Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ оценил рост ипотечных ставок в апреле Деньги, 30 мая, 18:55
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 30 мая, 18:28
Минэкономразвития предложило перевести в онлайн сделки с участием опеки Жилье, 30 мая, 18:24
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 30 мая, 18:04
Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших из России бюро Город, 30 мая, 16:20
Фитнес вместо кинотеатров: как меняются российские торговые центры Город, 30 мая, 16:00
Названы города Подмосковья, где за год сильнее всего подешевело жилье Жилье, 30 мая, 14:52
Кабмин утвердил единый стандарт компенсации расходов на ЖКУ льготникам Деньги, 30 мая, 14:27
Строительство дачного домика: 5 главных ошибок Загород, 30 мая, 13:37
Банк «Дом.РФ» назвал регионы — лидеры по выдаче ипотеки на апартаменты Деньги, 30 мая, 13:21
Средний срок погашения ипотеки в России вырос до 4,3 года Деньги, 30 мая, 13:04
Названы крупные города России, где сильнее всего подешевела аренда жилья Жилье, 30 мая, 11:34
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 30 мая, 10:38
Инвесторам представили необычный курортно-жилой проект на Каспийском море Город, 30 мая, 10:20
В этом году в Москве построят в 1,5 раза больше офисов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В этом году в Москве построят в 1,5 раза больше офисов

Поглощение офисных площадей к концу 2013 года в столице достигнет 1,8-1,9 млн кв. м.
Фото: Alexei Boitsov / Russian Look
Фото: Alexei Boitsov / Russian Look

ВI полугодии 2013 года совокупное поглощение офисных площадей в 2,5 раза превысило объемы нового строительства в Москве, говорится  в обзоре международной консалтинговой компании Colliers International.

Средневзвешенные арендные ставки в классе А сохраняли стабильность и составили 830 долл. за 1 кв. м в год. Самые высокие ставки аренды традиционно наблюдались в Центральном деловом районе – 910 долл. за 1 кв. м в год, ММДЦ "Москва-Сити" – 860 долл. за 1 кв. м в год и районе "Ленинградский" – 720 долл. за 1 кв. м в год. Средние ставки аренды в классе В+ составили 520 долл. за 1 кв. м в год, в классе В- – 340 долл. за 1 кв. м в год, отмечается в материале.

"В настоящее время рынок офисной недвижимости находится в состоянии равновесия, в большинстве районов арендные ставки стабилизировались. Тем не менее, в отдельных секторах собственники и арендаторы все еще пытаются нащупать равновесную ставку аренды. На наш взгляд, до конца 2013 года ситуация кардинально не изменится, и арендные ставки сохранятся на текущем уровне, за исключением отдельных районов Москвы", прогнозирует директор по работе с корпоративными клиентами Colliers International в России Вера Зименкова.

По прогнозам аналитиков компании, поглощение офисных площадей к концу 2013 года достигнет 1,8-1,9 млн кв. м при условии стабильной экономической ситуации, что сравнимо с показателем 2012 года. А объем нового строительства может в 1,5 раза превысить показатель прошлого года, составив около 900 тыс. кв. м.

В соответствии с исследованием, всего по итогам I полугодия 2013 году столичный рынок офисной недвижимости пополнился 341 тыс. кв. м новых помещений класса А и В, что на 60% больше аналогичного показателя 2012 года. В свою очередь объемы поглощения выросли на 23% и составили примерно 850 тыс. кв. м офисных площадей за тот же период.

По данным Colliers International, средний уровень вакантных помещений постепенно снижался и составил 15% для класса А, 4,2 % для класса В-. По итогам I полугодия доля свободных площадей в классе В+ составила 8,3% против 7,9% в конце 2012 года.

 

Главное Лента