Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Setl City построит "Космос"
Городская недвижимость ,  
0 

Setl City построит "Космос"

Компания Setl City (холдинг Setl Group) вложит 60 млн долл. в строительство жилого комплекса "Космос" у парка Победы. Высота застройки составит 21 этаж. Эксперты считают, что проект актуален и, несмотря на значительную высотность, не несет угрозы для архитектурного облика Московского проспекта.
Setl City построит "Космос"

Компания Setl City (холдинг Setl Group) вложит 60 млн долл. в строительство жилого комплекса "Космос" у парка Победы. Высота застройки составит 21 этаж. Эксперты считают, что проект актуален и, несмотря на значительную высотность, не несет угрозы для архитектурного облика Московского проспекта.

Компания Setl City входит в пятерку лидеров рынка Санкт-Петербурга по объемам ежегодно вводимого жилья. Компания реализует проекты жилых домов всех типов и объектов коммерческого назначения общей площадью более 600 тыс. кв. м. Setl City входит в состав Setl Group — российского инвестиционного холдинга, оборот которого в 2006 году составил 3,6 млрд руб.

Как рассказал РБК daily генеральный директор компании Setl City Василий Селиванов, комплекс появится на углу пр. Гагарина и Кузнецовской улицы. Компания за свой счет расселила старое общежитие по адресу пр. Гагарина, 7, которое находилось в аварийном состоянии, предоставив жилье 124 семьям. "Рыночная оценка этого пятна в разы меньше тех средств, которые мы в него вложили", — заявил г-н Селиванов. По его словам, сейчас старое здание сносится и в ноябре начнется строительство жилого комплекса площадью 25 тыс. кв. м. Комплекс, получивший название "Космос", будет представлять собой три башни на стилобате высотой 21 этаж. В верхней части башни будут переплетены многоэтажными мостами. Проект здания выполнен архитектурным бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры". Завершить проект компания планирует в течение двух с половиной лет. По словам Василия Селиванова, средства в проект наряду с Setl City вложат Сбербанк и банк "Санкт-Петербург".

Эксперты считают, что проект актуален и, несмотря на значительную высотность, не несет угрозы для архитектурного облика центральной магистрали Петербурга — Московского проспекта.

По словам генерального директора Агентства развития и исследований в недвижимости Алексея Бегунова, "последние полтора года девелоперы находятся в активном поиске новых мест для строительства жилья класса бизнес или комфорт, и Московский район — в фокусе их внимания". "По высотному регламенту размещение здесь здания высотой 65—70 м допустимо. За последние несколько лет в городе было построено около 20 подобных домов", — уверен эксперт. По мнению Леонида Сандалова, заместителя директора АН "Бекар", "район достаточно престижный, хотя плотность существующей застройки относительно небольшая". "Здесь реализуются проекты не только в сфере жилой недвижимости, но и коммерческой. Недавно были введены в эксплуатацию ТРК "Радуга" и несколько бизнес-центров по соседству с обозначенным адресом", — отметил эксперт.

Коллегу поддерживает директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков. По его словам, "вся зона от проспекта Гагарина до Новоизмайловского проспекта считается очень перспективной". "В данном случае строительство высотного здания — практически единственный способ добиться рентабельности проекта, — подчеркивает он. — Если бы это была фасадная линия Московского проспекта, то требования по высотности были бы намного жестче".

По мнению вице-президента ЗАО "Строймонтаж" Сергея Цветкова, "местоположение нового жилого дома удачное, но насколько интересным получится проект, зависит от концепции". "Именно бренд дома и его концепция будут определять успех проекта", — заключил он.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Главное Лента