Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вопрос с подземным строительством комплекса "Театральный" решится в 2008г.
Городская недвижимость ,  
0 

Вопрос с подземным строительством комплекса "Театральный" решится в 2008г.

Санкт-Петербург до конца 2008г. вынесет решение об освоении 100 тыс. кв. м подземного пространства (6 уровней) в рамках проекта создания многофункционального комплекса "Театральный" в центральной части города. По словам Леонида Полонского, генерального директора Ruric Management (девелопер и инвестор проекта), окончательно вопрос будет разрешен после получения результатов инженерно-геологической экспертизы.

Напомним, эскиз комплексной реконструкции территории, ограниченной набережной р.Мойки, улицей Декабристов, территорией Юсуповского дворца и улицей Глинки был представлен в комитет по охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга в апреле 2008г. и не прошел согласование. Разногласия были вызваны тем, что комитет настаивает на сохранении контура исторической застройки района, а также вновь выявленного в ходе историко-культурной экспертизы архитектурного памятника - здания главного Кригскомиссариата (улица Глинки, 2А). Кроме того, по данным КГИОП, возможность обустройства шестиуровнего подземного пространства на этой территории не подтверждается разрешительно-технической документацией.

Проект комплекса "Театральный" реализуется Ruric Management по договору с министерством обороны РФ. В рамках его реализации компания в 2007г. перебазировала в Петергоф с осваиваемой территории Военно-транспортный университет железнодорожных войск. Стоимость этих работ составила 100 млн долл. Кроме того в настоящее время компания инвестирует в исследование несущих способностей Юсуповского дворца 100 тыс. евро. Отметим, вблизи комплекса также находятся Мариинский театр, Консерватория, и ряд причисленных к памятникам истории и культуры зданий на улице Декабристов.

По словам Л.Полонского, в связи с появлением новых затрат в рамках проекта планируется привлечение новых инвесторов. Так, настоящий момент ведутся переговоры с немецкими, арабскими и израильскими компаниями, отметил он, не упомянув конкретных названий.

Площадь нового комплекса, где будут расположены театр, элитное жилье, общественно-деловой центр, торговые площади и гостиница, составит 212 тыс. 370 кв. м, стоимость реализации проекта в том виде, в котором он был представлен КГИОП, составляет 850 млн евро. Рентабельность проекта оценивается инвестором в 9-11 лет. Приступить к созданию комплекса планируется в конце 2008г., сроки окончания работ уточняются. Над комплексом работали проектные бюро "Архитектурная мастерская Цыцина" и Pacific Studio Architect (США).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента