Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рейтинг самых спортивных городов Подмосковья
Городская недвижимость ,  
0 

Рейтинг самых спортивных городов Подмосковья

В Жуковском живут самые спортивные люди в Подмосковье.
Фото: Depositphotos/cybernesco
Фото: Depositphotos/cybernesco

Эксперты корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис" составили рейтинг самых спортивных городов Московской области. Выяснилось, что самым спортивным городом Подмосковье является Жуковский.

В Жуковском доля населения, занимающегося спортом, составляет 29, 55%. На втором месте – Ногинск с показателем 28,63%, на третьем – Химки (27,84%). Реутов оказался на четвертом месте, Электросталь – на пятом.

Самыми "неспортивными" городами по данным 2012 года стали Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Лосино-Петровский и Котельники. В этих населенных пунктах спортом занимается менее 15% населения.

Эксперты компании отмечают, что значительная часть (30%) планируемых к строительству спортивных объектов находится в 15 км от МКАД. Больше всего спортивной инфраструктуры должно появиться в наиболее застраиваемых городах-спутниках Москвы, таких как Люберцы, Балашиха, Мытищи, Реутов, Одинцово, Долгопрудный и Химки. Эти города можно назвать самыми спортивными в Подмосковье.

На втором месте по концентрации физкультурных комплексов оказалась зона 70100 км от МКАД - 24% физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) будут созданы здесь. В этой зоне находятся такие города, как Кашира, Ступино, Орехово-Зуево, Егорьевск, Воскресенск, Электрогорск, Коломна  в них будут построены бассейны, а в Серпухове возведут универсальный спортивный зал. В Коломне находится один из самых дорогих спортивных объектов области конькобежный центр, содержание которого обходится в 370 млн рублей в год.

Третье место с показателем 16% занимает зона 1530 км от МКАД. Ивантеевка, Пушкино, Жуковский, Климовск и Подольск станут обладателями современных бассейнов и спортивных залов, а в Раменском появится каток. Кстати, спорткомплекс "Подолье" (Подольский район), спорткомплекс "Метеор" (Жуковский) и спортивно-оздоровительный комплекс им. В.Степнова (Раменское) признаны лучшими спортивными объектами Подмосковья по итогам областного конкурса-смотра объектов спорта за 2012 год.

Несмотря на обилие строящихся объектов, пока Московская область обеспечена спортивными объектами лишь на 14,5% от рекомендуемого норматива. В этом году подмосковным правительством было принято решение о строительстве 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК): к 2015 году в области должны появиться 26 бассейнов, 17 спортивных залов и 7 катков. Планируется, что в каждом таком ФОКе будет детская спортивная школа по плаванию, синхронному плаванию, баскетболу, волейболу, настольному теннису, хоккею, фигурному катанию. Большая часть новых физкультурных учреждений будет построена в малых городах с населением до 50 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Главное Лента