Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инструкция по регистрации ипотеки может быть изменена
Городская недвижимость⁠,
0

Инструкция по регистрации ипотеки может быть изменена

Регистраторы намерены изменить инструкцию по регистрации ипотеки, заявил начальник управления государственной регистрации прав на недвижимость Росрегистрации Олег Трофимов в среду на заседании Совета регистраторов федеральной регистрационной службы.

О.Трофимов напомнил, что 16 октября 2000 года Минюстом России была утверждена инструкция о порядке регистрации договоров ипотеки. "Но после этого ряд законодательных положений, касающихся ипотеки, изменился", - сказал О.Трофимов. По его словам, вступили в силу изменения в закон об ипотеке, статью 446 Гражданско-процессуального кодекса и другие. "Изменения в законодательстве до сих пор не нашли отображения в инструкции", - добавил он.

По словам О.Трофимова, "правоприменительная практика регистрации ипотеки в Российской Федерации обобщена, и проект инструкции будет внесен на рассмотрение в Минюст России в сентябре текущего года".

Как сообщает "Интерфакс", при этом чиновник подчеркнул, что "неоднозначное толкование нормативных актов существенно усложняет регистрацию договоров ипотеки, особенно при росте количества договоров, который ожидается в будущем".

По данным О.Трофимова, в России за первое полугодие 2005 года зарегистрировано более 53 тыс. договоров ипотеки и выдано свыше 9 тыс. закладных.

На заседании руководитель Главного управления Росрегистрации по Москве Александр Буксман отметил, что одним из наиболее спорных и сложных моментов является учет оценки предмета ипотеки. "В договоре может быть приведена оценка независимого эксперта, оценка БТИ и другие, - сказал А.Буксман. - Раньше наличие нескольких оценок являлось основанием для отказа в регистрации договора. Но Высший арбитражный суд постановил, что такие договоры могут быть заключены. Однако на какую оценку опираться - законодательство четкого ответа не дает".

Как сообщил А.Буксмана, количество договоров регистрации ипотеки в Москве постоянно растет. Так, в январе было зарегистрировано 7 договоров, в феврале - 57, а в марте порядка 120. Всего в столице с начала 2005 года было зарегистрировано 3518 договоров ипотеки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 18:32
Консультанты дали прогноз по вводу офисов в Москве до 2030 года Город, 16:03
В «Домклик» сравнили уровень газификации на вторичном и загородном рынках Жилье, 15:20
В 2026 году россияне стали активнее досрочно погашать ипотечные кредиты Деньги, 14:50
Нотариусы назвали риски сделок с недвижимостью по доверенности Жилье, 12:44
Названа стоимость вилл на популярных у россиян зарубежных курортах Жилье, 12:38
Как вернуть госпошлину за регистрацию недвижимости. Пояснение Росреестра Деньги, 11:47
Адрес мечты: пять самых престижных клубных кварталов в мире Город, 11:46
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на вторичное жилье Жилье, 10:13
Нейросеть назвала крупные города России с подешевевшими новостройками Жилье, 09:14
Спрос исчерпан: продажи новостроек в России в феврале упали в 1,5 раза Жилье, 11 мар, 18:34
Москва выставила на торги квартиру в дореволюционном «тучерезе» Город, 11 мар, 16:44
Какую квартиру выгодно покупать для сдачи в аренду Жилье, 11 мар, 16:27
Лента Радио