Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Во что превратятся спальные районы Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Московские строители показали новые серии типовых многоэтажек

Архсовет Москвы одобрил новые проекты типового жилья. Такие дома будут строить в Москве с 2015 года
Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Архитектурный совет Москвы одобрил финальные проекты пяти крупнейших московских застройщиков, которые возводят жилье в столице по городскому заказу. Все проекты доработаны после предыдущих рассмотрений совета.

Заказчиками проектов выступили компании "Интеко", "Главмосстрой", "ДСК № 1", "ДСК Град" и "ГВСУ-Центр".

Первые пилотные площадки, на которых можно будет увидеть применение новых технологий панельного домостроения, появятся уже в начале 2015г. А с 2016г., согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице прекратится строительство панельных домов старых серий.


Новые проекты типовых серий домов для Москвы

"Интеко"

 

 

 

Система индустриального домостроения разработана архитектурным бюро "БРТ РУС", дочерней компанией ГК "Интеко".

Для нового варианта жилья экономкласса архитекторы разработали 18 типов квартир площадью от 24 кв. м. до 78 кв. м. Это позволит риэлторам выбрать тот набор квартир, который максимально соответствует ожидаемому спросу на определенном участке за конкретный период времени.

В жилых зданиях предусмотрены три вида лестнично-лифтовых блоков: для зданий до 9 этажей, до 17 этажей и для угловых секций. Все здания соединены монолитными узлами, что позволяет строить до 24 этажей. Высота типового жилого этажа в зданиях экономкласса составляет 2,87 м, высота первого этажа - от 3,5 м до 6 м. Высокий первый этаж может быть с антресолями и предназначен для центра города. Первые этажи используются как нежилые со стороны городской улицы и как жилые - в глубине квартала.

Чтобы дом воспринимался как "свой", использованы формы балконов, геометрия проемов в панелях, различные виды остеклений, архитектурный бетон, фактуры, рельефы. Особое внимание уделено расположению кондиционеров, которые размещаются в специальных корзинах, а также за решетками по всей высоте фасадов. На выделенной части балконов предусмотрена также возможность централизованной системы кондиционирования.

В проекте представлены три вида кварталов: "незамкнутый квартал", "башенный ряд" и "барселонский квартал" - с организацией внутриквартальной площади.

Все "незамкнутые" кварталы разноэтажные с "высотной" частью на севере и "низкой" на юге. Подъезды - сквозные, имеют выход как на улицу, так и во двор. Уровень двора практически совпадает с уровнем подъезда, что позволяет без препятствий выезжать во двор с коляской. Для въезда во двор спецтранспорта и инвалидов предусмотрен пандус, при этом уличные входы оснащены лестницами в зоне понижения рельефа. 


ГВСУ "Центр"

 

Проект квартальной застройки панельными домами "ДОММОС" предполагает строительство в 6 и 9 этажей. Однако конструктивные особенности системы позволяют проектировать и строить дома от 4 до 25 этажей включительно. Высота жилых помещений от пола до потолка составляет 2,64 м, помещений для предприятий общественного назначения - 3,6 м от пола до потолка и ориентированы в сторону улицы.

Фасады зданий могут быть выбраны либо из предложенных компанией, либо разработаны индивидуально. Предусмотрена возможность витражного остекления фасадов, облицовка вентилируемым фасадом и элементами конструктивного бетона.

За счет варьирования шага стены есть возможность менять внутриквартирную планировку. Проектом предусматривается семь вариантов блок-секций, в которых варьируются квартиры разных планировок.

Помимо обычных балконов и лоджий каждая квартира имеет французский балкон, который при желании владельца может использоваться под установку наружных блоков кондиционеров. Для создания разнообразных фасадов будет использоваться фактурная поверхность бетона в сочетании с клинкерной плиткой различных цветов и оттенков, бетонные поверхности могут краситься в массе в заводских условиях.

Также проектом предусмотрена подземная автостоянка с автоматизированным паркингом с целью исключения парковки автомобилей во внутреннем дворе и устройства уютного "приватного" дворового пространства для жителей.


"Главмосстрой"

 

 

Проектная организация ГК "Терра Аури" разработала полносборную панельно-каркасную серию жилых домов ТА-714-001.

На генеральном плане показан квартал с возможной компоновкой жилых секций. Внутренний двор освобожден от транспорта, который может передвигаться по периметру квартала. Все подъезды проходные. Наземные парковки расположены с внешней стороны квартала.

Высота зданий варьируется от 6 до 17 этажей. Проект предусматривает разную компановку секций квартир и вариативность планировочных решений. На верхних этажах могут быть индивидуальные квартиры. В домах "красных" серий полное отсутствие несущих конструкций внутри квартиры. Высота этажа 3,05 м (высота от пола до потолка - 2,75 м).

Размеры квартир могут меняться в соответствии с требованиями Департамента жилищной политики Москвы, например при переселении очередников.

Квартиры в проекте с лоджиями, на которых устанавливаются декоративные решетки, в том числе для того, чтобы за ними прятать кондиционеры. 


"ДСК-1"

 

  

  

 

Проектная организация: Ricardo Bofill taller de arqutectura.

"ДСК № 1" предлагает два новых типа домов повторного применения - "РИК" и "НАД", архитектурную концепцию которых разрабатывало бюро испанского архитектора Рикардо Бофилла, принимавшего участие в конкурсе на создание концепции развития московской агломерации. Серия позволяет собирать секции домов различной этажности.

Чтобы разнообразить фасады, используется цветовая гамма из натуральных красителей и рисунки. 


"ДСК Град" (ГК "Мортон")

 

 

 

 

"ДСК "Град" запущен ГК "Мортон" в партнерстве с "РОСНАНО" на территории кластера "Котово" в Московской области. Предприятие полного цикла производит дома индустриальных серий с учетом принципов энергоэффективности и энергосбережения.

В предложении представлена максимально вариативная планировка квартир, секций, фасадов и самой застройки в генеральном плане. Стоянки могут быть размещены как вдоль магистральной застройки, так и между жилыми домами.

Первые этажи сделаны со сквозными проходами и могут иметь различную высотность (3,6 м, 4,2 м и 6,6 м), что дает возможность делать двухуровневые торговые помещения.

Предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Хотя дома могут быть построены с балконами, предпочтение отдается лоджиям, исходя из практики проживания и предпочтений покупателей экономкласса, которые стремятся максимально использовать площадь квартиры для хозяйственных целей. Кроме того, лоджии дают возможность делать достаточно сложные фасадные решения. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента