Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок аренды в 2009 году будет наиболее активным из всех сегментов рынка недвижимости — Penny Lane Realty
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок аренды в 2009 году будет наиболее активным из всех сегментов рынка недвижимости — Penny Lane Realty

styh

Наиболее обсуждаемым событием 2008 года стал общий финансовый кризис, влияние которого распространилось и на рынок аренды жилой недвижимости. Так в течение года до наступления кризиса в столице наблюдался рост арендных ставок в пределах 6% за квартал. В сентябре нестабильная экономическая ситуация совпала с началом нового сезона, что увеличило активность игроков на рынке аренды. Впервые за долгие годы на рынке аренды городской недвижимости возник дисбаланс спроса и предложения в результате превышения последнего.

«Переход от рынка арендодателя к рынку арендатора отразился уже в октябре, в виде скрытой коррекции на арендные ставки 15-20%, которые достигались только в ходе переговоров. На ноябрь общий объем предложения превысил объем последних месяцев докризисного периода на 33%, а по сравнению с аналогичным периодом 2007 года превышение составило 140%. Коррекция проявлялась уже не в виде скидок, а присутствовала в заявленной цене, а в декабре достигла 25-50%. Количество сделок со скидкой на декабрь месяц составило до 80% от общего объема», - приводит данные, руководитель эксклюзивного отдела департамента аренды элитных квартир Penny Lane Realty Вадим Ламин.

По его словам, наибольшей корректировке подвергнулся высокий ценовой сегмент - от $8 тыс. в месяц. Самым устойчивым оказался бюджет $3-6 тыс. в месяц.

Тем не менее, по мнению аналитиков Penny Lane Realty декабрь оказался продуктивным на рынке аренды элитного жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года количественные и качественные показатели выросли на 20%, несмотря на кризисную ситуацию страны.

«Это связанно, во-первых, с увеличением количества игроков: многие собственники прочувствовали относительную нестабильность рынка недвижимости, и приостановили продажу квартир в пользу аренды, что значительно увеличило количество предложений в данном сегменте, а также ограничение финансовых возможностей людей, которые хотели приобрести квартиры, привело к притоку арендаторов. Во-вторых, на процесс заключения сделок повлияло присутствие значительных  скидок на арендные ставки. И самым важным моментом, является присутствие человеческого фактора. Высокий уровень профессионализма риэлторов позволил правильно понять сформировавшуюся ситуацию и эффективно использовать динамику меняющегося рынка», - рассуждает эксперт.

Первые две недели 2009 года продемонстрировали умеренную активность игроков рынка аренды недвижимости. По данным Penny Lane Realty, большее количество (до 85%) предложений и заявок на аренду поступило в ценовом сегменте до $4 тыс. в месяц. Что касается более высокого сегмента, то как правило, игроки активизируются только в феврале.

«Это связанно с более длительными отпусками. Но мы не ожидаем в этот период резких скачков. Сохранится спрос в небольшом бюджете до $4 тыс. в месяц и в среднем до $7 тыс., особенно это касается иностранных граждан. Меньшая активность ожидается в бюджете от $10 тыс.», - говорит Вадим Ламин.

Эксперт также считает, что более долгосрочные объективные прогнозы давать сегодня достаточно сложно, ситуация прояснится только после февраля. «В любом случае потребность в жилье остается всегда, а в связи с понижением финансового обеспечения населения для покупки квартиры, в этом году рынок аренды будет наиболее активным из всех сегментов рынка недвижимости» - уверен он.

М2

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента