Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве отреставрировали особняк Эллочки-людоедки
Коммерческая недвижимость⁠,
0

В Москве отреставрировали особняк Эллочки-людоедки

"Дом с кариатидами" был запечатлен в фильме Леонида Гайдая "12 стульев".
Фото: Кадр их х/ф "12 стульев". Л.Гайдай, Мосфильм, 1971
Фото: Кадр их х/ф "12 стульев". Л.Гайдай, Мосфильм, 1971
В Москве отреставрирован особняк XIX века, запечатленный в фильме знаменитого советского режиссера Леонида Гайдая "12 стульев" (1971 год). Памятник архитектуры "Жилой дом, 2-я пол. XIX в.", расположенный в Печатниковом переулке, отреставрирован в рамках программы правительства Москвы "Рубль за кв. метр".

Напомним, в январе 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном (руинированном) состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. "Договор аренды заключается на 49 лет. - объясняют в департаменте городского имущества Москвы. - Одновременно инвестор подписывает охранные обязательства. В течение 5 лет он берет на себя ответственность провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ на памятнике".

 

Особняк, в котором проходила часть съемок известного советского фильма по книге Ильи Ильфа и Евгения Петрова, был передан летом 2012 года частному инвестору, который провел реконструкцию.

"Дом с кариатидами" - как еще называют этот особняк - в Печатниковом переулке представляет собой кирпичное двухэтажное прямоугольной в плане формы здание на высоком цоколе.

image_17 (original)
image_17 (original)

На сегодняшний день здание является единственным сохранившимся в квартале примером особняка, построенного во времена позднего ампира. Уникальный лепной декор фасадов здания и анфилады его парадных помещений относятся к концу XIX в.

Интересно, что именно в этом доме по сценарию фильма Гайдая жила Элла Щукина (Эллочка-людоедка), которая "в общении легко обходится тридцатью словами". В дом (в 1970-х годах фасады особняка были выкрашены в желтый цвет) в поисках стула и наведывался Остап Бендер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Жилье, 18:18
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Город, 18:15
Госдума не ужесточила контроль за продажей долей в жилье. Чем объясняют Жилье, 18:04
«Домклик» назвал характеристики типичной ипотечной квартиры в новостройке Деньги, 15:47
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Отрасль, 15:26
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Жилье, 14:30
ФНС разъяснила, когда с арендаторов ИЖС берется туристический налог Жилье, 13:57
Как мошенники обманули Ларису Долину и почему суд не вернул ей квартиру Жилье, 13:18
Кредитное бюро отметило резкий рост спроса на ипотеку в ноябре в России Деньги, 12:48
Какие скидки на квартиры готовы дать собственники к праздникам Жилье, 11:55
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве в ноябре Деньги, 10:58
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Жилье, 09:45
Все возможности мегаполиса: какой будет жизнь в ЖК «UNO.Горбунова» Город, 09:14
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Жилье, 09:09
Лента Радио