Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московские власти одобрили два крупных проекта застройки промзон
Городская недвижимость ,  
0 

Московские власти одобрили два крупных проекта застройки промзон

На северо-востоке Москвы будет построен современный промышленно-деловой район, а на северо-западе – жилой и спортивно-рекреационный
Московские власти одобрили два крупных проекта застройки промзон

Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проекты планировки двух территорий – в Медведково и в Тушино. В результате их реализации в столице появятся новые современные районы с отличными друг от друга функциями и концепциями.

Что появится в Тушино

Проект планировки территории бывшего Тушинского аэродрома им. Чкалова предполагает многофункциональную застройку с жилой и спортивно-рекреационной функцией на площади 224 га. Развитием этой территории занимаются структуры владельца ФК «Спартак» Леонида Федуна  и «Ростеха».

Сейчас на территории бывшего аэродрома ведется подготовка площадки к строительным работам, которые, как сообщили «РБК-Недвижимости» в пресс-службе ЗАО «Тушино 2018», начнутся в конце весны. С 1 апреля уже запущена продажа квартир по договорам долевого участия в жилых комплексах, которые в скором времени появятся в районе.

Будущий район носит название «Город на реке Тушино – 2018» и рассчитан на 19 тыс. жителей. К моменту завершения строительства здесь будет создано 13,75 тыс. рабочих мест. Общая площадь объектов составит 2,28 млн кв. м (это на 500 тыс. кв. м меньше, чем планировалось ранее).

В рамках проекта будет возведено более 715 тыс. кв. м жилья, 205 тыс. кв. м офисов, отелей и апартаментов; 130 тыс. кв. м предполагается отвести под торгово-развлекательный центр, 180 тыс. кв. м – на спортивные объекты, 80 тыс. кв. м – на объекты социальной инфраструктуры, 72,5 тыс. кв. м – на транспортную и коммунальную инфраструктуру.

Озелененные территории вместе с природной зоной вдоль набережной Москвы-реки занимают порядка 15 га.

Более 15% возводимого объема площадей приходится на спортивные объекты. Помимо стадиона «Открытие Арена», который примет Кубок конфедераций – 2017 и чемпионат мира по футболу – 2018 в России, проект спорткластера включает тренировочную базу ФК «Спартак-Москва» c шестью футбольными полями, теннисный центр на девять кортов, центр водных видов спорта (5 тыс. кв. м), ледовый дворец (2 тыс. кв. м), два физкультурно-оздоровительных комплекса, школу со спортивным уклоном на 825 мест, детский сад со спортивным уклоном на 125 мест, парк активного отдыха с беговыми и велосипедными дорожками и лыжероллерной трассой.

В проект, утвержденный ГЗК, также вошел инновационный центр госкорпорации «Ростех» более чем на 15 тыс. рабочих мест.

По мере продолжения застройки планируется развитие улично-дорожной сети. Кроме того, будет построен транспортный мост для организации выхода на Строгинское шоссе и пешеходный мост, который свяжет две набережные Москвы-реки.

Что построят в Медведково

Участок редевелопмента промзоны в Медведково ограничен проектируемым проездом 5004, Полярной улицей, Широкой улицей и Хлебниковским лесопарком. Площадь застройки составляет 35,7 га. В промзоне планируется построить 379 тыс. кв. м различной недвижимости.

При  реновации территории будет сохранено ее производственное назначение – участки, за исключением северной части, займут инновационные промышленные предприятия. «Основная цель развития проектируемой территории в Медведково – создание новых рабочих мест», – говорится в пресс-релизе стройкомплекса Москвы. Сейчас на сложившиеся вблизи промзоны жилые районы, которые занимают 157,9 га, приходится всего  7,2 тыс. рабочих мест. В результате из-за высокого уровня маятниковой миграции на транспортную систему ложится высокая нагрузка. Реализация проекта позволит увеличить число рабочих мест только в промзоне Медведково с 3 тыс. до 8,5 тыс.

Проект ревитализации территории предусматривает создание на месте автобазы торгово-развлекательного комплекса. Здесь также появится многофункциональный административно-торговый комплекс, мастерские и административно-бытовой корпус. В западной части автокомбината будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс для работников производственной зоны. На территории таксопарка № 20 разместят многофункциональный административно-торговый комплекс и гостиницы. Также в промзоне построят несколько производственных и складских комплексов.

Проект предусматривает расширение Широкой улицы и Полярного проезда с выходом на МКАД и строительство между ними двухуровневой развязки и нового внутреннего проезда.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента