Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риэлторы фиксируют ажиотажный рост спроса на дорогое жилье в Москве
Элитная недвижимость ,  
0 

Риэлторы фиксируют ажиотажный рост спроса на дорогое жилье в Москве

Количество запросов на покупку московских элитных квартир выросло почти в два раза.
Фото: Depositphotos/doroshin
Фото: Depositphotos/doroshin

Устойчивое падение рубля относительно основных мировых валют - доллара и евро - подталкивает потенциальных покупателей московской элитной недвижимости вкладывать свои сбережения в жилье. Их опасения усиливаются еще и за счет ожидания возможных непредсказуемых поворотов в российской экономике после окончания Олимпийских игр в Сочи. О том, как влияют колебания курса валют и негативные тенденции в российской экономике на стоимость элитной недвижимости в столице, рассказали эксперты порталу "РБК-Недвижимость".

По словам управляющего партнера IntermarkSavills Дмитрия Халина, на рынке жилья любые колебания на период, пока все не "устаканится", создают неопределенность и для покупателей, и для продавцов. "Сейчас на эти опасения накладываются ожидания окончания Олимпиады, когда курс валют станет более понятным и когда цены займут свои определенные позиции", - говорит он и добавляет, что результаты всех этих тенденций станут заметны в конце февраля - в марте текущего года. Похожие явления можно было наблюдать на элитном рынке во второй половине 2013г., когда появилась реакция на банкротство кипрских банков.

Тем не менее ряд экспертов замечают, что уже сейчас покупатели не сильно доверяют банковским накоплениям и стремятся конвертировать их в элитные объекты. По словам руководителя департамента загородной недвижимости Contact Real Estate Алсу Хамидуллиной, несмотря на традиционно считающийся "мертвым" месяц январь, агентства недвижимости и застройщики фиксируют шквал звонков и показов. "В прошлом году за аналогичный период у нас было 180 звонков от клиентов, в январе же 2014-го мы зафиксировали 339 обращений", - констатируют в агентстве Contact Real Estate.

Как отмечает руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Ольга Тараканова, перед Новым годом рубль всегда ослаблен, а в январе он восстанавливается, но в этом году мы видим другую картину. "Даже если говорят о возможном финансовом кризисе, то нам, как английской компании, в это сложно поверить, ведь в Европе и США мы не наблюдаем аналогичных явлений, на примере западного рынка в мировом масштабе мы выходим из кризиса. Обычно январь считается неактивным месяцем, так как многие покупки делаются в конце года. Сейчас мы можем констатировать, что ажиотаж на рынке элитного жилья существует", - рассказывает эксперт и добавляет, что на него также влияет и отзыв лицензий у банков.

По мнению директора по работе с ключевыми клиентами Kalinka Real Еstate Consulting Group Полины Меделяновской, опасения вызывают не только денежные средства на депозитах, которые будет трудно получить при отзыве лицензии у банка, но и средства, которые уже должны быть перечислены во время сделок. Клиенты сейчас для безопасных расчетов во время покупок уходят к крупнейшим банкам.

"Покупатели опасаются за свои сбережения и готовы конвертировать их в жилье, тем более что цены в элитных новостройках уже последние три года зафиксированы в рублях. Они даже готовы вкладывать на начальной стадии строительства объекта", - пояснила Ольга Тараканова.

Объекты первичного и вторичного рынка, номинированные в рублях, пользуются повышенным спросом, так как крупные покупатели и инвесторы обычно держат деньги в валюте, и для них цена на такие объекты в долларах соответственно снижается, поясняет Алсу Хамидуллина.

По словам Ольги Таракановой, в российской практике обычно к расчетам стоимости "квадрата" элитного жилья применяется стоимость в долларовом эквиваленте. Тем не менее замечает эксперт, многие застройщики в своих прайс-листах указывают курс валюты до начала обвала рубля, и он часто не совпадает с текущим курсом Банка России. Если же условная единица при расчетах совпадает с резко возросшим официальным курсом, то застройщики готовы покупателям "элитки" давать существенные скидки.

"Люди боятся за свои сбережения и стараются побыстрее вложить их в недвижимые активы. Ситуация со стремительной девальвацией рубля стимулирует и тех клиентов, которые выбирали объекты и последние год-два пребывали в раздумьях", - комментирует ситуацию Алсу Хамидуллина.

Напротив, люди, которые получают стабильный рублевый доход, уже не могут позволить себе приобрести объекты, номинированные в долларах, так как они резко взлетели в цене. "Как всегда, в текущей ситуации пострадает больше всего средний класс населения", - резюмирует она.

Значение индекса KEYS для элитных новостроек Москвы на конец 2013г. составило 20 тыс. 200 долл. за 1 кв. м. За 2013г. показатель снизился на 4,7% (снижение за IV квартал составило 1,5%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента