Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Штаб-квартира “Мегафона”
Ваш дом ,  
0 

Офис недели: штаб-квартира “Мегафона”

Источником вдохновения для создания офиса "Мегафона" стал сам стиль компании и его цвета.
Офис недели: штаб-квартира “Мегафона”

Офис “Мегафона” в Москве сочетает в себе функциональность и комфорт. В основе проекта лежат три основных принципа: визуальная айдентика (корпоративный стиль) бренда, персонализация и креативность. Эти принципы нашли свое отражение во многих деталях оформления штаб-квартиры одного из крупнейших операторов сотовой связи.

Основным источником вдохновения при создании проекта стал стиль самого бренда "Мегафон" и его фирменные цвета. Это прослеживается в каждой детали офиса, будь то яркая зеленая будка для телефонных переговоров, чтобы не мешать работе в open space, или огромный логотип, установленный на крыше здания, где расположена веранда.

Особый акцент в дизайне сделан на возможности каждого сотрудника внести свой вклад в оформление рабочих помещений. Кто-то приносит в офис свои цветы, кто-то - фотографии, а кто-то - памятные сувениры из командировок. А для тех, у кого есть талант художника, в офисе предусмотрены “эмоциональные стены”. Они выполнены из специального покрытия, на нем можно рисовать маркерами и крепить плакаты с помощью магнитов.

  

  

  

Еще одно интересное дополнение интерьера - корпоративные награды, развешанные по всему офису. Таким образом, каждый может в буквально смысле прикоснуться к победам и достижениям компании.

Несмотря на обилие open space планировок, в штаб-квартире "Мегафона" много обособленных зон и помещений, которые предусмотрены для индивидуальной работы, собраний с коллегами, переговоров. Некоторые переговорные зоны не отделены стенами. Однако звуки не "гуляют" по всему офису благодаря специальным шумопоглощающим материалам, из которых изготовлена мебель.

Кстати, вся мебель, начиная от ортопедических стульев и заканчивая мягкими диванами, выполнена из экологически безопасных материалов. Мебель для офиса выбрали светлых или ярко-зеленых цветов.

Особое внимание создатели офиса уделили выбору покрытий и текстур. Все внутренние стены и даже часть потолка сделаны из стекла, что позволило сохранить большую часть дневного света. Удивительное ощущение возникает, когда находишься в центральной части офиса, атриуме.

Критика

Андрей Сидоров, ведущий архитектор IND Office:

- Как и большинство современных офисов крупных компаний, штаб-квартира “Мегафона” наполнена визуальной айдентикой бренда. Я считаю это правильным решением, ведь помимо приятной цветовой гаммы, как в данном случае, это решение подчеркивает индивидуальность, повышает лояльность как сотрудников, так и партнеров. Хорошо, что создатели офиса предусмотрели большое количество общих зон, в том числе и для неформального общения - это помогает сотрудникам создавать и воплощать новые идеи. Отдельно хочу отметить использование атриума не только как зоны рецепции, но и как места для переговоров и обсуждений - удачное и продуктивное решение, однако с точки зрения пространства есть ощущение некоторой пустоты, я бы добавил в эту зону интересный арт-объект.

IND Office – архитектурная студия, которая специализируется на создании индивидуальных, концептуальных проектов в сфере архитектуры и дизайна офисных пространств и бизнес центров. Студия принимает активное участие в международных и российских конкурсах.

Арт-директор архитектурного бюро "Победа дизайна" Степан Бугаев:

- Мне нравится козырек со стальными опорами, который практически не перекрывает свет. Но по общей стилистике здание напоминает заправку 1960-70 гг. (неоновые буквы, форма крыши). Панорамный вид на Москву позволяет расслабиться даже в жаркий полдень.

Отличное решение – разместить английскую будку фирменного зеленого цвета. Рядом расположены стильные стулья от фабрики Cassina. Все это в тренде! "Эмоциональная стена" с пожеланиями и фотографиями – удачный вариант школьной доски, которая служит как один из способов самовыражения сотрудников. Это отличная идея, мы знаем, как сложно поддерживать такие инициативы!

Однако мебель для офиса подобрана не совсем удачно. Непонятные стулья и мебель от Cassina и Vitra создают впечатление стыка эпох. Кресла в холле напоминают дорогой интерьер провинциального банка.

Очень нравится размещение корпоративных наград на полках за каждым столиком на кухне. Кухня это место, где все встречаются, данное пространство объединяет сотрудников. Наградам здесь самое место!

А вот плитка на полу мне не понравилась. Она создает ощущение интерьера торгового центра третьего сорта. Неудачные ковры портят входную зону офиса. Этот момент необходимо доработать.

Архитектурное бюро "Победа дизайна" ведет разработку самых смелых дизайн - проектов будущего интерьера квартиры или дома. В портфолио бюро более 300 выполненных проектов. В числе заказчиков Capital Group, AFI development, PSN Group, КомСтрин, ПИК и ГАЛС-Девелопмент. 

Ольга Розина, дизайнер студии “Уютная квартира”:

- Интерьер этого офиса выполнен в современном экостиле. Много открытого пространства, экологичных материалов, позитивных цветов и приятных для глазу и осязанию фактур. Такой интерьер – яркий пример творческого подхода к оформлению офисных пространств. Сотрудник чувствует себя свободным, а не запертым в клетке с 9 утра до 6 вечера.

Такая атмосфера располагает к большей продуктивности в работе, к большему желанию выполнить свою работу максимально хорошо и качественно. В интерьере присутствует много зелени, в том числе современное вертикальное озеленение. Как известно, именно зеленый цвет снимает усталость, нейтрализует стрессовое состояние и благоприятно влияет на психологический фон человека.

Наличие стен со специальным покрытием, позволяющим рисовать маркерами - отличный способ самовыражения. Отдельная телефонная будка - также прекрасное решение для переговоров, как для самого сотрудника, так и для его коллег, которых лишний шум не отвлекает от работы.

Безусловно, отрицательным фактором данного интерьера можно считать излишнюю открытость и яркость. Порой человек не может сосредоточиться в столь непринужденной обстановке.

Дизайн-студия "Уютная квартира" была основана в 2003г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest.

Подготовила Вера Козубова

Иллюстрации предоставлены пресс-службой "Мегафона"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента