Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне не хотят оплачивать коммунальные услуги авансом
Городская недвижимость⁠,
0

Россияне не хотят оплачивать коммунальные услуги авансом

Участники опроса объясняют это финансовыми трудностями.
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look

Большинство россиян не хотят оплачивать услуги ЖКХ авансом. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, ввести в России систему предоплаты услуг ЖКХ более месяца назад предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Предполагается, что россиянам придется платить не до 10-го числа следующего месяца, как это происходит сейчас, а до 10-го числа текущего месяца. Идея авансовых платежей возникла у Газпрома из-за резкого роста долгов за услуги ЖКХ.

Так, по данным опроса, оплачивать коммунальные услуги авансом предпочитают только 2% россиян. Инициатива правительства перейти на авансовую систему оплаты коммунальных платежей энтузиазма у россиян не вызвала: три четверти опрошенных ее не одобрили. Такую позицию занимают, прежде всего, москвичи и петербуржцы (83%). Это в основном те, кто оплачивает услуги ЖКХ лично (77%). Чем ниже уровень дохода респондентов, тем чаще они оценивают негативно предложение правительства (с 72% среди высокообеспеченных до 78% среди россиян с низким уровнем доходов). Поддержали предложение 17% опрошенных. В основном они проживают в городах-миллионниках (21%).

Более половины опрошенных оплачивают услуги ЖКХ ежемесячно (54%). В основном это респонденты с высоким уровнем дохода (65%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (73%). Каждый десятый и вовсе платит постфактум, раз в несколько месяцев (11%) - чуть выше доля таких респондентов в городах-миллионниках (16%). Около трети респондентов (30%) признались, что оплатой услуг ЖКХ занимается другой член семьи.

Нововведение доставит неудобства 59% респондентов. На это жалуются как те, кто лично платит за услуги ЖКХ (61%), так и те, кто этого самостоятельно не делает (53%). Чем старше респонденты, тем чаще они говорят о том, что услуга доставит им неудобство (с 48% среди граждан 18-24 лет до 63% среди пожилых).

Респонденты в основном объясняют свое нежелание оплачивать услуги ЖКХ авансом финансовыми трудностями - "денег и так не хватает" (29%). Россияне также хотят знать, за что платят (20%), опасаются путаницы с оплатой (15%) и обмана со стороны ЖКХ (11%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Жилье, 06 фев, 17:52
«Дом.РФ» рассказал, в каких домах вторичное жилье дороже новостроек Жилье, 06 фев, 17:03
ПИК заявил, что не планирует обращаться за финансовой господдержкой Отрасль, 06 фев, 17:02
Семейная ипотека на вторичное жилье: как и где получить льготный кредит Деньги, 06 фев, 16:42
Центральный округ стал лидером в Москве по росту цен на вторичное жилье Жилье, 06 фев, 14:30
Какие объекты построили и реконструировали к зимней Олимпиаде — 2026 Город, 06 фев, 13:00
«Дом.РФ» спрогнозировал замедление выдачи ипотеки после рекорда Деньги, 06 фев, 11:26
Первые рекорды: сколько стоит аренда жилья и отелей в городах Олимпиады Деньги, 06 фев, 11:00
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в январе на 15% Жилье, 06 фев, 10:20
Аренда жилья подешевела почти во всех городах-спутниках Москвы Жилье, 06 фев, 09:21
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2026 году Деньги, 05 фев, 17:48
Выбор ограничен: в каких новостройках Москвы в 2026 году начнутся продажи Жилье, 05 фев, 16:47
В «Домклик» обновили модель оценки квартир на вторичном рынке жилья Отрасль, 05 фев, 16:39
Экорейтинг: названы самые экологичные и неблагоприятные районы Москвы Город, 05 фев, 13:46
Лента Радио