Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 27 мая, 15:19
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 27 мая, 14:38
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 27 мая, 14:30
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 27 мая, 14:18
ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке Деньги, 26 мая, 18:45
Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем в России достиг 40% Деньги, 26 мая, 17:45
ЦБ назвал риски программ, позволяющих купить скидку к ставке по ипотеке Деньги, 26 мая, 17:36
«Яндекс» назвал районы Москвы с самой высотной и низкой застройкой Жилье, 26 мая, 16:06
Более 3,7 тыс. девелоперов и риелторов приедут на форум «Движение» Новости компаний, 26 мая, 15:54
В Москве могут увеличить плату за отсутствие счетчиков воды в квартире Город, 26 мая, 15:07
На «Винзаводе» в Москве появится новый креативный кластер Город, 26 мая, 13:35
Великий компилятор: способны ли нейросети заменить архитекторов Мнения, 26 мая, 13:29
Певица Кэти Перри купила пентхаус в Лос-Анджелесе за $11 млн Деньги, 26 мая, 13:13
«Домклик» назвал города с самой быстрой окупаемостью квартир в аренду Деньги, 26 мая, 12:52
Сбербанк РФ: В первом квартале 2008 г. темпы роста рынка ипотечного кредитования в РФ замедлились
Городская недвижимость ,  
0 

Сбербанк РФ: В первом квартале 2008 г. темпы роста рынка ипотечного кредитования в РФ замедлились

Банк России опубликовал данные по рынку ипотечного кредитования в первом квартале 2008 г. Как отмечает старший экономист Управления стратегического планирования Сбербанка России Елизавета Данилова, по сравнению с 2007 г. темпы роста жилищного кредитования замедлились: в январе-марте 2008 г. объем задолженности по жилищным кредитам вырос всего на 13,5%, тогда как в соответствующем периоде прошлого года прирост составил 17,6%.

В то же время жилищное кредитование по-прежнему развивалось с опережающими темпами по сравнению с другими видами займов: рынок кредитования физических лиц в целом вырос за аналогичный период на 7,7%. В результате доля кредитов на приобретение жилья в объеме задолженности населения возросла с 25,6% до 27,0%.

Прирост величины жилищных кредитов в 1 квартале был почти полностью обусловлен ростом жилищных кредитов в рублях: их объем вырос на 17,3%, тогда как жилищные кредиты в иностранной валюте увеличились всего на 1%. Это было обусловлено негативным влиянием кризиса на международном финансовом рынке. Резкое замедление выдачи кредитов продемонстрировали банки, которые ранее занимали средства для развития ипотеки на внешнем рынке, в том числе с помощью секьюритизации, а также дочерние банки иностранных банков, привлекавшие средства у материнских компаний. В структуре жилищных кредитов опережающие темпы роста по-прежнему демонстрировало ипотечное кредитование: доля ипотеки возросла с 80,7% до 82,0% (705 млрд руб.). Одновременно с ростом объемов ипотечного кредитования происходило удлинение сроков заимствования: в частности, средневзвешенный срок кредитования в рублях увеличился с 16,4 лет в 2007 г. до 17,7 лет.

Главное Лента