Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира недели: эко-пространство в Москве
Ваш дом ,  
0 

Квартира недели: эко-пространство в Москве

Атмосферу природы в обычной московской квартире можно создать за счет новых передовых технологий.
Квартира недели: эко-пространство в Москве

Квартира свободной планировки площадью 150 кв.м в одном из жилых комплексов Москвы создавалась для молодой пары, которая очень любит приглашать гостей, шумные посиделки и вечеринки. При этом хозяевам квартиры хотелось, чтобы было также обустроено комфортное место для отдыха.

 

Стиль

Основной причиной при выборе стиля для проекта стало желание хозяев создать атмосферу природы, чистоты и гармонии, объясняет автор этого проекта, дизайнер Ксения Бражинская. Квартира выполнена в эко-стиле, интерьер должен давать ощущение свежести и единения с природой, при этом при оформлении квартиры должны быть использованы новые технологии и материалы.

Одной из главных задач было создание открытого перетекающего пространства, наполненного воздухом и светом. При этом молодой паре хотелось, чтобы интерьер был максимально функциональным.

"Эко-стиль сегодня – это не просто применение натуральных материалов, но и глубокое изучение всех эко-идей, начиная от философии и атмосферы, и заканчивая деталями и материалами", - говорит Ксения Бражинская.

Отдельным пожеланием заказчика было оформление единой и удобной зоны "кухня-столовая-зал". Для этого барная стойка помимо своего прямого назначение стала элементом зонирования. Ярким акцентом в этом интерьере должна стать фитостена из живых растений.

 

Материалы

В интерьере дизайнер предлагает использовать только экологически чистые материалы. Пробковое покрытие, мебель и текстиль также сделаны из натуральных материалов и полностью экологичны. В ванной комнате в качестве элементов отделки планируется использовать гальку и покрытие из стабилизированного мха.

Конечно, в эко-интерьере нужно было не только использовать натуральные материалы и природные мотивы, но и продумать различные системы очистки воздуха, кондиционирования и увлажнения. В квартире должны быть установлены специальные смесители, позволяющие максимально экономить потребление воды.

 

Цвета

Цвет соответствует общей идее интерьера – все оттенки и сюжеты позаимствованы у природы. Гармоничную и умиротворяющую атмосферу можно создать при помощи цветов дерева, почвы, листвы, камня. Такое сочетание оттенков дает отдых глазам и эмоционально разгружает пространство. Обилие белого цвета на стенах примиряет все элементы стиля эко - от очень светлых до темных, от рыжеватых до цвета венге (вид африканских тропических деревьев из семейства бобовых). В результате создается очень свежая и легкая атмосфера.

 

Освещение

Все светильники подобраны в виде вариаций на эко-темы и в соответствии с функциональностью помещения: в ванной это люстра с морскими мотивами, в столовой зоне – в виде цветочных лепестков, в барной – в виде капель воды.

 

 

Елена Тихонова, руководитель студии дизайна Cameleondesign:

Тема эко-дизайна актуальна и популярна сегодня. Данный проект позволяет без больших затрат создать уголок природы у себя в квартире, что будет позитивно воздействовать на жителя любого мегаполиса. Понравился дизайн в целом - это квартира космополитична, ее одинаково можно представить в Москве, Берлине или Лос-Анджелесе. Я приветствую использование живых растений в интерьере! Но вот барная стойка в квартире не удобна - если бутылки не защищены стеклом от ног сидящих на барных стульях, то это опасно и для коллекции вин, и для коленок людей. Также сомнение вызывает галька на полу ванной и душа, в мокром состоянии она станет очень скользкой.

Елена Тихонова - выпускница МАРХИ, член международной ассоциации "Союз Дизайнеров", призер многочисленных конкурсов, активный участник зарубежных стажировок, руководитель студии дизайна Cameleondesign.

Елена Крылова, дизайнер:

Проект интересен и актуален, продуман до мелочей и наверняка будет создавать прекрасную атмосферу для жизни хозяев. Хотелось бы, чтобы в процессе реализации все задуманные технологии были внедрены, а новоселы придерживались эко-идей не только живя в таком интерьере. Ведь эко-дизайн сегодня не только использование натуральных материалов - это целая философия, которую нужно пропускать через себя. 

В понимании современного дизайнера эко-стиль не должен заканчиваться только идеей привнесения в дизайн элементов природы, что, конечно, тоже немаловажно. Это, прежде всего, экономия ресурсов: энергоффективное освещение, регуляторы расхода воды, диспоузеры на кухне, устройства аварийного отключения воды, а также экономия и оптимизация ресурсов в отделке.

Елена Крылова - практикующий дизайнер, декоратор, руководитель собственной студии дизайна. Сотрудничает с несколькими телеканалами, специализируется на работе с VIP-клиентами, в числе которых звезды шоу-бизнеса и бизнесмены.

Ольга Розина, дизайнер студии "Уютная квартира":

Площадь объекта позволяет оставить много открытого пространство и наполнить его интересными новшествами. Использование мха при оформлении ванной комнаты, безусловно, выделяет ее среди прочих современных вариантов дизайна. Фитостена в гостиной, галька в ванной привлекают внимание и создают ощущение нахождения на природе.

Но все эти элементы прекрасны на фото, а в реальной жизни вызывают массу вопросов. Данный интерьер предусматривает обязательное наличие человека, производящего постоянную уборку, а также необходимость вызова специалистов по озеленению и ухода за ними. Такую квартиру надолго без присмотра оставлять нельзя, иначе вся эта красота исчезнет. Такого рода интерьер больше характерен для общественных помещений (ресторан, офис, спа-центр и т.д.) 

Интерьер рассчитан на кратковременное проживание (около 5 - 7 лет).
Затраты на него будут в несколько раз превышать стандартную стоимость ремонта на таких площадях и в схожем стиле. Практичность и функциональность этого интерьера невелика.

Дизайн-студия "Уютная квартира" была основана в 2003 г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента