Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы отказались от запуска новых элитных поселков в кризис
Элитная недвижимость ,  
0 

Девелоперы отказались от запуска новых элитных поселков в кризис

В 2015 году на рынок элитной загородной недвижимости не выйдет ни одного нового проекта
Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов
Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Цены и спрос на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья за шесть лет, которые прошли после кризиса 2008–2009 годов, даже не приближались к пиковым значениям докризисного периода. В докризисном 2007 году цена квадратного метра на дорогие коттеджи, по данным риелторов, превышала $7 тыс., сейчас — около $4,5 тыс.

На фоне текущей экономической ситуации спрос в этом сегменте упал настолько, что девелоперам пришлось замораживать свои премиальные проекты. В 2014 году, по данным консалтинговой компании Blackwood, на рынок вышел всего один элитный поселок — «Реннесанс Парк» от Villagio Estate, а в 2015-м — ни одного. «В перечне новых предложений появились только поселки экономкласса (89%) и бизнес-класса (11%)», — отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. «Новых элитных проектов в этом году даже не планировалось», — уточняет руководитель загородного департамента Contact Real Estate Алсу Хамидуллина.

В ближайшие годы предложение на первичном рынке премиального загородного жилья будет ограничено, но все же сможет удовлетворить текущий уровень спроса и цены вряд ли сильно изменятся. «Такая недвижимость не является предметом первой необходимости, ее покупку всегда можно отложить до лучших времен», — говорит Константин Ковалев. «В перспективе двух-трех лет мы, скорее всего, будем наблюдать сокращение предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости, — комментирует руководитель департамента развития компании Welhome Дмитрий Голев. — Не исключено, что многие девелоперы в рамках антикризисной политики пересмотрят концепции своих поселков в сторону мультиформатных объектов с целью диверсификации предложения и снижения рисков. При этом на вторичном рынке предложение может увеличиться — предпочтения покупателей сместились к готовым объектам».

Экономические кризисы конца нулевых и середины десятых годов привели к существенным изменениям качественной структуры спроса и предложения на рынке дорогой загородной недвижимости. Главным определяющим для элитной «загородки» трендом, как считает Константин Ковалев, стала потребительская прагматичность: большинство покупателей больше не интересуют роскошные дворцы на огромных земельных наделах. Теперь популярными стали функциональные дома с оптимальными размерами на относительно небольших участках в поселках с развитой инфраструктурой, поясняет он.

Сейчас максимальное количество первичного предложения, по данным Blackwood, сосредоточено на Новой Риге — 65% в общем объеме рынка загородных новостроек премиальных классов. Для сравнения, на традиционном для данного сегмента Рублево-Успенском направлении лишь 14% (в структуре самого локального рынка Рублевки 90% объектов экспонируется на вторичном рынке). По итогам первого квартала 2015 года, по данным компании, совокупный объем предложения на первичном элитном загородном рынке составлял более 1150 лотов в 39 поселках.

 

Сколько стоит элитный коттедж в Подмосковье

 

В мае средняя стоимость коттеджа, по данным Blackwood, составила $2,7 млн, таунхауса — $1,3 млн (включая земельный участок). Прирост по отношению к апрелю составил 5,06% и 3,26%, соответственно.

 

Средняя цена кв. м в коттеджах за месяц выросла на 4,57% (до $4416), в сблокированных домах — на 3,4% (до $3415). Земля в мае к апрелю подорожала на 8,44% (до $62 тыс. за сотку, стоимость участка увеличилась на 11,73% (до $2,9 млн).

 

При этом минимальный бюджет покупки элитных объектов сейчас в некоторых случаях может не превышать $1 млн. «Если раньше покупка элитного дома за такую сумму была практически невозможна, то сейчас такие предложения появились», — комментирует Ирина Калинина, управляющий партнер агентства недвижимости Point Estate. В качестве примера она приводит особняк площадью 410 кв. м за 50 млн руб. в поселке Николо-Урюпино. По такой же цене можно приобрести дома в поселках «Изумрудная долина» на Киевском направлении, «Рождествено» на Рублево-Успенском и др.

 

В условиях кризиса девелоперы загородных проектов вынуждены разрабатывать новые программы привлечения клиентов и формировать специальные предложения. Значимым трендом на рынке элитной загородной недвижимости последнего года стала фиксация цен продаж в рублях в некоторых поселках или фиксация курсов валют на отдельные лоты в поселках по курсу ниже курса ЦБ, особенно на фоне высокой волатильности валютных рынков. Таким образом, по оценки компании Blackwood, скидка на отдельные объекты за счет разницы в курсах валют может достигать 30%-35%. При этом у покупателя остается право на торг, в результате чего совокупная скидка на отдельные объекты может достигать 35–40%.

 

Самые дорогие поселки

К наиболее дорогим поселкам, по версии компании, относятся Agalarov Estate, Жуковка-ХХI, Довиль, Резиденция Бенилюкс, Барвиха XXI. Рекордно дорогое предложение находится в Agalarov Estate — резиденция площадью 3,7 тыс. кв. м оценивается в $33 млн. По цене квадратного метра лидирует один из лотов в Резиденции Бенилюкс, где дом площадью 1,72 тыс. «квадратов» стоит $20,34 млн.

Самые дорогие поселки (первичный рынок)

Поселок

Средняя стоимость коттеджа, $

Девелопер

Agalarov Estate

13 248 000

Crocus group

Жуковка-ХХI

8 199 500

Gletcher

Резиденция Бенилюкс

5 749 374

НП «Резиденции Бенилюкс»

Довиль

5 660 091

ГК «Мирум»

Барвиха XXI

5 102 688

Gletcher

Источник: Blackwood

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента