Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
К началу 2006 г. 26% жилого фонда пройдет через процедуру выбора УК
Городская недвижимость ,  
0 

К началу 2006 г. 26% жилого фонда пройдет через процедуру выбора УК

Через конкурсную процедуру по выбору управляющих компаний к 2006г. пройдет 26% жилого фонда Петербурга. Об этом на "круглом столе" "Проблемы подготовки и функционирования жилого фонда в зимний период, ход реформы ЖКХ в Петербурге" сообщил начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями жилищного комитета администрации Петербурга Олег Вихтюк.

Он напомнил, что первые конкурсы по выбору УК состоялись в мае 2005 г. Всего выставлялось 112 лотов. На сегодняшний день по состоявшимся лотам заключены 34 договора - с 1 июля текущего года, 14 - с 1 августа, 5 - с 1 октября, 25 - с 1 декабря. Общий объем инвестиций, которые выигравшие компании должны вложить в течение года в капитальный ремонт домов, составляет более 305 млн руб. Общий объем разыгранного жилого фонда составляет 16 млн кв. м, до конца текущего года предполагается разыграть еще 2 млн кв. м по лотам, признанными несостоявшимися. Вскрытие конвертов запланировано на 15 декабря 2005 г. С марта 2006 г. начнут проводиться конкурсы по тем домам, которые еще не определились с выбором УК.

По словам чиновника, в конкурсную документацию был внесен ряд изменений. Так, повысились требования к организациям, участвующим в конкурсах, которые должны иметь опыт работы не только в сфере ЖКХ, но и в эксплуатации жилого фонда. Кроме того, объем жилого фонда, на который может претендовать управляющая компания, не может быть увеличена более чем в 5 раз от первоначальной заявки. "Таким образом мы можем избежать того, что компания не справится со своими обязательствами", - считает О.Вихтюк.

По его мнению, отрицательным изменением является отмена лицензий для предприятий и переход к добровольной сертификации. Как подчеркнул О.Вихтюк, одновременно с выбором УК шел активный процесс по созданию ТСЖ. Так, по данным на 1 декабря, ТСЖ созданы в 23% жилого фонда.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяЖилье, 00:01
В «Домклик» назвали районы Москвы с самыми дешевыми новостройкамиДеньги, 21 апр, 18:09
Как выглядит один из крупнейших термальных комплексов России: фотоЗагород, 21 апр, 17:47
В Госдуме предложили запрет на покупку жилья дороже ₽1 млн за наличныеНедвижимость, 21 апр, 17:36
Отключение горячей воды в Липецке в 2025 годуГород, 21 апр, 16:42
Названы округа — лидеры по вводу недвижимости в МосквеЖилье, 21 апр, 15:08
«Дом.РФ» объяснил одну из причин роста популярности частных домовЗагород, 21 апр, 13:41
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаЖилье, 21 апр, 11:27
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомДеньги, 21 апр, 10:45
Названы районы Москвы с самыми недорогими новостройкамиЖилье, 21 апр, 10:40
Кристина Недря, Stone: «Рынок офисов склоняется в сторону арендодателей»Город, 21 апр, 10:06
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в первом кварталеЖилье, 21 апр, 09:32
Росреестр сообщил о резком снижении спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 21 апр, 09:17
Дом как проводник чувственности: чем удивит новый квартал в СокольникахГород, 21 апр, 09:00
Главное Лента