Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вторичный рынок жилья Московской области
Городская недвижимость ,  
0 

Вторичный рынок жилья Московской области

Мониторинг предложения на вторичном рынке жилья Московской области за январь 2008 года аналитического центра холдинга «Миэль».

Мониторинг предложения на вторичном рынке жилья Московской области за январь 2008 года аналитического центра холдинга «Миэль».

В январе 2008 года по данным аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области составила $2622 за 1 кв. м ±0,4%. За месяц цена предложения увеличилась на $81 или 3,2%.

Количество квартир, предлагаемых на продажу в январе, относительно декабря под влиянием сезонной составляющей сократилось еще на 21%. В денежном выражении и в общей площади квартир объем предложения уменьшился на 18% и 20% соответственно. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, увеличилась на 14% и занимает 29% общего объема.

В начале года продолжилось увеличение цены предложения во всех сегментах квартир, кроме многокомнатных. Приросты варьировались от 1,9% (трехкомнатные) до 3,8% (однокомнатные). Лидером по цене предложения являются «однушки», немногим меньше остается уровень цены на многокомнатные квартиры.

В разрезе жилья по качеству рост цены предложения зафиксирован во всех категориях домов. Лидером по средней удельной цене в отчетном месяце являются панельные строения. Максимальное увеличение цены зафиксировано на кирпичные дома (+3,3%).

Относительно территориальной составляющей в текущем месяце продолжилось удорожание квартир, находящихся в первом поясе удаления от столицы и ряде направлений второго и третьего пояса. Лидерами по ценовому росту являются Запад-3 (9,0%), Запад-1 (5,2%), Восток-1 (4,8%), Юг-1 (3,8%) и Север-1 (3,2%).

Таким образом, в начале года на вторичном рынке жилья Московской области наблюдается увеличение темпов роста цен, как в целом по предложению, так и во всех зонах и в дифференциации квартир по размеру и качеству. Количество квартир впервые выставленных на продажу сократилось, однако в связи с уменьшением общего объема предложения на рынке на 21%, их доля увеличилась. Следовательно, продавцы в области не спешат возвращаться на рынок, а скорее занимают выжидательную позицию. Цена вновь вышедшего предложения на 4% выше, чем в целом по выборке, и на 6% превышает цену нового предложения декабря. В дальнейшем мы ожидаем продолжения тенденции роста цен на вторичное жилье Подмосковья более высокими, чем в течение 2007 года темпами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента