Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строить отношения с западными банками
Городская недвижимость ,  
0 

Строить отношения с западными банками

Компанию "ЮИТ Лентек", российскую "дочку" финского строительного концерна YIT, возглавил бывший вице-президент холдинга RBI Михаил Возиянов. Прежний генеральный директор Юха Вятто покинет концерн YIT в мае текущего года в связи с выходом на пенсию. Руководство YIT утверждает, что новое назначение не изменит стратегию компании на рынке Петербурга.
Строить отношения с западными банками

Пригласили в ЗАО "ЮИТ Лентек" Михаила Возиянова

 

Компанию "ЮИТ Лентек", российскую «дочку» финского строительного концерна YIT, возглавил бывший вице-президент холдинга RBI Михаил Возиянов. Прежний генеральный директор Юха Вятто покинет концерн YIT в мае текущего года в связи с выходом на пенсию. Руководство YIT утверждает, что новое назначение не изменит стратегию компании на рынке Петербурга. Сейчас в работе холдинга почти 300 тыс. кв. м жилья в Петербурге. Эксперты отмечают, что это назначение можно назвать антикризисным, поскольку сильный местный руководитель поможет компании удержать позиции на изменившемся рынке. Основной плюс нового менеджера - опыт взаимодействия с западными банкирами, считают участники рынка.

 

Компания "ЮИТ Лентек" была первым советско-финским СП в области строительства, созданным в Ленинграде в 1988 году. С 1997 года контрольным пакетом акций компании владеет подразделение финского концерна YIT - строительная компания "ЮИТ Ракеннус". Концерн YIT ведет деятельность в странах Северной Европы, Балтии и в России. Оборот концерна в 2007 году составил 3,7 млрд евро. За 2007 год и начало 2008-го холдинг инвестировал в России 500 млн евро, что составляет 30% от общего объема инвестиционных вложений компании.

 

Генеральным директором ЗАО "ЮИТ Лентек", российской "дочки" финского строительного концерна YIT, назначен Михаил Возиянов. До сих пор он был одним из топ-менеджеров холдинговой компании RBI, отвечал за стратегию, инвестиции и развитие проектов, а также являлся членом совета директоров. Г-н Возиянов сменил на должности главы "ЮИТ Лентек" Юха Вятто, который проработал в компании 20 лет и покинет концерн в мае текущего года в связи с выходом на пенсию. "Работа "ЮИТ Лентек", как и RBI, на 90% состоит из жилищного девелопмента, которым я занимаюсь восемь лет. Так что этот переход для меня логичен", - заявил г-н Возиянов, подчеркнув, что его назначение не повлечет за собой изменений в стратегии холдинга. Это же подтвердил и Юха Вятто. "Компании был необходим человек помоложе, знающий рынок региона. У местного менеджера больше возможностей", - уверен он.

 

Сейчас в работе "ЮИТ Лентек", по словам г-на Вятто, портфель объектов общей площадью почти 300 тыс. кв. м. Какой объем строек в Петербурге компания "заморозила" из-за кризиса, он уточнить отказался. Но напомним, что минувшей осенью концерн YIT объявил об остановке половины проектов в России (дома на 2,4 тыс. квартир). Это стройки нескольких жилых домов в Петербурге, Москве и Казани, где еще не начались продажи. Таким образом компания пыталась оптимизировать издержки в связи со снижением доналоговой прибыли в третьем квартале 2008 года на 30%, до 57 млн евро.

 

Эксперты отмечают, что приглашение российского менеджера на руководящую должность в местное подразделение финской компании может стать для европейского девелопера элементом программы "антикризис". "На работе холдинга это назначение отразится положительно. Молодой местный руководитель принесет в компанию больше динамики и знаний "подводных камней" местного рынка. Но активность девелопера будет традиционно основана на прагматизме и осторожности. Эта особенность политики "ЮИТ Лентек" в условиях кризиса особенно оправданна", - говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

 

"У нового главы компании богатый опыт общения с западными акционерами RBI из Deutsche Bank и Morgan Stanley. Это, видимо, стало решающим фактором для его приглашения в YIT", - считает первый вице-президент группы компаний "Балтрос" Олег Еремин. "Прогнозировать шансы на сохранение и развитие бренда "ЮИТ" в Петербурге сложно. Все будет зависеть от состояния материнской компании", - заключил управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

 

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента