Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики предсказали тяжелейший кризис на рынке офисов в Москве
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Аналитики предсказали тяжелейший кризис на рынке офисов в Москве

Ставки аренды премиальных офисов в Москве в этом году упадут на 25%, достигнув минимального значения за последние десять лет, прогнозируют аналитики Cushman & Wakefield. На восстановление рынка уйдет до пяти лет
Фото: ИТАР-ТАСС/ Геннадий Хамельянин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Геннадий Хамельянин

Наступивший кризис может оказаться самым тяжелым за всю историю офисного рынка Москвы, считают аналитики международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield (C&W). Их выводы содержатся в последнем отчете European Office Forecast 2015-2017, вышедшем в начале июля. По данным компании, в 2014 году средние ставки аренды на офисы класса A упали на 6,6% — до $800 в год. По итогам 2015 года, по ее прогнозу, ставки упадут еще на 25% — до $600.

Такими дешевыми качественные офисы в Москве были только в 2005 году, когда рынок только формировался. Даже в 2010 году, когда рынок достиг дна после кризиса 2008–2009 годов, ставки аренды были выше — $645 в год.

Но если десять лет назад, в 2005 году, в Москве пустовало менее 5% офисов класса А, то сегодня вакантность достигла рекордных 19–20%, отмечают в C&W, и сохранится на этом уровне в ближайшие два с половиной года.

Кроме того, после предыдущего кризиса рынок достаточно быстро восстановился (ставки выросли на 13% уже в 2011 году), в этот раз такого эффекта не будет. Весь следующий год, по оценке C&W, ставки аренды премиальных офисов останутся на среднем уровне этого года. Начиная с 2017-го ставки начнут постепенно расти, но максимум на 5% в год.

По прогнозу C&W, московский офисный рынок в этом году покажет самый плохой результат среди всех европейских городов, которые анализировала компания. На втором месте антирейтинга Брюссель, где офисы подешевеют на 2,9%, на третьем — Бухарест (минус 2,6%).

Рынок будет стагнировать

Ставки аренды действительно сильно просели за последний год, соглашается директор департамента рынка капитала Colliers International Саян Цыренов. Colliers следит за ставками аренды в самых востребованных офисных кластерах столицы, и, по данным компании, они сейчас составляют $754 за кв. м в год против $914 год назад. Однако в ближайшие год-два ставки вряд ли просядут так же существенно, прогнозирует Цыренов.

«В следующие пару лет максимальные ставки аренды, безусловно, будут снижаться, — считает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. — При текущем невысоком спросе на этот нишевой продукт и высоких ставках аренды вакантные площади могут заполняться медленно». При этом, по его мнению, средние ставки аренды офисов класса А по итогам 2015 года упадут до $500 за кв. м против $800 в начале 2014 года.

Помимо макроэкономической ситуации серьезное влияние на офисный рынок продолжат оказывать и темпы ввода новых бизнес-центров класса А. Так, по прогнозу международной консалтинговой компании CBRE, до конца этого года площадь офисов класса А в Москве увеличится на 500 тыс. кв. м и превысит 4 млн кв. м. Ввод новых площадей — около 840 тыс. кв. м — станет максимальным за последние пять лет, говорит директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов.

По прогнозу CBRE, уровень вакантности в офисах класса А в конце 2015 года будет максимальным — 27%, а в 2016–2017 году начнет снижаться. «В 2017 году в Москве может не появиться ни одного нового качественного (премильный сегмент. — РБК) ​ офиса класса А, — поясняет причины Гаврилов. — Мы не думаем, что в следующем году офисный рынок будет себя чувствовать так же плохо, как и в этом, а значит, и площади, выходящие на рынок, постепенно станут поглощаться».

Кому живется лучше

На рынке офисов класса А хуже всего сейчас ситуация в «Москва-Сити», где, по данным Knight Frank, вакантность колеблется в районе 40%. При этом собственники офисных площадей премиального сегмента класса А чувствуют себя существенно лучше рынка. Так, например, средняя вакантность по портфелю недвижимости O1 Properties хоть и выросла в два раза с прошлого года, но составляет всего 8%, рассказал РБК генеральный директор компании Александр Островский.

Средняя ставка по портфелю компании в первом квартале 2015 года составила $738 за кв. м, а в офисах класса А сегмента премиум — $980 за кв. м, рассказал Островский. Однако компания сейчас продолжает пересматривать условия договоров аренды, фиксируя курс на один-два года. Из-за этого чистый арендный доход компании до конца 2015 года, по словам Островского, может несущественно — до 10% — снизиться. В прошлом году чистый операционный доход O1 Properties составил $351,3 млн.

Главные проблемы с заполняемостью сейчас испытывают недавно построенные бизнес-центры, например у компании Millhouse. Так, в бизнес-центре «Белые Сады» на станции «Белорусской» спустя два года после ввода в эксплуатацию пустует около 60% площадей, а в «Четырех ветрах», построенных на Тверской-Ямской в 2008 году, — почти 30%.

Но, несмотря на рекордное снижение основных показателей, офисный рынок продолжает привлекать инвесторов, отмечает Саян Цыренов из Colliers. В итоге в офисный сегмент будет вложено, как и в прошлом году, минимум $1,4 млрд. При этом доля офисных инвестиций в общем объеме сделок увеличится, прогнозирует Цыренов.

Алексей Пастушин (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента