Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Превратить Кавминводы в Баден-Баден стоит 400 млрд рублей
Городская недвижимость⁠,
0

Превратить Кавминводы в Баден-Баден стоит 400 млрд рублей

McKinsey оценила Кавказские Минеральные Воды в 400 млрд рублей. Именно столько средств нужно вложить государству и частным инвесторам, чтобы догнать Баден-Баден и Карловы Вары.

Минрегионразвития представило в правительство проект концепции развития региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ) до 2025 года. Этот документ разработала компания McKinsey по заказу "дочки" Внешэкономбанка - ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК). Как рассказал "Известиям" источник в КРСК, поправки различных ведомств к проекту будут рассмотрены в ближайшие дни на совещании в министерстве.

До 2025 года на первоочередные мероприятия потребуется 395 млрд рублей, и 60% этих средств придется выделить из бюджета. В том числе 110 млрд надо потратить на туристическо-досуговый сектор, 25 млрд - на торгово-логистический, 40 млрд - на агропром и 220 млрд - на транспортную инфраструктуру, ЖКХ и экологию (90% из этих средств из бюджета).

Как записано в проекте концепции McKinsey, в КМВ, известные своими минеральными источниками и лечебными грязями, ежегодно приезжает 700 тыс. отдыхающих при одновременном пребывании 30 тыс. человек. Это в два раза превышает турпоток таких известных бальнеологических курортов, как Баден-Баден (334 тыс. в год) и Карловы Вары (262 тыс.).

Главная проблема региона, по данным концепции, - низкий уровень инвестиций. В КМВ бюджетные инвестиции - 7 тыс. рублей на душу населения, частные - 11 тыс. Для сравнения: в расположенном рядом Краснодарском крае эти показатели составляют 10 тыс. и 28 тыс. рублей.

Кроме того, большие проблемы с экологией. По некоторым оценкам, около 20% минеральной воды уже загрязнено. Представители McKinsey в проекте концепции пишут, что при текущих темпах загрязнения через 20-30 лет запасы минводы могут быть полностью утрачены.

Отмечается также, что многие санатории в регионе не ремонтировались более 10 лет. Ощущается нехватка мест культурного и спортивного досуга, мало рекреационных зон.

Минрегионразвития предлагает создать госкорпорацию для развития региона Кавказских Минеральных Вод. Она должна стать якорным инвестором и оператором программы развития района. Обсуждаются также другие варианты: учреждение ОАО "Курорты Кавказских Минеральных Вод", управление КМВ через специально созданный департамент в аппарате полпреда президента по СКФО.

По мнению эксперта, успешность Кавминвод зависит от равномерного развития туристической инфраструктуры как санаторно-курортного, так и горнолыжного направления.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доходные дома Москвы: история и современность Город, 13:49
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Загород, 13:08
Аналитики оценили рост цен на жилье в мегаполисах России за год Жилье, 12:12
Мода, инновации, история: как устроены самые красивые штаб-квартиры мира Город, 11:17
Назван единственный город Золотого кольца, где подешевело жилье Жилье, 11:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Жилье, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Жилье, 09:10
ВШЭ, MR и ГК «А101» подготовят специалистов в сфере девелопмента Новости компаний, 22 янв, 18:30
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Город, 22 янв, 17:55
«Домклик» и «СберИндекс» оценили динамику цен на жилье в декабре Жилье, 22 янв, 16:47
Маткапитал-2026: как потратить ₽963 тыс. на покупку жилья и ипотеку Деньги, 22 янв, 16:26
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Жилье, 22 янв, 14:42
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Жилье, 22 янв, 13:09
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Жилье, 22 янв, 12:53
Лента Радио