Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жителей аварийный домов будут переселять во вторичку и новостройки
Городская недвижимость⁠,
0

Жителей аварийный домов будут переселять во вторичку и новостройки

Минстрой призвал регионы использовать рынок первичного и вторичного жилья в программе расселения аварийных домов.
Фото: Depositphotos/cherkas
Фото: Depositphotos/cherkas

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень потребовал от региональных руководителей еженедельно докладывать о расселении из аварийного жилья. До этого к 1 февраля 2014 года регионы должны  будут представить  в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список людей, чье жилье признано аварийным, сообщается в пресс-релизе Минстроя.

Минстрой проанализировал ход выполнения программы расселения аварийного жилья и выявил две проблемы. С одной стороны в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны – не было должного контроля за ходом выполнения программы.  "Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотёк эту ситуацию не допустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы. Для этого с 1 февраля 2014 года  мы будем проводить еженедельные селекторные совещания  по теме аварийного жилья с представителями регионов,  а также с участием Счетной палаты", - отметил Михаил Мень сегодня во время селекторного совещания, проходившего в Доме Правительства.

Глава Минстроя поручил регионам представить до 1 февраля 2014 года в Фонд содействия реформированию ЖКХ обновленные списки людей, подлежащих  расселению,  где будет четко написано кого, откуда и куда запланировано переселить. Министр предупредил региональных руководителей о том, что будут проводиться внеплановые проверки этих адресов, с выездом на места.

Министр также призвал регионы активнее использовать рынок первичного и вторичного жилья в программе расселения аварийных домов. "Не стесняйтесь приобретать жилье на первичном и вторичном рынке: это стимулирует застройщиков", - заявил он.- "Есть проблема попасть метр в метр, но надо подбирать варианты".

В рамках селекторного совещания было дано поручение Фонду ЖКХ рассмотреть возможность пересмотра нормативных актов для стимулирования регионов, выполняющих программу расселения с опережающим графиком.

Кроме того, Михаил Мень призвал Общественные палаты регионов присоединится к контролю выполнения программ на местах.

Как сообщается в пресс-релизе, до конца года регионы отчитаются о расселении еще  700 тыс. кв. метров аварийного жилья, деньги на которые были выделены по программам 2010-2012 годов. 60 тыс. кв. метров  аварийного жилья не расселенного в прошлые годы будут расселены в 2014 году. В настоящий момент расселение 140 тыс. кв. метров приостановлено из-за судебных споров с жителями. 120 тыс. кв. метров регионы исключили из программ софинансирования, переложив расходы целиком на собственные бюджеты. Всего по программе 2010-2012 годов осталось расселить  1,09 млн  кв. метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое стилобат в строительстве и зачем он нужен в доме Загород, 10:10
Названы регионы, где больше всего ИЖС ведется по подряду с эскроу Загород, 19 июн, 20:20
В Москве выставили на торги право арендовать лазурную усадьбу с атлантами Город, 19 июн, 18:55
Филипп Старк на Кипре: «Здесь ощущается центр всего» Новости компаний, 19 июн, 18:30
Власти назвали фейком ужесточение правил перепланировки жилья в Москве Город, 19 июн, 15:21
ЦБ в 9-й раз подряд снизил ключевую ставку. Как это отразится на ипотеке Деньги, 19 июн, 14:36
Аренда жилья за год подешевела в девяти из 16 мегаполисов России Жилье, 19 июн, 13:13
Печь, ковры и кружева: как обустроить дачу в русском стиле Загород, 19 июн, 12:40
Выдачи ВТБ рыночной и льготной ипотеки сравнялись в июне Деньги, 19 июн, 11:49
Власти Москвы оценили число снесенных в столице самостроев за 20 лет Город, 19 июн, 11:05
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в мае Жилье, 19 июн, 10:03
Стала реально комплексной: на площадках КРТ в Москве снизилась доля жилья Город, 19 июн, 09:00
Согласие банка и договор: как сдавать в аренду ипотечную квартиру Жилье, 18 июн, 18:50
На форуме «Движение» обсудили, какой подход девелоперов поможет отрасли Город, 18 июн, 17:45
Лента Радио Офисы