Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московские власти вложат 2,5 млрд руб. в радиационную безопасность
Городская недвижимость ,  
0 

Московские власти вложат 2,5 млрд руб. в радиационную безопасность

До конца 2008г. расходы на программу по обеспечению радиационной безопасности в столице составят около 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в правительстве Москвы. Помимо строящихся объектов и ввозимых стройматериалов проверке также подвергнутся и уже существующие здания и сооружения. Контролировать их на предмет наличия "радионуклидных начинок" будет ГУП "МосНПО "Радон".

Согласно постановлению мэра столицы Юрия Лужкова, в Москве уже в этом году на регулярной основе начнут проводить обследования строительных материалов и различных объектов на радиационную безопасность. Специалисты "Радона" не скрывают, что для некоторых владельцев жилых и нежилых помещений в столице результаты их работы станут откровением.

По мнению экспертов, издание данного постановления стало ответом на участившиеся по всей стране случаи, связанные с выявлением фактов использования радиоактивных материалов при строительстве новых и реконструкции старых объектов. Например, в октябре в забайкальском поселке Шерловая Гора началась прокурорская проверка по факту использования при ремонте дорог радиоактивного грунта с отвалов бывшего горно-обогатительного комбината. Жители поселка высказали опасения, что эти нарушения могут привести к массовым заболеваниям, особенно среди детей.

Не менее опасна, чем радиоактивные грунты, радиоактивно загрязненная металлопродукция. В октябре было выявлено несколько случаев обнаружения "фонящего" лома, причем большинство – на пунктах приема вторичного металла. Так, в Уфе обнаружен металлический предмет, мощность излучения которого превысила норму в 300 раз.

Особую опасность, предупреждают специалисты, представляют радиоактивные трубы. По мнению экспертов Всероссийского сельскохозяйственного союза (ВСХС), вода, подающаяся по загрязненным радиацией трубам, становится источником радиоактивного заражения, вызывая различные заболевания, в том числе онкологические. Кроме того, при использовании подобных труб в сельском хозяйстве нельзя исключать получение человеком определенной дозы облучения через потребление продуктов растительного и животного происхождения.

В этой связи на днях ВСХС направил обращение на имя председателя "Аграрной партии России" Владимира Плотникова, в котором просит депутата обратиться в адрес Минсельхоза и Россельхознадзора с инициативой об усилении контроля над использованием в сельском хозяйстве России радиоактивных труб. Это тем более важно, что в ближайшее время, как сообщают СМИ, в нашу страну будет поставлено свыше 1,3 млн тонн украинских труб, предназначенных для нужд сельского хозяйства. Вместе с тем именно украинская металлопродукция может представлять наибольшую опасность в радиационном отношении.

На АЭС Украины скопилось огромное количество радиоактивного металлолома, только в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС объемы лома оцениваются в 1 млн тонн. Как подчеркивается в обращении, некоторые металлургические комбинаты Украины для изготовления изделий из черных металлов используют чернобыльский лом. Причем нельзя исключать, что радиоактивно загрязненная продукция отправляется на экспорт, в том числе и в Россию. Последний такой случай произошел летом, когда ростовские таможенники обнаружили радиоактивные трубы, заказчиком которых выступило одно из российских сельхозпредприятий.

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев в этой связи подчеркнул необходимость реализации комплекса мер, направленных на обеспечение радиационного контроля над всей металлопродукцией и, в первую очередь, импортируемой из стран СНГ. Существующая в этой сфере нормативно-правовая база нуждается в доработке. Радиационная безопасность при использовании труб в сельском хозяйстве требует особого внимания, отметил депутат. "Мы поддерживаем инициативу московского правительства и считаем ее своевременной", - подчеркнул Владимир Грачев. Опыт Москвы в плане предупреждения применения радиоактивно загрязненных материалов должен стать хорошим примером для других регионов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента