Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рейтинг самых умных городов ближнего Подмосковья
Городская недвижимость ,  
0 

Рейтинг самых умных городов ближнего Подмосковья

В Королеве живут самые образованные люди в Подмосковье.
Фото: Depositphotos/pressmaster
Фото: Depositphotos/pressmaster

Эксперты компании "Домус Финанс" составили рейтинг городов ближнего Подмосковья, в которых покупатели жилья получают доступ к самой развитой образовательной инфраструктуре и отличные шансы на соседство с высокоинтеллектуальным населением.

В рейтинг попали города ближнего Подмосковья и Новой Москвы, расположенные на удалении до 15 км от МКАД.

1. Королев

 Первое место заняла космическая столица России город Королев. Здесь работают сотни ученых и изобретателей, в том числе имеющие мировую славу. Уровень безработицы и преступности в этом городе очень низок. По официальным данным, почти 67% жителей Королева имеют высшее или среднетехническое образование по этому показателю город занимает одно из первых мест в России. А более 94% выпускников школ города поступают в вузы. На территории Королева функционируют факультеты и филиалы лучших вузов страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, Международного юридического института. Средняя цена 1 кв. м в новостройках Королева к сентябрю 2013 года составила 83,2 тыс. рублей. Покупателям здесь предлагается более 1 тыс. квартир в новостройках.

2. Долгопрудный

 На втором месте оказался подмосковный Долгопрудный. Благоприятный социальный состав населения города формируется во многом благодаря расположенному здесь Московскому физико-техническому институту (МФТИ). Многие выпускники МФТИ работают не в Москве, а именно в Долгопрудном, создавая вокруг себя новую высокоинтеллектуальную среду. В городе, помимо физтеха, работает филиал Московской финансово-промышленной академии, а также многочисленные школы и гимназии с углубленным изучением предметов. Средняя цена 1 кв. м в новостройках Долгопрудного – 78,8 тыс. рублей. Объем первичного рынка жилья в количественном выражении составляет 349 единиц.

3. Одинцово

 Третье место рейтинга занял Одинцово, который считается одним из самых популярных городов среди покупателей квартир в Подмосковье. Новые жилые комплексы составляют основную долю жилого фонда города – в Одинцово живут молодые и успешные профессионалы, большинство из которых работают в Москве. В пределах города работают филиалы Международного юридического института, Российского гуманитарного университета, Московского психолого-социального института. Есть в Одинцово и крупный собственный вуз – Одинцовский гуманитарный институт. Средняя цена 1 кв. м в новостройках составляет 86,7 тыс. рублей. Общий объем предложения новостроек оценивается в 1673 единицы.

4. Химки

 Город Химки занял четвертое место рейтинга. Это крупный центр науки, образования и высоких технологий. На сегодняшний день в городе работают более десятка организаций, ведущих научную и научно-техническую деятельность. В число вузов, открытых на территории Химок, входят: Московский государственный университет культуры и искусств, Институт международных экономических отношений, Российская международная академия туризма, Академия гражданской защиты МЧС России и филиал Российского университета кооперации.

Средняя цена 1 кв. м нового жилья в Химках к сентябрю 2013 года составила 87 тыс. рублей. Покупателям здесь предлагается более 2,4 тыс. квартир в новостройках.

5. Реутов

 Замыкает рейтинг город Реутов, который уже почти 10 лет гордо носит статус наукограда. С середины прошлого столетия здесь работает Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" (ранее ОКБ завода №51) одна из ведущих ракетно-космических компаний СССР и России. В Реутове живут известные ученые и разработчики. В 2007 году город был признан самым благоустроенным в РФ в категории городов с населением до 100 тыс. человек. В Реутове открыты филиалы Международного юридического института, Международной академии маркетинга и менеджмента, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Средняя цена 1 кв. м в новостройках Реутова – 102,6 тыс. рублей. Объем первичного рынка жилья в количественном выражении составляет 561 единица.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента