Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В "Москва-Сити" построят 50-этажную башню с озелененной кровлей
Коммерческая недвижимость⁠,
0

В "Москва-Сити" построят 50-этажную башню с озелененной кровлей

Подконтрольная компания бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева построит в деловом районе "Москва-Сити" многофункциональный центр в 50 этажей.
Фото: Andrey Arkusha / Russian Look
Фото: Andrey Arkusha / Russian Look

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) согласовал проект строительства многофункционального комплекса в ММДЦ "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Как пояснили в пресс-службе Москомэкспертизы, заказчиком выступает ООО "ГрандТитул".

Как сообщалось ранее со ссылкой на департамент имущества Москвы, участок №15 в "Москва-Сити" приобрело на торгах в декабре 2011г. ООО "ГрандТитул", представляющее интересы группы Года Нисанова и Зараха Илиева, заплатив за долгострой 7,2 млрд руб.

Представитель двух бизнесменов Надежда Спиридонова сказала "РБК-Недвижимости", что на площадке уже ведутся строительные работы.

Максимальная верхняя отметка здания составляет 283,4 м. Как пояснили в Москомэкспертизе, 50-этажный комплекс состоит из подземной, высотной и стилобатной частей. Подземная и стилобатная части здания - прямоугольные, высотная часть  представляет собой симметричную композицию из двух криволинейных башен, соединенных остекленным объемом, в котором через каждые 6 этажей устраиваются переходные мосты. Предусмотрена связь здания со станцией метро "Выставочная" на уровне минус 3-го этажа.

В подземной части комплекса размещены автостоянки, вестибюли эскалаторов метро, торговые точки. В высотной части на антресоли 1-го этажа запроектированы 2 бара, торговые залы, с 2-го по 9-й этажи - надземные автостоянки, с 4-го по 6-й этажи - гостиница, с 7-й по 9-й этажи - апартаменты, 10-й этаж - конференц-зона с двумя конференц-залами, амфитеатром на 1,118 тыс. мест, банкетный зал, переговорные, 1-й  этаж - столовая, 12-й этаж - административные помещения,  13-й этаж - фитнес-центр с бассейном и СПА-комплексом, с 14-го по 50-й этажи - офисы.

Общая площадь объекта составляет 315,282 тыс. кв. м, эксплуатируемой кровли - 220 кв. м, озеленения на кровле - 4,979 тыс. кв. м, офисов - 112203 кв. м, количество апартаментов - 99, номеров в гостинице - 33.

По словам директора отдела исследований рынка консалтинговой компании CBRE Валентина Гаврилова,  объем инвестиций в строительство 50-этажной башни может варьироваться от 1,1 до 1,5 млрд долл.

Как указывается в пресс-релизе Москомэкспертизы, многофункциональный комплекс возводится на существующих конструкциях подземной части незавершенного строительства комплекса административных зданий законодательной и исполнительной власти Москвы на  участке №15. В настоящее время на территории застройки находится подземная часть объекта незавершенного строительства.

"По результатам проведенного обследования выявлены отдельные дефекты, техсостояние конструкций признано ограниченно-работоспособным. На основании техзаключений работам по возведению стилобатной и надземной частей высотки будет предшествовать комплекс мер по устранению дефектов и усилению несущих конструкций здания", - приводятся в пресс-релизе слова председателя Москомэспертизы Игоря Солонникова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москвичи решат судьбу 7-метровой фигуры балерины на «Доме под юбкой» Город, 16 июл, 16:35
Впервые за год в Подмосковье активизировался выход поселков с застройкой Загород, 16 июл, 14:28
Аналитики оценили снижение спроса на ипотечные программы в 2026 году Жилье, 16 июл, 14:14
Спрос оживился: что изменилось на рынке вторички Москвы в 2026 году Жилье, 16 июл, 13:41
«Дом.РФ» оценил реальный рост цен на новостройки в России с начала года Жилье, 16 июл, 12:07
Почему премиум – это больше не привилегия, а ответственность Город, 16 июл, 11:45
Спрос на новостройки в Москве снизился за год почти на треть Жилье, 16 июл, 11:15
Вернулись в офлайн: чем недовольны сотрудники в офисах Город, 16 июл, 10:43
Распроданы на 65%: за счет чего офисы внутри ТТК пользуются спросом Город, 16 июл, 10:14
ИИ вычислил город Золотого кольца с самым подорожавшим жильем за полгода Жилье, 16 июл, 09:00
Рост цен на рынке жилья замедлился: исследование «Домклик» и ЦФА Жилье, 15 июл, 16:01
Предложение элитного жилья в аренду в Москве выросло на четверть Жилье, 15 июл, 15:12
Отели или апарты: что выбирают россияне в поездках Жилье, 15 июл, 14:27
Как изменился рынок аренды квартир в Москве в первом полугодии 2026 года Жилье, 15 июл, 13:01
Лента Радио Офисы