Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В СМИ попали изображения новой штаб-квартиры Apple
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В СМИ попали изображения новой штаб-квартиры Apple

Власти города Купертино (Калифорния, США) недавно дали "зеленый свет" строительству последнего детища Стива Джобса - штаб-квартиры корпорации Apple.
В СМИ попали изображения новой штаб-квартиры Apple

Будущую штаб-квартиру Apple в СМИ называют не иначе, как "космическим кораблем, приземлившемся в степях Купертино". Главное здание кампуса Apple будет построено в виде летающей тарелки - ни одного угла на фасаде. Архитектором проекта выступает знаменитый Норман Фостер. Площадь будущего кампуса составит 260 тыс. кв. м.

Первые визуализации проекта просочились в прессу еще в 2011г. С тех пор проект был окутан тайной, о нем только знали, что здание будет круглым. Вчера в американских СМИ была опубликована новая порция изображений будущего офиса Apple.

Вход в кампус

Большая доля территории отдана для пешеходных прогулок

Поле перед зданием штаб-квартиры

Сотрудники Apple смогут отдыхать прямо на газонах

Еще один вход в кампус

Судя по новым изображениям, архитекторы видят штаб-квартиру Apple большим, как пентагон, но совершенно открытым зданием. Все фасады округлой постройки - с панорамным остеклением. Кампус относительно невысокий, он еле-еле возвышается над окружающими его деревьями. Очевидно, именно таким его видел и сам Стив Джобс, когда задумал еще в конце 2000-х построить университетский городок для Apple, который, по его замыслу, должен стать "лучшим офисным зданием в мире". При этом многие архитекторы - и тогда, и сейчас - критикуют концепцию "здания без углов": это нерационально с точки зрения эффективности использования рабочего пространства.

Офисная жизнь за пределами кабинета - вид на внутренний двор здания-кольца

Гостевой вход

Пресс-павильон

Круглый офис Apple будет чем-то напоминать многочисленные магазины корпорации, выдержанные в спартанском стиле минимализма. По словам представителей компании, новый кампус будет отражать ценности бренда Apple: инновации, простота использования и красота.

Стиль Apple чувствуется даже в дизайне лестниц

Кафетерий

Главное круглое здание кампуса уже получило "народное" название - Mothership (материнский корабль, матка). В него сотрудники будут попадать через автомобильный туннель, который ведет на гигантскую многоуровневую подземную стоянку на 2 тыс. автомобилей. В главный офис можно пройти от границ участка и пешком, а также проехаться на специальном микроавтобусе Apple. Планируется, что Mothership соберет под своей крышей не менее 13 тыс. инженеров, дизайнеров и программистов.

 

 

 

 

Карта кампуса AppleКроме рабочих офисов, на территории кампуса отведено место для кафетериев и спортивных залов. На участке построят еще одно круглое здание, но более скромных размеров. Это будет здание для студентов-практикантов, группы которых в Apple намерены приглашать на стажировку каждый месяц. При этом круглая и абсолютно стеклянная постройка, служащая также пресс-павильоном, - это лишь часть студенческого "айсберга" Apple, из нее можно попасть в подземные аудитории, лаборатории и комнаты для "мозгового штурма".

Удивительно, но уже на этапе проектировки создан и проект ландшафтного дизайна. Дизайнеры даже определили места для каждого дерева. На карте кампуса фиолетовыми точками отмечены сливы, оранжевыми - абрикосы, коричневыми - оливковые деревья, красными - хурма, а розовыми - вишня. Словом, в проекте продумано все до мелочей, как любил делать сам Стив Джобс...

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента