Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Более 40 домов для обманутых дольщиков сдадут в Подмосковье в 2008 году
Городская недвижимость ,  
0 

Более 40 домов для обманутых дольщиков сдадут в Подмосковье в 2008 году

В первой половине текущего года в Московской области были сданы 13 домов для обманутых соинвесторов. До конца года планируется сдать еще 30 домов.

Об этом сообщил в пятницу и.о. министра строительного комплекса Московской области Павел Перепелица на заседании областной Межведомственной комиссии по решению проблем обманутых соинвесторов.

Перепелица отметил, что из общего числа проблемных объектов "84 дома сданы в эксплуатацию, по трём домам новые инвесторы полностью рассчитались с соинвесторами - выплатили им деньги или предоставили квартиры в других домах". Всего в Подмосковье от недобросовестных застройщиков пострадали 8,5 тысяч семей. В 2005 году было выявлено 143 объекта долевого строительства, где были нарушены права соинвесторов.

Председатель комиссии вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев отметил, что проблемными остаются объекты компании "Социальная инициатива", на которые наложен арест по решению суда, а также объект федерального Минсельхоза в Пушкинском районе, "где, по нашей оценке решение искусственно задерживается".

Власти Подмосковья противостоят попыткам некоторых лиц, связанных с недобросовестными застройщиками и муниципальными властями, получить квартиры за счёт области. Пантелеев сообщил, что "путем тщательной проверки реестр обманутых вкладчиков удалось сократить на четверть". По данным вице-губернатора, "уже в этом году в компании "Социальная инициатива" и её дочерних предприятиях "приобрели" квартиры 64 человека в Одинцовском районе, 102 - в Красногорском, и около 100 - в других муниципальных образованиях". В Дмитровском районе появились 104 новых "обманутых соинвестора".

Пантелеев обратился с призывом к инициативным группам обманутых дольщиков жилья не участвовать в провокационных акциях. По его данным участники пикетов и митингов "в защиту" прав обманутых соинвесторов, как правило, не имеют к ним отношения и финансируются строительными компаниями для оказания давления на власти. "Только за июнь мы две группы отправили - граждан Молдовы и других южных республик - без права въезда на территорию Россию по решению судов", - сказал Пантелеев.

Вице-губернатор подчеркнул, что "интересы пострадавших граждан будут соблюдены в 100% случаев". "Мы будем действовать так, чтобы не допустить нарушений закона, в том числе и со стороны глав муниципальных образований", - сказал он, - сообщают «Вести-Москва».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента