Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«МИЭЛЬ-Новостройки»: цены на первичном рынке выросли на 27% за полгода
Городская недвижимость ,  
0 

«МИЭЛЬ-Новостройки»: цены на первичном рынке выросли на 27% за полгода

По данным Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки», прирост цен за первое полугодие составил 27%. В 2007 году аналогичный показатель составил около 5%. Среди причин такого стремительного  роста цены квадратного метра - резкое увеличение спроса на объекты жилой недвижимости, а также  сокращение общего объема предложения на 5%, сообщили М2 в пресс-службе компании.

 

 

В июне2008 г. средняя удельная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы составила $7 673 за кв. м. Максимальное значение этого показателя  было зафиксировано в ЦАО - $16 775  за кв. м., не смотря на то, что прирост стоимости в этом округе был минимальным - 16%.

 

Эксперты «МИЭЛЬ-Новостройки» связывают столь незначительное увеличение стоимости предложения  с выходом большего числа новых проектов на ранней стадии строительной готовности. Самое дешевое предложение по рынку отмечено в ЮВАО, где стоимость квадратного метра составила $5 659.  Наибольший рост цен был отмечен в ВАО, ЮАО и ЮВАО. Это объясняется с одной  стороны дефицитом предложения  в данных округах. С другой стороны, причина повышенных темпов роста связана с замещением эконом класса на средний и бизнес-класс в структуре предложения.

 

Традиционно, самое дорогое предложение было зафиксировано в сегменте элитного жилья. Средневзвешенная цена квадратного метра в объектах данного класса составила $22 934, что на 24% больше по сравнению с аналогичными показателями  конца прошлого года.  25% изменения были зафиксированы и в сегменте бизнес-класса, где стоимость квадратного метра к концу I квартала достигла $7 276 за кв.м. Наибольшие темпы роста цен отмечены в сегментах среднего и эконом-класса - 31 и 28% соответственно, что связано с дефицитом предложения в данных сегментах.

 

Стоит отметить, что столь значительный рост цен обусловлен несколькими факторам. Во-первых, по сравнению с началом 2008 года общий объем предложения в Москве сократился на 5%. Такое уменьшение вводимого жилья является следствием вытеснения строительства объектов эконом- и среднего класса за пределы МКАД (объемы предложения панельного жилья сократились на 26%, в то время как предложение в сегменте среднего класса снизилось на 23%).

 

Их место занимают качественные проекты в дорогих сегментах.  Однако, не смотря на это, объемы вводимого жилья элитного- и бизнес-классов не достаточны, что приводит к неудовлетворенности спроса. Так лидерами по объемам вводимого жилья стали ЮЗАО, ЦАО и СЗАО, где объем предложения увеличился на 27%, 21% и 19% соответственно. Значительное сокращение объемов предложения по итогам I квартала наблюдалось в ВАО, САО и ЮВАО, где аналогичные показатели опустились на 43%, 37% и 33% соответственно.

 

Такое сокращением объемов предложения на первичном рынке жилой недвижимости привело к увеличению спроса на вводимые объекты, что также послужило поводом для роста цен.

 

Руководитель исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Борис Флексер считает, что в ближайшее время ожидать остановки роста цен не приходится. Относится это как к дорогим сегментам, так и к жилью эконом- и среднего-классов. Основной причиной по-прежнему остается сокращение панельного строительства в Москве. В большинстве районов девелоперам выгоднее строить и легче реализовать жилье более высокого класса. Районы, в которых  возведение жилья бизнес-класса не обосновано, будут застраиваться проектами, предназначенными для удовлетворения социальных нужд. Таким образом, спрос на жилье эконом-класса в Москве остается неудовлетворенным. А, следовательно, происходит увеличение его цены.

 

Что касается рынка элитного жилья, то он будет вести себя более спокойно, поскольку в этом году  было выведено на продажу и планируется к выводу большое количество  новых объектов. Это позволяет говорить о появлении нового объема предложения, а, следовательно, можно сделать вывод о том, что цены на объекты данного сегмента будут расти умеренно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента