Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Парламентарии поддержали законопроект "О жилищной политике Санкт-Петербурга"
Городская недвижимость ,  
0 

Парламентарии поддержали законопроект "О жилищной политике Санкт-Петербурга"

В рамках вчерашнего заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты обсудили законопроект "О жилищной политике Санкт-Петербурга", внесенный на рассмотрение законодателей губернатором города Валентиной Матвиенко. Законопроект устанавливает основные начала правового регулирования жилищных отношений в городе, основные принципы реализации конституционного права граждан на жилище и обеспечивает защиту прав граждан в жилищной сфере.

В соответствии с проектом в зависимости от целей использования государственный жилищный фонд СПб подразделяется на: жилищный фонд социального использования (жилые помещения, предоставляемые гражданам по итогам социального найма); специализированный жилищный фонд (жилые помещения маневренного фонда, общежитий и домов системы социального обслуживания населения, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, а также служебные жилые помещения).

Документ также определяет различные формы участия Санкт-Петербурга в обеспечении условий для осуществления права граждан на жилище: предоставление гражданам жилых помещений государственного жилищного фонда по договорам социального найма; оказание гражданам содействия в улучшении жилищных условий с использованием иных форм, связанных с необходимостью привлечения собственных средств граждан (предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья, продажа жилья целевым назначением, реализация мероприятий по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда, расселение коммунальных квартир и др.). После вступления указанного закона в силу утратит силу Закон от 16 июля 2001 г. "О жилищной политике Санкт-Петербурга".

В соответствии с законопроектом работа органов государственной власти по оказанию гражданам содействия в улучшении жилищных условий должна носить плановый характер и предусматривает необходимость утверждения годового жилищного плана, формируемого исходя из данных учета и объемов финансирования, предусмотренных законом о бюджете Петербурга на очередной финансовый год.

Проект устанавливает гарантии предоставления возмещения собственникам жилых помещений и гарантии предоставления гражданам жилых помещений в связи с изъятием земельного участка и жилых помещений для государственных нужд, что создаст условия для расселения аварийного и ветхого жилфонда. Законодательное собрание Петербурга выступило с поддержкой указанного законопроекта и приняло его в первом чтении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Главное Лента