам договор может быть составлен в простой письменной форме. Государственная регистрация не обязательна, так же как и нотариальное заверение. Договор должен содержать: предмет (договор найма), наименование недвижимого объекта, точный адрес, количество комнат, общая и жилая площадь, права и обязанности сторон, способ исполнения обязательств, данные паспортов и документов, подтверждающих право собственности арендодателя на квартиру. Если срок договора не оговорен, то считается, что договор заключен на неопределенное время. Нужно указать сумму платежей и порядок их внесения. Нужно отразить в договоре, кто оплачивает коммунальные расходы. У собственника квартиры есть право указать штрафные санкции, которые вам грозят, если плата за аренду поступает не вовремя. Нужно также описать порядок расторжения договора аренды. Имеет смысл оговорить такой пикантный момент, как посещение собственником квартиры (чтобы он не мешал вам ежедневными визитами). Если у вас есть домашние животные или вы предполагаете их заводить, это тоже нужно указать в договоре. Должна быть проставлена дата и место заключения договора.

Далее остается, как правило, заплатить две суммы (за первый и последний месяц аренды) и вселяться в новую квартиру.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента