Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Олег Дерипаска вышел из "Москва-Сити" ради проектов в Сочи
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Олег Дерипаска вышел из "Москва-Сити" ради проектов в Сочи

Российская группа компаний "Базэл", одним из владельцев которой является Олег Дерипаска, продала весь бизнес в "Москва-Сити", а а вырученные средства намерена направить на проекты в Сочи.
Фото: Fotoimedia/Russian Look
Фото: Fotoimedia/Russian Look

Российская финансово-промышленная группа "Базэл" продала Олегу Малису, одному из крупнейших акционеров телекоммуникационного игрока Solvers, весь бизнес ОАО "Сити", управляющий самой крупной стройкой Москвы и владеющий в деловом центре 0,4 га, сообщает газета "Коммерсантъ".

В пресс-службе "Базэла" изданию подтвердили продажу своего пакета, уточнив, что все вырученные средства будут направлены на проекты в Сочи. Холдинг Олега Дерипаски инвестировал в олимпийские стройки около 30 млрд руб., среди которых порт в Имеретинской долине и Олимпийская деревня (340 тыс. кв. м).

Как напоминает издание, Олег Дерипаска купил первый пакет (около 38%) в 2007г. (его держателем была "Гута-Инвест"), в 2008г. его структуры докупили еще 46% у Михаила Прохорова. Весь пакет - 84% - держал банк "Союз" в интересах шести офшорных компаний. Конечными бенефициарами ОАО "Сити" до Олега Малиса были Олег Дерипаска (34,34%) и Валентин Юмашев (49,58%), оставшиеся 16% - у миноритариев.

В начале 90-х гг., когда на Краснопресненской набережной начиналось строительство делового центра, через ОАО "Сити" бюджет города направлял средства на обеспечение этой территории инженерной инфраструктурой. Сейчас компания отвечает за эксплуатацию территорий и выступает техзаказчиком по ряду проектов в "Москва-Сити". Но основная ценность ОАО "Сити" - права аренды на 49 лет участка №20 (0,4 га) в деловом центре, где построено 1,7 млн кв. м офисов и апартаментов. Экс-директору "Сити" Айдару Ахатову удалось получить в 2010г. в мэрии градостроительный план застройки участка, предполагающий строительство максимум 180 тыс. кв. м. Но пока никакого окончательного решения по участку власти города не приняли. В мае 2013г. было только решено продлить инвестконтракт с ОАО "Сити", сообщили "Коммерсанту" в Москомстройинвесте.

Рыночная стоимость проекта на участке №20 в текущем состоянии может составлять около 300 млн долл., считает гендиректор Astera/BNP Paribas Real Estate Алексей Филимонов.

Олег Малис также сообщил изданию, что купил долю офшора Valtania в проекте строительства в "Москва-Сити" второй очереди комплекса Imperia Tower (около 80 тыс. кв. м). Малис ведет переговоры о покупке еще 50% у MosCityGroup Павла Фукса. По оценкам управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, стоимость этого проекта может превысить 160 млн долл.

По словам Олега Малиса, Solvers также интересует выкуп нераспроданных площадей в первой очереди Imperia Tower (около 60%, общая площадь башни - 115 тыс. кв. м). Сумма этой сделки может достигать 480 млн долл, подсчитал управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Новой Зеландии выставили на продажу земли из «Властелина колец» Деньги, 02 окт, 16:40
Какие квартиры не потеряют ликвидности. Мнение эксперта Жилье, 02 окт, 16:30
В Музее Москвы пройдет выставка «Отражения» Новости компаний, 02 окт, 16:15
Когда День архитектора в 2026 году и как его празднуют Отрасль, 02 окт, 16:15
За восемь лет аренда жилья в Москве подорожала почти в два раза Жилье, 02 окт, 15:15
Собянин рассказал, куда придут линии метро до 2035 года Город, 02 окт, 14:30
Чем склеить пластик намертво: как выбрать клей по типу пластика Дизайн, 02 окт, 13:00
В ВТБ оценили скачок выдачи семейной ипотеки перед изменением программы Деньги, 02 окт, 12:00
Налоговая инициатива Минфина: как вырастут платежи с продажи недвижимости Деньги, 02 окт, 11:44
«Сбер» выдал Sminex 23 млрд руб. на создание клубного дома на Патриарших Город, 02 окт, 10:00
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки за квартал Жилье, 02 окт, 09:30
Менее 4% россиян предпочли жилье для инвестиций в недвижимость Город, 02 окт, 08:30
Аналитики оценили изменение предложения в новостройках Москвы за пять лет Жилье, 01 окт, 17:05
Продажи вторичного жилья выросли за счет вчерашних новостроек Жилье, 01 окт, 17:04
Лента Радио Офисы