Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что ждет рынок недвижимости Подмосковья при новом губернаторе
Городская недвижимость ,  
0 

Что ждет рынок недвижимости Подмосковья при новом губернаторе

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев назвал в минувший понедельник три "магистральных курса" развития региона: дороги, здравоохранение и повышение уровня зарплат жителей области. Среди этих приоритетов отсутствует жилье - актуальная тема для любого субъекта Федерации. "Что будет с жильем в Московской области под управлением Андрея Воробьева?" - с таким вопросом редакция realty.rbc.ru обратилась к участникам рынка недвижимости.
Что ждет рынок недвижимости Подмосковья при новом губернаторе

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев назвал в минувший понедельник три «магистральных курса» развития региона: дороги, здравоохранение и повышение уровня зарплат жителей области. Среди этих приоритетов отсутствует жилье - актуальная тема для любого субъекта Федерации. "Что будет с жильем в Московской области под управлением Андрея Воробьева?" - с таким вопросом редакция realty.rbc.ru обратилась к участникам рынка недвижимости.

Самим строителям и риэлторам Подмосковья Шойгу запомнился тем, что за 179 дней своего губернаторства сформировал относительно прозрачную и понятную, хотя и жесткую, среду и правила игры на рынке новостроек.

См.: Что успел сделать Шойгу на посту губернатора Подмосковья

"Как мы помним, в результате действий бывшего губернатора Московской области, а сейчас главы Минобороны, перестали согласовываться проекты без инфраструктурной составляющей, так называемые "каменные джунгли", - говорит глава компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев. Ранее в интервью "РБК-Недвижимости" Александр Хрусталев отмечал, что плюсом Московской области "при Шойгу" можно назвать масштабное строительство социальной инфраструктуры в новых микрорайонах - школ и детских садов. "Следует ожидать, что г-н Воробьев продолжит политику, принятую Сергеем Шойгу", - говорит глава "НДВ-Недвижимости".

См.: А. Хрусталев: "Рынок искусственно выталкивается за МКАД. Потребители с этим не совсем согласны"

"Прежнее руководство инициировало процесс разработки новых норм градостроительного проектирования, которые должны были быть утверждены до 2012 года. Однако после смены губернатора этот процесс, очевидно, будет отложен на 2013 год и сами нормы, вероятно, могут быть пересмотрены, - подтверждает директор департамента управления проектами девелоперской компании Tekta Group Алексей Балыкин, - В целом будет продолжен курс, начатый Сереем Шойгу, - повышенное внимание на обеспеченность новостроек всеми необходимыми социальными объектами и прочей инфраструктурой".

Чего еще ждут участники рынка от и.о губернатора Московской области Андрея Воробьева? По большому счету, все участники рынка понимают, что главные решения в Подмосковье будут приняты не на скорую руку. "До выборов, которые состоятся только осенью следующего года, от и.о. губернатора можно будет услышать декларативные, громкие и популистские заявления. Мы не ждем ничего хорошего, - на условиях анонимности говорит генеральный директор одной из крупных компаний-застройщиков, реализующих масштабные проекты строительства массового жилья в Подмосковье. - Понятно, что в этот период ни мы, ни другие девелоперы не будем заявлять крупных жилых комплексов, а подождем выборов".

"До следующего года и проведения новых выборов радикальных корректировок в градостроительной политике не произойдет. Как будут работать заявленные инициативы бывшего губернатора и появятся ли новые - увидим", - считает директор по связям с общественностью ГК "МИЦ" Ольга Новицкая.

Эксперты, опрошенные "РБК-Недвижимостью" уверены, что согласование проектной и разрешительной документации до выборов пойдет в Подмосковье, скорее всего, по московскому сценарию - громкие инвестпроекты будут убраны в стол до лучших времен. "Смена регионального руководителя, как правило, приводит к пересмотру решений по тем проектам, строительство которых еще не начато. Поэтому мы ожидаем, что к проектам, по которым еще не получено разрешение на строительство, будет проявлено более пристальное внимание", - уточняет Алексей Балыкин из Tekta Group.

См.: Новостройки в Московской области

Отметим, что вопросы строительства нового жилья в Подмосковье - это не столько политическая, сколько экономическая тема. Не секрет, что рынок новостроек Подмосковья уже испытает перенасыщение, спрос не успевает за предложением. Это может привести к созданию "пузыря" и в итоге - к массовому падению цен на жилье экономкласса. С другой стороны, неопределенность властей и затягивание согласования проектов может спровоцировать рост цен в сегменте малоэтажного загородного жилья, считает руководитель отделения "Парк Культуры" компании "Инком-Недвижимость" Валерий Лукинов. Вымывание ликвидного предложения при отсутствии нового предложения в "загородке", по его словам, может привести во второй половине 2013 года к росту цен на частные дома и поселки на 40-50%. "Новых проектов не будет, что повлечет за собой дальнейшее повышение цен на загородную недвижимость", - считает эксперт.

Как бы то ни было, кадровые изменения в руководстве Московской области прямого влияния на развитие рынка недвижимости не оказывают. Бизнес есть бизнес. "Так или иначе предложение и спрос на жилье особенно в массовом сегменте сконцентрированы именно в Подмосковье, а не в Москве, и этот тренд сохранится, - говорит Ольга Новицкая. - Другой вопрос, что может меняться темп развития".

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Главное Лента