Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартир в элитных новостройках Москвы хватит на 2,5 года
Элитная недвижимость ,  
0 

Квартир в элитных новостройках Москвы хватит на 2,5 года

Застройщики элитных новостроек премиум класса в Москве были вынуждены пойти на фиксацию курса, чтобы не потерять потенциальных покупателей.
Фото: Eugenii Belikov / Russian Look
Фото: Eugenii Belikov / Russian Look

По состоянию на конец марта 2014г. средневзвешенная долларовая цена предложения на первичном рынке городского жилья премиум-класса достигла 18 900 долл. за 1 кв. м, сообщается в исследовании рынка элитных новостроек Москвы по итогам первого квартала компании IntermarkSavills. По сравнению с началом года данный показатель снизился на 2,6%.

"В начале года рынок жилой недвижимости отреагировал на девальвацию рубля явным оживлением во всех сегментах. На фоне общей нестабильности выросла привлекательность жилья как единственной инвестиционной альтернативы. Высокая активность рынка наблюдалась даже в традиционно спокойные периоды – декабрь – февраль", - говорит коммерческий директор корпорации "Баркли" Екатерина Фонарева.

Средний бюджет предложения элитных новостроек по районам

Как отмечают риэлторы, в первом квартале 2014г. в результате колебаний курса и общей экономической нестабильности застройщики элитных новостроек премиум класса в Москве были вынуждены пойти на фиксацию курса, чтобы не потерять потенциальных покупателей. С другой стороны, покупатели предпочитали вкладывать свободные деньги в жилую недвижимость, ставшую "тихой гаванью" для инвестиций. Таким образом, цены не подверглись серьезным изменениям.

Помимо курсового фактора снижение средневзвешенной цены предложения связано появлением нового объема предложения ниже сложившегося среднего уровня цен.

География предложения элитных квартир и апартаментов"По итогам первых трех месяцев 2014г. не остались без сделок все ключевые проекты на рынке элитных новостроек Москвы. При этом несмотря на неоднозначные политические, экономические новости и валютный "стресс", покупатели вложили более 260 млн долл. в покупку квартир и апартаментов в элитных новостройках", - комментирует управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

По оценке Екатерины Фонаревой, март в текущем году, наоборот, принес некоторое затишье, что связано с активной реализацией отложенного спроса в первые два месяца года, а также обострением ситуации на Украине, в связи с которой ряд покупателей занял выжидательные позиции. При этом ситуация на рынке оценивается как стабильная.

По оценкам IntermarkSavills, по состоянию на конец марта 2014г. объем первичного предложения городского жилья премиум-класса в г. Москве (без учета ММДЦ Москва-Сити) составил около 1,5 тысяч квартир и апартаментов общей площадью 221 тыс. кв.м. Апартаменты в настоящий момент занимают ровно треть от всего объема предложения в элитных новостройках.

В исследовании отмечается, что в основном, дома премиум- класса представлены в Хамовниках, на Остоженке и на Арбате. Остальные новостройки достаточно равномерно рассредоточены по центральным районам Москвы. В отдельных районах представлено всего по одному проекту.

"Объем первичного предложения всё еще находится на достаточном для элитного рынка уровне (покупатели по-прежнему выбирают из большого числа вариантов). По нашим оценкам, даже без будущих проектов, текущего объема предложения должно хватить как минимум на 2,5 года при сохранении текущего уровня спроса", - прогнозируют эксперты компании IntermarkSavills.

"Предложение продолжает пополняться новыми объектами, особенно активно в сегменте премиум-класса. Как и ожидалось, цены на объекты, находящиеся на активной стадии строительства, продолжают планово расти в связи с повышением стадии строительной готовности объектов. В среднесрочной перспективе с учетом ослабления рубля и, соответственно, роста издержек на строительство, будет наблюдаться сохранение тенденции к росту цен. При этом наибольший процент прироста будет соответствовать строящимся объектам. Именно новостройки могут рассматриваться сейчас как наиболее интересные объекты для инвестирования", - прогнозирует Екатерина Фонарева.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента