Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теплый пол под ламинат: виды, способы монтажа и какой выбрать Жилье, 22 сен, 17:42
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 22 сен, 17:26
Кабмин утвердил новый порядок переселения из аварийных домов Жилье, 22 сен, 15:52
ВТБ выдал рекордный объем ипотеки до повышения ставок Деньги, 22 сен, 15:30
«Домклик» составил портрет покупателей частных домов в ипотеку Загород, 22 сен, 13:26
Росреестр оценил число переоформленных старых прав на жилье в Москве Жилье, 22 сен, 12:45
Жилье в Азербайджане: как купить и сколько стоит Деньги, 22 сен, 12:08
Власти Москвы назвали округа — лидеры по вводу недвижимости с начала года Город, 22 сен, 11:40
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье Деньги, 22 сен, 09:54
Премиальный офисный квартал STONE Ходынка. Главное о проекте Недвижимость, 21 сен, 20:26
Эксперты подсчитали, как выросла сумма первого взноса по ипотеке в России Деньги, 21 сен, 18:20
Россияне стали чаще покупать залоговую недвижимость Деньги, 21 сен, 16:35
Названы топ-10 популярных стран для покупки жилья у россиян в 2023 году Жилье, 21 сен, 15:40
«Сбер» оценил, сколько россияне готовы потратить на жилье Жилье, 21 сен, 12:51
Что ждать москвичам от грядущего повышения цен на ЖКХ
Городская недвижимость ,  
0 

Что ждать москвичам от грядущего повышения цен на ЖКХ

Как обещают власти столицы, цены на коммуналку по карману горожан хоть и ударят, но не очень ощутимо.
Фото: Anvar Galeev / Russian Look
Фото: Anvar Galeev / Russian Look

Во-первых, индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет в 2014г. не с 1 июля, как обычно, а с 1 ноября, пишет "Российская газета". Так что, по словам мэра города Сергея Собянина, москвичам придется платить по повышенной ставке всего два месяца вместо шести. Во-вторых, сама индексация составит 7%. Власти города постарались, чтобы прошла она наименее болезненно и равнялась уровню инфляции. Можно вспомнить, что еще в 2010г. рост тарифов на коммуналку составил 22%, а в нынешнем, 2013г., - 9,3%. Так что грядущее повышение будет самым минимальным.

Кроме того, при индексации тарифов будут сохранены все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие льготники.

"Индексация по разным коммунальным услугам будет происходить по-разному. Цена на газ индексируется на 4,2%, тариф на тепло увеличится на 9,6%, на холодную воду - 2,7%, тариф на горячую воду будет выше на 8%, а на электроэнергию - 4,2%", - рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По словам Решетникова, если в 2013г. средний рост платежа в расчете на одного москвича составил 185 руб., то в 2014г. в ноябре он вырастет на 150 руб.

Этого повышения, как обещают в мэрии, совсем не заметят льготники столицы, а их насчитывается 3,6 млн. Кроме того, город продолжает дотировать производство тепла и горячей воды. На эти цели в 2014г. в городском бюджете заложено 11 млрд руб, сообщает "РГ".

Главное Лента