Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В центре Москвы построят роботизированные парковки
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В центре Москвы построят роботизированные парковки

Первые автоматические подземные стоянки для автомобилей появятся на Новом Арбате, Цветном бульваре и в Малом Сухаревском переулке.
В центре Москвы построят роботизированные парковки

Фото: skyline-parking.com
Фото: skyline-parking.com
В 2014 году в Москве откроются первые подземные автоматизированные стоянки, где автомобили будут перемещаться на машино-места с помощью техники меньше чем за минуту, пишет газета "Известия".

Автоматизированная парковка в Малом Сухаревском переулке будет иметь 100 машино-мест и пять подземных уровней, парковка на Новом Арбате - 72 машино-места и шесть уровней, парковка на Цветном бульваре - 50 машино-мест и четыре уровня.

Как рассказали "Известиям" в компании "СкайлайнРус", которая является поставщиком оборудования для этих стоянок, машины будут парковаться только с помощью техники. При этом на каждой стоянке будет находиться один сотрудник для того, чтобы следить за техникой и в случае неисправности вызвать аварийную бригаду. Среднее время парковки автомобиля - 45 секунд. Водитель должен будет заехать в специальный бокс и оставить там автомобиль. Все остальное - забота роботов. Специальные датчики подтверждают отсутствие людей и животных внутри автомобиля. С помощью специальных конвейеров и лифтов автомобиль доставляется на парковочное место.

Поскольку водителю не приходится проезжать десятки метров до своего места, делать повороты и развороты, экономится пространство. К примеру, на парковке, которая будет построена на Новом Арбате, один ярус будет рассчитан на 12 автомобилей и займет 324 кв. м. То есть на одну машину будет приходиться 27 кв. м общей площади.

Сейчас разрабатывается проектная документация на размещение паркингов. Заказчиком выступает ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы", исполнителем - ГУП "Моспромпроект", уточняют "Известия".

Напомним, парковка в Москве (особенно в центре) стала настоящей "головной болью" столичных властей. На сегодняшний день в Москве существует несколько проектов решения "квартирного вопроса" для автомобилей. В частности, предлагается строить подземные парковки-роботы на Москве-реке (в конце прошлого года сособщалось о планах строительства 100 подводных конструкций), а также пристраивать парковки к глухим торцам жилых зданий. Сообщалось также о планах мэрии по строительству механизированных парковок до 10 этажей в глубину при станциях столичного метро. С этим предложением к городу обратились китайские инвесторы. Планировалось, что пилотные паркинги у метро могут построить у станции "Косино" (будущей Кожуховской линии) и у платформы "Беломорская улица" (продление Замоскворецкой линии).

Отметим, по данным риэлторов, стоимость машино-мест в парковках жилых комплексов столицы варьируется от 200 тыс. до 9 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента