Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что будет с кредитами на покупку квартир
Мнения ,  
0 
Оксана Вражнова

Что будет с кредитами на покупку квартир

В конце 2014 года игроков рынка недвижимости на фоне скачущего курса иностранной валюты, общей нестабильности экономики и резко возросшей ставки рефинансирования волновал вопрос: как переживет этот период сектор ипотечного кредитования и переживет ли вообще? О рынке ипотечного кредитования в авторской колонке рассказывает Оксана Вражнова, председатель правления группы компаний «Миэль»

Оксана Вражнова

К  сегодняшнему дню вывод, который мы можем сделать, не так уж и плох. Ипотека выжила и по-прежнему занимает заметную долю в сделках с квартирами. Особенно это очевидно в сегменте новостроек. Меры по поддержке ипотечного кредитования со стороны государства, на которые все игроки рынка надеялись и уповали в конце 2014 года, явились в виде программы субсидирования ипотеки, сразу повысившей долю залоговых сделок на этом рынке с 20% в начале года фактически до 40% по итогам апреля. То есть сегодня мы можем говорить, что ипотека на первичном рынке если и не вернулась полностью к уровню аналогичного периода 2014 года, то потихоньку идет к этому. Для сравнения, в апреле 2014 года на сделки с привлечением ипотечного кредита приходилось порядка 50% от всех сделок, по данным компании «Миэль-Новостройки».

На сегодняшний день на рынке первичного жилья в ряде банков установилась одна из самых комфортных ставок, когда-либо предлагавшаяся для покупки строящегося жилья. Как подтверждение этому можно привести данные УФРС. По данным Росреестра, в Москве в апреле зарегистрировано 2057 договоров участия в долевом строительстве, в то время как в марте эта цифра составляла 1386 договоров. Также это заметно и по количеству ипотечных сделок, доля которых, по данным УФРС, в апреле возросла на 12% по сравнению с мартом, и можно говорить, что это заслуга субсидированной ипотеки.

Однако есть и другие вопросы. Первый из них и основной — надолго ли хватит тех самых 20 млрд руб., выделенных государством для поддержки этой отрасли? И что случится дальше с ипотечным кредитованием на первичном рынке, когда финансовый лимит будет исчерпан? Возможно, на помощь застройщикам придет так ожидаемое снижение ключевой ставки Центробанка. Однако при этом стоимость кредитов останется все равно довольно высокой, хотя такие меры могут увеличить темпы выхода новых проектов.

Ситуация на вторичном рынке непростая. Ипотечные сделки, которые на регулярном рынке еще в апреле прошлого года составляли порядка 40%, в апреле этого года подобрались к отметке в 20%. Банки продолжают удерживать довольно высокие минимальные ставки, стартующие от 14,5% и доходящие до 16–17% годовых и т. д. И это при том, что еще в 2013–2014 годы ставка в 15% была неким психологическим барьером для многих потенциальных покупателей, способным заставить их пересмотреть свои планы в отношении приобретения недвижимости. Средние ставки тогда были равны 12–13%. Социальная ипотека, внедряемая при помощи государства, подходит не для всех категорий населения, да и не всех, кто входит в перечень социальных категорий, смогут устроить ее условия. Однако, несмотря на это, сделки с привлечением заемных средств проходят, хоть и не в том количестве, к которому мы привыкли за последние годы. Люди по-прежнему решают свои жилищные вопросы, разъезжаются или, наоборот, расширяют свои жилые площади в связи с рождением детей. В альтернативных сделках, составляющих порядка 50% современного рынка купли-продажи, все еще сильна ипотечная составляющая.

Действительно, в отличие от первичного рынка на вторичном рынке установилось некоторое затишье. Одни покупатели, реализовавшие свои запросы на сохранение рублевой массы, ушли с рынка, образовалась пауза, которую мы традиционно наблюдаем после каждого ажиотажного периода. Другие, пока еще лишенные доступных ипотечных кредитов, ждут, когда разрешится эта ситуация. Те, кто заинтересован в решении своих жилищных вопросов, делает это в спокойном режиме. Однако уже сейчас понятно, что ближе к осени ситуация будет меняться, на наш взгляд, в сторону оживления рынка. И первой ласточкой к ее изменению является информация о том, что Сбербанк принял решение о снижении ставок по кредитам и депозитам. Снижение ставок по кредитам будет стимулировать ипотеку для вторичного рынка, а по депозитам — возродит альтернативный вариант сохранения накоплений путем приобретения недвижимости.

Оксана Вражнова специально для «РБК-Недвижимости»

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Эксперты/Мнения», может не совпадать с мнением редакции

Об авторе
Оксана Вражнова Оксана Вражнова «Миэль»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента